https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 >
Кое-что из моих ремесленных работ.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Не ради хвастовства, просто интересно послушать мнение коллег.
Развернуть ⇓
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
Цитата
О да, тут на форуме, и не только на этом было столько станкостроителей, просто несть числа, только никто так и не увидел хоть какую то приличную восковку или штамп, а то что показывали ни шло ни в какие ворота, что же вам мешает делать такие станки продавать их за хорошие деньги,
я знаете ли не алчный :-) и знаний у меня не так много. к тому же я порядочный. если и буду что предлагать к продаже, то сперва на себе проверю многократно :-) поэтому и не продаю... пока :-) вы же не знаете что будет завтра :-) а мыслят однобоко только ограниченые люди. чпу конечно прекрасно, но от вас ничего кроме хвалы этой абривиатуре я чет пока ничего другого и не видел :-) все эти компутерные дизайны меня както ну совсем не трогают. и образования у меня ни то что художественного, вообще никакого нет. рисовать умею только смайлы. но как-то ведь получается у меня сразу без эскиза сделать задуманое прямо в материале? самому не понятно как, но получается.... а когда сначала эскиз, потом... за тебя еще и машина сделает... эт же извините просто гамно :-) ладно там чипы клеить с микросхемами, но ювелирка?!!!! эт же должно быть искуство со всех сторон, как в мысли так и в воплощении, при чем воплощаться оно тоже должно руками!!! а если идея ваша, нарисовано не руками а мышой да причем ладно бы линии сам по экрану водил, а то кнопулю нажал и готова кривая..., вырезано чпу... да какой вы ювелир? вы тупо манагер украшательного потребительства широких масс :-) вот и все :-) выдаете толпе модные ныне блестяшки :-)
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата
эт же должно быть искуство со всех сторон, как в мысли так и в воплощении, при чем воплощаться оно тоже должно руками!!! а если идея ваша, нарисовано не руками а мышой да причем ладно бы линии сам по экрану водил, а то кнопулю нажал и готова кривая..., вырезано чпу... да какой вы ювелир? вы тупо манагер украшательного потребительства широких массвот и всевыдаете толпе модные ныне блестяшки

ага...согласна почти на все сто)

только вот мне кажется, что вполне можно прибегнуть к помощи станка для воплощения своей идеи,т.е какие-то детали действительно проще доверить станку,но не весь объект.

или...


наверное просто для станочников ещё названия профессии не придумали.
Я ведь не исключаю, что на станке тоже можно шедевр сотворить,правда пока мне ещё не встречались примеры)
специально походила по форумной галерее в поисках  достойных,на мой взгляд, примеров работ станочников.
Нашла  только одного человека, ник не помню,к сожалению...у него действительно сложновыполнимые вручную работы,а за некоторые модели я бы даже и не села,ибо станок и вправду сделает лучше и чище.
а всё остальное-какое-то тоскливо формальное,на мой взгляд

Я за разделение.


Есть ювелиры, в традиционном понимании этого слова.
А есть ювелиры-станочники?...впрочем название не очень подходящее

а для  широких масс, совершенно всё-равно как работа сделана,на станке или руками)
Дело вкуса и предпочтений.
Я, к примеру, не люблю компьютерную анимацию,рисованные мне больше нравятся и кстати дети мои как-то тоже различают и рисованные уважают больше.
Из целой кучи компутерных мультов можно выделить пару-тройку действительно достойных, остальное мусор.

Технологии открывают доступ к профессии совершенно посторонних  людей...теперь ювелиром себя может назвать человек,практически ничего не умеющий делать руками,это нонсенс, как по мне...
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Gato,
Согласен с Вами полностью. Но, к сожалению, людям действительно безразлично как сделано изделие. Было бы дешевле! И никуда нам не деться от этого. Кстати я заметил, что чем старше становится ювелир - и чем больше он может, - тем меньше он говорит, что он ювелир.
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата
Gato,

Согласен с Вами полностью. Но, к сожалению, людям действительно безразлично как сделано изделие. Было бы дешевле! И никуда нам не деться от этого. Кстати я заметил, что чем старше становится ювелир - и чем больше он может, - тем меньше он говорит, что он ювелир.

