https://www.traditionrolex.com/13
42 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 42 >
Вопросы по Matrix
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, форумчане!

Подскажите пожалуйста, как расставить камни на сфере? Паве работает плохо, а в ручную как-то трудоемко.

Матрикс только начал изучать, будут вопросы и в будущем(к сожалению, большинство ссылок просрочены, которые нашел на форуме) поэтому если есть не далеко ссылки на уроки, с удовольствием приму :)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1540
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
to oleole4:

Пытаясь помочь, хочу внести свой маленький посильный вклад. В Матриксе камни нужны для рендера ну и вообще для более приятного восприятия всего происходящего в мониторе. Стандартные камни можно подредактировать по ширине высоте, по углу шипа... но это я не знаю вообще зачем, ведь булевые операции Вы же не камнями делаете, а "Кутерсами", которые делаются на основе камней... вот у них как раз есть возможность регулирования рундиста, но лучше меньше вырезать, а потом дорезать в металле. И вообще, это может потребоваться наверное в основном, когда камни на крапанах висят... но в этих местах велик риск облома после ращения модели, если крапана не очень толстые конечно.. маленькая насечка, чтоб обозначить, где дорезать и усё... ну каждый ювелир наверное по своему делает :-)  Глубина вхождения крапана в камень знаете где, наверное? Только опять же, автоматом далеко не всегда расставляются крапана хорошо, приходится потом перерасставлять вручную, сколько бы ни было камней... хотя, я видел такие модели, человек присылал и не мог ни как доделать заказ, потому что автоматически крапана не так расставлялись, как того требовалось заказчику... так и пришлось за него доделывать из-за его любви к автоматизьму  :-D
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007

Сообщений: 551
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И спросила кроха, что такое хорошо а что такое плохо?
Автоматизм - плохо...
*beer*
"лев - это любая совокупность пикселей-полигонов-чего-угодно, которую заказчик считает львом, правильность анатомии льва определяется фактом оплаты заказа после его выполнения"
Пользователь
Регистрация: 14.11.2010

Сообщений: 278
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 2
Цитата
в матриксе есть такая функция как раскидать камни по кривой поверхности с определенным интервалом автоматически
Это GemOnCuve? Использую для расстановки камней "дорожкой". А вот крапана, как ни пытался на автомате ставить, все не то выходило. Ставлю вручную.
Цитата
... высота камня, толщина рундиста, углубление в металл, на какой процент крапана наезжают на камень, вручную это не реально на мой взгляд) или по крайней мере сложно)
Список требований зависит от камня. Для мелких контролирую только размер и глубину посадки в металл. Остальные параметры для мелочи несущественны. Для бошьших камней учитываю все параметры, но таких камней в модели немного. Все выставляется только вручную.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008

Сообщений: 58
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
в общем судя по общим комментариям, автоматикой вообще никто не пользуется, все все ставят по старинке ручками на глаз и все такое, а где урегулировать под себя параметры так никто и не ответил(
кому как удобно работать, раньше вручную выставлял, сейчас автоматикой, и как-то возвращаться не хочется, вопрос был не в том как вы выставляете, и не обязательно автоматика это брак, это тоже можно регулировать и посадку и рундист просто хотелось сразу все размеры выставить
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007

Сообщений: 551
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
oleole4 - вот ты мне скажи - разве много ума нада чтобы сделать себе 15 заготовок камней, сохранить в файл и потом етот файл копировать и работать с ним?
Я себе сделал 10 заготовок мест под камень и 10 заготовок кастов трубок с корнерами всё разных диаметров под нужный камень, выбераю какой нада и всё.

