https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Муфель своими руками..... , Та ПМ-8, что мне попалась, полностью непригодна, хочу сгородить муфель своими руками...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Граждане, хочу сгоридить муфель сам, потому что тот муфель что мне в руки попал, оказался совсем непригодным, камера муфельная распалась на 2 части,и в одной еще и трещина есть снизу...
делать хочу из шамотных кирпичей, обмотав их покругу проволокой, обмазав, теплоизолировал, по подобию вот этого
все понятно и доступно описано, он у меня возникли вопросы по некоторым с моей точки фундаментальным вопросам....
1) Какая нужна нам (ювелирам) температура для работы
(мне видится не больше 800 для прокалки опок, все остальное это для термической обработки черных металов, ну и для плавки больших обьемов нужно городить отдельную печку (нихромом или фехралью плавить нельзя, почти критическая температура для них будет))

2) почему нельзя разместить спираль, закрытую в керамическую трубку внутри камеры (отец с братом настаиваю на такой конструкции, а мне видится мотать проволоку вокруг муфельной камеры сделанной из кирпичей шамотных,и  потом обмазка, теплоизоляци и ....)

3) инертность печи должна быть большой я так понимаю, чтобы постепенно нагревать опоки.... поэтому конструкция описанная в ссылке подходит (она набирает температуру за 4-5 часов), она собрана из кирпичей толщиной в 65 мм, а я вот думаю может их на опополам, чтобы быстрее грелась??? или нам нужно плавно (программатор поставлю, но без полок, просто огарничу максимальную температуру. а скорость набора температуры можно ограничить баластными сопротивлениями)

4) есть нихромовая спираль Ф 1,2 мм на 2квт, не тонко ли сечение, или может купить фехраля, он и по деньгам проще, и вроде как надежнее???

фото взято с того сайта на который ссылка, спасибо тому автору
Развернуть ⇓
Изменено: absent - 02.04.2012 00:19:39
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 30.03.2012

Сообщений: 165
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 3
печь получилась на 4.5 кВт/ч... за 18 часов прокалки потребляет 12 кВт..   81кВт/ч должно получиться за 18 часов??
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
печь получилась на 4.5 кВт/ч... за 18 часов прокалки потребляет 12 кВт.. 81кВт/ч должно получиться за 18 часов??
а регулятор нафига?)) она ещё четверо суток остывает потом...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
мощность P=U*I . ток I=U/R. силитовые стержни разорят по потреблению.
ну, причем тут стержни...
надо поиметь некое количество тепла от сети -каким именно способом это сделано -по барабану....
единственный способ съэкономить -трёхфазное питание
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
за одну фазу платить ,а 2е нахаляву?  :) . счетчики и 3х фазные есть. и колличество взятой мощности в деньгах не меняется. муфели с силитами оправданы для керамистов с обжигом 1100 . муфель спиральный на таких температурах долго не проживет. для плавилок стержни разной длины и самые маленькие (достаточно большие) лишний воздух в камере греть...  у нас завод кирпичный закрылся потому что обжигать кирпичи не выгодно экономически. народ продвинутый на газ муфельные переводят. конец света ... экономия энергоресурсов. :) . учитывая что промышленные расценки на электричество в 2раза выше.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
23дмитрий23,
мощность не меняется, а вот тока -меньше, ибо напряжение в сети -больше(380, там где между фазами) -а счётчик считает прошедший через него ток, вроде бы...
ну да, чтоб по уму -надо бы этот самый трёхфазный счётчик поставить
а в наглую -залезть в щиток на лестничной площадке -там три шины -как на ладони, берём две и нолик(ой! я этого не говорила!)
Изменено: Нюра - 07.04.2012 23:04:28
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Не у всех есть 380v в доме. есть мысли попроще 220v или 110, на даче, в деревне.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
многоквартирных домах, во всех, есть 380.
другой вопрос насколько законно будет использование 3-х фаз.
пи обнаружении по шапке надают точно.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 30.03.2012