Да, большинству действительно всё равно,более того,и дизайн изделия большинству не сильно то интересен,главное чтоб камни подороже,да и похоже на брендовые вещи.однако...
лично меня вот это мало волнует)
я никогда не ориентировалась на массы
и таких как я, к счастью,много)

и потом...

вот мне, как потребителю,гораздо приятней заказать костюм у мастера и честное слово,греет душу знание того, что этот костюм шился руками,только для меня :blush2:

другой человек, вполне удовлетворится магазинным и тоже будет прав,ибо ему так удобней  и он не заморачивается)

третий пойдёт в дорогущий бутик и заплатит кучу денег даже не за костюм,а за малюсенькую бирочку на изнанке)

все мы разные)
но ведь нужно называть вещи своими именами.
и не лгать ни себе,ни покупателю-заказчику)))ни коллегам)))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Gato,

Ребята вам самим то не приелось хвалебные оды друг другу воспевать, опять же про эту пресловутую душу в изделиях, не там ищете, нелепые примеры про костюмы пошитые вручную, их давно вручную никто не шьет, и почему то  уверен на 100 процентов что если на выбор вам предложить японскую или немецкую машину собранную чпу роботами или собранную руками Васи  на АвтоВазе, выбор будет очевиден, хотя встречаю на дорогах  чудиков на новых Приорах, хотя за такие деньги могли бы взять тот же Хендай новый, или же что еще лучше 3-4 летнюю япону и горя не знать и не надо проклеивать и модернизировать. :non:
Изменено: Янис - 18.09.2011 14:29:34
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
не надо нам ставить в пример автопром. автомобили это сложные механизмы расчитаные на выполнение определенной работы конструировали их не в одиночку и исполняют тоже. я бы вам ни сллова не сказал если бы вы делали например часы, то есть все целиком, все шестерни и прочее. а если сравнивать с автопромом то ваше изделие на авто, это максимум фирменная эмблема аки то звезда на мерсе. а вы тут кричите про ее супер качество, про допуски в 0,01 про то что те ребята которые сделали такую эмблему просто напильником они лохи, и после этого их мерин потерял все свойства присущие этому бренду.
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010
Откуда: г. Харьков

Сообщений: 416
В друзьях у: 8
Голосов: 22 / 3
Цитата
Gato,



Ребята вам самим то не приелось хвалебные оды друг другу воспевать, опять же про эту пресловутую душу в изделиях, не там ищете, нелепые примеры про костюмы пошитые вручную, их давно вручную никто не шьет, и почему то  уверен на 100 процентов что если на выбор вам предложить японскую или немецкую машину собранную чпу роботами или собранную руками Васи  на АвтоВазе, выбор будет очевиден, хотя встречаю на дорогах  чудиков на новых Приорах, хотя за такие деньги могли бы взять тот же Хендай новый, или же что еще лучше 3-4 летнюю япону и горя не знать и не надо проклеивать и модернизировать.  

Это называется "в огороде бузина, а в Киеве дядька".
Пишите, если что.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Какие-такие хвалебные оды?:)
Янис,

Мне вот претит ваше отношение к тем, кто работает иначе.

Стоит просто разграничивать,кто какие цели преследует.
Вам важен результат, при минимуме затрат(не финансовых,ибо станки пока ещё дорого стоят)

мне важен процесс, я от этого ловлю кайф.

Более того, станочники, мне кажется, сильно ограничены в самовыражении, идея изделия всё-таки должна быть привязана к возможности станка,ну это я так, интуитивно...


О душе в изделиях я с вами говорить не намерена,ибо точно знаю, что это будет разговор слепого с глухим.
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Какие-такие хвалебные оды?

Я имел в ввиду что здесь в своих постах вы практически повторяете друг друга в своих высказываниях, более того мне совершенно непонятно откуда такая нервозность? то ли как я писал осеннее обострение у некоторых товарищей, то ли от того что в ювелирке так и ничего толком не достигли? или от того что понимают что поезд уже ушел и догонять нет ни сил ни возможностей, а эти вопли о том что сами могем построить хорошую ЧПУ машину это не более бред сивой кобылы, ибо над этим трудятся целые коллективы инженеров. а здесь по ходу некоторые до сих пор воспринимают слово Сопромат как нечто туманное и непонятное, а туда же строить станки, оно вам надо? есть пара напильников и горелка и нормально, а опоки с каталогами китайцы привезут. А нервишки надо лечить и к людям работающим по передовым технологиям относится добрее, глядишь может чего и подскажут, тем более что у большинства восковки покупные я уверен, а ведь резали их также ЧПУшники, значит пользуетесь нашими работами, или кто то хочет сказать что сам моделирует и режет все восковки? ага так я и поверил.. :harhar:
Изменено: Янис - 18.09.2011 16:22:22
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата
Цитата
  (Gato 18.09.2011 15:33:10) Какие-такие хвалебные оды?      