Если тебе именнно хочется сделать тупо как настройку в матриксе, то ламай голову дальше спрашуй по форумам, стоит ли ето того я не знаю, удачи.
"лев - это любая совокупность пикселей-полигонов-чего-угодно, которую заказчик считает львом, правильность анатомии льва определяется фактом оплаты заказа после его выполнения"
Пользователь
Регистрация: 14.10.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
здравствуйте.  мне нужно нанести на кольцо узор под эмаль. пользуюсь функциями Create UV Curves, Apply UV Curves. но вот если развернуть колечко и нарисовать нужный узор получается, то добавить его на кольцо нет. что делать? пытаюсь работать только в матрице6, другие програмы, к сожалению, не знаю.
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
я иногда пользуюсь ArrayCrvPLUS
для камней и крапанов, если дорожкой
очень даже нормально
Пользователь
Регистрация: 24.07.2007

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
kiselkaaa,
что-то неправильно делаете
всё должно получаться


можно ещё попробовать FlowAlongSrf


фото покажите что получается
Пользователь
Регистрация: 14.10.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
с функциями разобралась. почему-то не ложится именно тот узор какой нужен, с другими замечательно все. а супорты в матрице можно делать? или все от руки рисовать?
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007

Сообщений: 551
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kiselkaaa - покажи форму кольца, если сильно крутая погнутая форма то проекция ЮВ будет кривой...
сделай Флов алонг сурфейс или ориент он сурфейс - я ими чаще всего пользуюсь
"лев - это любая совокупность пикселей-полигонов-чего-угодно, которую заказчик считает львом, правильность анатомии льва определяется фактом оплаты заказа после его выполнения"
Пользователь
Регистрация: 16.09.2008

Сообщений: 79
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Подскажите как сделать(в рино) такие вмятины, чтобы были похожи как будто их сделали молотком(отковали)
Спасибо
Изменено: B-force - 21.07.2011 18:18:34
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
Цитата
Подскажите как сделать(в рино) такие вмятины, чтобы были похожи как будто их сделали молотком(отковали)

Спасибо

надо по монитору молотком постучать  :brows:
если для картинки то мапинг....
если для модели то на плоскости нарисовать неровные круги, вырезать из плоскости их, потом поставить точку чуть ниже уровня плоскости и патч .......(думаю я)
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
не могу добаить картинку. что-то вобще мозг сопротивляется думать :asdf:
Изменено: kiselkaaa - 22.07.2011 21:00:58
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1540
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
kiselkaaa,
Проще всего (количество телодвижений) и более правдоподобно было бы это сделать в Zbrush даже после Rhino... но представив, как Вам сначала может показаться это сложным, я бы предложил реально постучать молотком.... почему нет? Не обязательно же всё делать в програмной среде, можно что то и доделать руками.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2008
Откуда: Красноярск

Сообщений: 211
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 1
я бы тоже в скульптилке любой, скорее сделал,
но просто как вариант, сетка правда будет жечь :)  :
f3.jpg (0.54 МБ) [ Скачать ]
Изменено: ККонстантин - 23.07.2011 18:59:40
Пользователь
Регистрация: 12.08.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
вопрос: как в матриксе на плоской поверхности сделать рельеф дерева? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
malatok,
Нарисовать "курвами" текстуру и выдавить на поверхность.

Ну это если я правильно понял, ведь речь идёт о плоском рельефе?
Если нужен рельеф натуральный, то ни "матрикс" ни "рино" Вам его не даст.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
malatok,

Нарисовать "курвами" текстуру и выдавить на поверхность.

 

Ну это если я правильно понял, ведь речь идёт о плоском рельефе?

Если нужен рельеф натуральный, то ни "матрикс" ни "рино" Вам его не даст.
все правильно понял, просто так получается не очень реалистично и немного грубовато, но спасибо за подсказку, а еще есть варианты?
Пользователь
Регистрация: 20.11.2007

Сообщений: 551
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
malatok - учи норм пакеты если хочеш реалестичный рельеф
збраш, модо, майка
"лев - это любая совокупность пикселей-полигонов-чего-угодно, которую заказчик считает львом, правильность анатомии льва определяется фактом оплаты заказа после его выполнения"
Пользователь
Регистрация: 31.05.2010

Сообщений: 289
В друзьях у: 2
Голосов: 20 / 10
Цитата
malatok - учи норм пакеты если хочеш реалестичный рельеф
збраш, модо, майка
да да ни как иначе... вот только вних и можно сделать фактурку дерева  :brows:
42 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 42 >
https://www.traditionrolex.com/13