Сообщений: 165
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 3
продаются устройства вкл220  а на выходе 380
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Во народ колбасит!
Цитата
счётчик считает прошедший через него ток, вроде бы...
Киловатчасы он считает.
Цитата
там три шины -как на ладони, берём две и нолик
Две фазы берем двумя руками а на ноль наступаем ногой!!
Потом пишем совет на ж портал!
Получается совет вроде этого
Цитата
единственный способ съэкономить -трёхфазное питание
Какжеж я люблю про липестричество почитать!!!
Кайф улетный!
Нюра, я вас люблю :blush2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8628
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Скажу, как человек, отработавший 11 лет в районных электросетях. Контролеры будут крайне обрадованны, обнаружив левое 3-х фазное подключение. Думаю кекую-то часть оборудования придется продать, чтобы оплатьть штрафчик, который они вам насчитают.  С энергосбытом можно конечно потягаться в судах, насчет суммы штрафа, но за годы моей энергетической деятельности подобные суды ни разу не заканчивались в пользу потребителей.  А вообще наличие законного 3-х фазного подключения дает много полезных моментов.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
380 ваще не вариант.оборудование должно быть мобильным и запитываться стандартными 220(для небольших мастерских).  в новом доме стояла розетка на кухне как бэ для элплит но залез с тестером - неподключенная она. так для вида стоит.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
Две фазы берем двумя руками а на ноль наступаем ногой!!
я вас тоже полюблю, если расскажите,как по другому сделать
уж  этот способ -проверенный несколько раз,жилой дом, первый этаж -детская студия с печками, а дальше -просто квартиры, ну и берём две фазы, а чё...ну да, счётчик ставим тот самый... всё официально(а можно и по левому тож самое спроворить...)
я когда дома подключала печурку -пришли электрики из жека, через пять минут базара -сказали -сделаем, как скажешь ( и 380 предлагали)... я сказала -одна фаза и ноль, через счётчик, я честная девушка.. да и печурка на 220  потянет..
ну, для сведения -электрики из жека -это одно, а товарищи из энергоснабжения -это другие товарищи, они нам вообще не товарищи. единственно, что радует -там просто ходит тётя мотя и снимает показания счётчика,вкурить, что там и как подключено -у ней просто мозгов не хватит...
Изменено: Нюра - 08.04.2012 20:36:23
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8628
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
23дмитрий23,  Это конечно так, но коль есть возможность 3 фазы подключить, этим точно не стоит пренебрегать.  Хотя сейчас это наверное дороговато, взять тех.условия для 3-х фазного подключения. Мне с этим было гораздо легче, по причине работы в этой системе.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
что там и как подключено -у ней просто мозгов не хватит...
ну а че?... в москве ещё такими мелочами заморачиваться будут, как вычислять разницу показателей счетчиков... а то в зданиях вообще общих  может не ставят? да и нафига москве счетчики, правда?))
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Цитата
я вас тоже полюблю, если расскажите,как по другому сделать
Ради этого я расскажу обязательно.
По другому сделать ЧЕГО?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8628
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
огреС,  Это далеко не мелочи, а вполне приличные бабки. А в Энергетике сейчас основная политика - как можно больше денег собрать, потому уж счетчики-то и поставят и все посчитают.  ( а на реконструкцию, кап.ремонты, строительства . И на всех кто этим заниматься должен, высоким энергетическим начальникам вообще насрать).    Извиняюсь за базар не по теме, просто эти дела мне до сих пор близки, и трогают меня.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
по поводу воровства элэнергии с новыми счетчиками не получится. на старых моделях можно было но они по новым требованиям под запретом. обмануть схемно можно было втыкаеш в розетку прибор и счетчик в обратную сторону крутит;неодимовый магнит некоторые счетчики тормозил;питание импульсами печек (за счет инерционности оных). счас только оборудованием по потребляемой мощности можно съэкономить.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
[QUOTE] (Нюра 08.04.2012 19:34:36) я вас тоже полюблю, если расскажите,как по другому сделать

Ради этого я расскажу обязательно.

:argue:
Изменено: Нюра - 08.04.2012 21:09:32
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Чипец,
да печку очень  мощную воткнуть.сеть -уж какая есть...  желательно  -без криминала
Изменено: Нюра - 08.04.2012 21:06:16
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 30.05.2010

Сообщений: 307
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 0
Нюра,
Не ну я понимаю што в любви нужнО терпение
Но попробую уточнить вполне безнадежно.
Очень мощную - это скока?
Сеть -уж какая есть - а какая есть?
Про криминал я фкурсе.
В амперах вольтах киловаттах кв мм и цельсиях.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13