или кто то хочет сказать что сам моделирует и режет все восковки? ага так я и поверил..  

Ваше дело)
я за свою практику, с 1995 года ещё ни разу не обращалась к станкам)
это раз)

во-вторых,ваши посты слишком агрессивны для того чтобы вести нормальную полемику.
Вот представьте, я прихожу в вашу ветку станочников и начинаю методично долбить что-то на предмет целесообразности работы на станке, с простым лозунгом"настоящая ювелирка-ручная ювелирка",абсурд,не прадва ли? а вы как раз занимаетесь именно таким, только наоборот,типа "нефиг руки марать,покупай станок"...

зачем?

я вам уже в сотый раз говорю)

у нас с вами разные цели.
И каждый из нас имеет право работать так, как решил правильным.

а на счёт достижений в ювелирке,это конечно интересная тема :)  :)  :)  :)
но...обсуждать её именно с вами тоже абсурдно,ибо разные цели))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
по поводу станков и их разработки целыми колективами... эт все наверное про автоВАЗ. там да, там целые нии ладу калину десять лет рожали. все зависит от желания. если будет непреодолимое желание сделать такой станок, то он будет сделан. даже не оч грамотным станочником. прост при наличии цели и желания он подымет уровень своих знаний до нужного уровня. лично я все необходимое для своего хобби сделал сам. и плавилку и прокалочную и вакуум с вибро. хотя еще года три назад даже понятия не имел как вообще что либо делать в литье. однако узнал и сделал. а делать чпу у меня пока цели не стоит. китайские опоки даже в глаза не видел. даже на картинках. покупные  восковки пользовал. изучал на них как сплпвы проливаются и что может вакуум.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
по поводу станков и их разработки целыми колективами... эт все наверное про автоВАЗ. там да, там целые нии ладу калину десять лет рожали. все зависит от желания. если будет непреодолимое желание сделать такой станок, то он будет сделан. даже не оч грамотным станочником. прост при наличии цели и желания он подымет уровень своих знаний до нужного уровня.

Ну вот стоило упомянуть про АвтоВаз чуть выше постом, как тут же пытаются инкриминировать это же самое мне, ну вы хоть как то своими словами что ли, а что касаемо построения высокоточных станков неграмотными (станочниками) помнится из истории кто то говорил что и кухарка может управлять государством, что из этого получилось я думаю вы видите сами.
Кстати тут я как опять же мне вменяют, станков я никому не навязываю,  это дело зависит от каждого, хочет ли человек шагать в ногу со временем, иметь возможность быть не привязанным к разным восковкам,  резинкам, размерам, и т.п. последнюю партию своих резинок 350 шт продал за ненадобностью 2 года назад,
и что бы тут не говорили будущее ювелирки стоит за технологиями, вы почитайте наверху форума как народ друг другу дает советы по литью, как убрать  поры в металле, корольки и прочую хрень, то недолив то еще что либо, а все потому вместо того чтобы к примеру использовать  вакуумный миксер для одновременного размешивания и дегазации и заливки в опоку, мешают вручную, потом на вибростоле  пытаются добиться дегазации, что не всегда удается, ну и потом в примитивный муфель не соблюдая температурных режимов, ну и соответственно результат.
Зато потом рассусоливание  по форумам почему так получилось.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Янис) у меня к вам есть предложение))

Откройте где-нибудь тему с громким названием "за нами будущее" или
Будущее ювелики за технологиями"

,или что-то в этом роде
и вещайте там сколько угодно)
смело открывайте глаза желающим(подчёркиваю)на их плачевное состояние и т.д))
кому будет интересно,тот отзовётся))
и главное будет вас понимать)) :biggrin2:
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
да, и интересно будет поглядеть на вас когда к вам прийдет заказчик и скажет, а я вот хочу мокуме.... слабо? или финифть аки снежинка с морозного окна... и будете вы на своем чпу пыхтеть пердеть и мучаться... потому как ни то ни другое чпу пока не под силу, а ручками то оно вполне идет... и всетаки очень мне интересно, что ж такого в чпу этаого чего нельзя сделать в современных условиях самому? нельзя подобрать материал с одинаковым ктр? или те же швп нынче дефицит? шаговики с сотней шагов на оборот? чего в наше время нет такого что бы не позволило это сделать? если чего и нет так это желания. у кого такое желание есть тот и продает эти станки.. и бог им в помощь, иначе чего бы вы стоили без их упорства и плодов их творчества...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
:trubka:
Да все мы от розетки зависим, иначе и не общались бы сейчас!
 :argue:  :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
[IMG]http://www.jportal.ru/gallery/user/%F0%E5%EC%E5%F1%EB%E5%ED%ED%E8%EA/511/3360/[/IM
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Янис, я всё же попрошу показать  реальную фотографию ладанки, рендер которой размещен в посте № 52

очень уж хочется посмотреть как дело обстоит с точностью после мех. обработки вне станка.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 04.10.2011
Откуда: Владимир

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Лемур,
Конечно рендер, и на самом деле не будет изделие выглядеть как на рендере, но... Я сам занимаюсь ручной работой и тем не менее иногда обращаю свой взор в компьютер. Прочитав сию тему от начала до конца понял, что столкнулись два диаметрально противоположных мнения, а вот золотой середины, компромисса и не нашли. Прежде чем пытаться морально убить друг друга, может стоит взглянуть под другим углом на проблему? Вообще тема была начата уважаемым Ремесленником, и начата не плохо - хорошие изделия, качественно выполнененные, да, слегка хромает стилистика, но ведь он и объяснил это требованиями коньюктуры. Наверняка у Вас, Ремесленник, есть что-нибудь и в рукаве, простите, но я не поверю, что ювелир-ручник ничего не делает для души. Может покажите?
  Уважаемый Янис! Вы вполне оправданно пишите о несоблюдении технологий, внедрении чего-то нового - в этом мне очень близка Ваша позиция. И все ж поймите: на Алтае(к примеру) на родине Ремесленника, ПОКА 3D технологии не востребованны, да и просто нерентабельны. Представьте что Вы со всей своей мастерской переехали туда... и что? Ценообразование, покупательская способность населения и многие другие факторы. Вам, извините не выжить в таких жестких условиях. У каждого своя ниша. И еще: Россия это не только центральный округ. Много мест можно найти где есть чему поучиться. Фаберже, Сазиков, Хлебников, Болин и многие другие русские ювелиры вполне справлялись без компьютера и допусков в 0,01 мм, а результаты они сами знаете где...  Но и они, уважаемая Gato не гнушались передовыми для своего времени технологиями.
   Так вот к чему это я всё веду. Делаем мы одно дело - будьте ДОБРЕЕ ДРУЗЬЯ!  В своей работе мне посчастливилось найти золотую серединку, желаю и Вам всем того же!  Удачи! :)  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Янис, я всё же попрошу показать реальную фотографию ладанки, рендер которой размещен в посте № 52



очень уж хочется посмотреть как дело обстоит с точностью после мех. обработки вне станка.

Ладанка давно уже в руках заказчика, вот сегодня резал Знак для награждения, 45Х45 мм общая высота 3 мм, буквы 0.6мм центр 1мм
Делалось вот с такой картинки
фото на скорую руку но нижняя часть более менее нормально видно, доказывать что то кому то нет желания, конструктивно общаться по делу пожалуйста..
Знак jpg.jpg (143.48 КБ) [ Скачать ]
3jpg.jpg (23.82 КБ) [ Скачать ]
4.jpg (82.19 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Янис - 05.10.2011 18:35:09
Пользователь
Регистрация: 04.10.2011
Откуда: Владимир

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Янис,
По моему очень даже. Доказывать и впрямь ничего не нужно, действительно по существу стоит говорить, а не, пардон, ср...ся. Такой в точности знак я бы руками делать не взялся. Хорошая работа.Будет серия или одиночный заказ?
9 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13