https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
подскажите технологию использования роторной галтовки
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
приветик)))хотим ускорить процесс обработки металла с помощью роторной галтовки,подскажите пожалуйсто технологию использования,чем лучше заполнить галтовку при(шлифовке(компоненты и пропорции)и полировке)какие использовать чипся для последней опирации,идеальной полировке,может нужны добавки? сайт где можно найти эту инфориацию,кто знает,пишите)))))
заранее спасибо))))
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Добрый день! Хотелось бы оживить тему, тоже очень интересуют тонкости работы на роторной галтовке.
У нас на предприятии есть галтовка Avalon, мокрая и сухая, давно простаивают, есть задача их возобновить. В основном, небольшие партии ювелирных изделий (золото и серебро), и большой ассортимент медалей разной весовки (от 10 до 30 гр)  Наполнители тоже хотелось бы подобрать. Помогите советом, пожалуйста.
Изменено: Ольга. - 25.12.2013 09:23:19
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Для тяжёлых и больших вещей типа медалей роторная галтовка врядли подойдёт,покоцаются, штампованные браслеты и цепи могут вытягиваться,что не есть хорошо для этих изделий скорее всего подойдёт вибро галтовка. А для обычной массовки роторная работает нормально.
Для начала заведите журнал учёта съёма золота при шлифовке, что бы небыло мучительно больно за бесцельно подаренное  комуто золото. Взвесили до шлифовки, взвесили после, записали.
Я пользуюсь пластиковым наполнителем отек мятного цвета, по моему км рм размер 10-12.Работает такой наполнитель в один этап - не надо шлифовать одним например синим грубым, потом пересыпать и шлифовать  другим белым нежным. Для обычных изделий 4 часа скорость примерно 250.Если изделия с филигранью,распятиями  и тому подобным лучше шлифовать меньше по времени, например 1 час. Пустотелые изделия типа серьги-кольца шлифую и полирую отдельно. Цепи застёгиваю и дополнительно посередине соединяю кольцом так они меньше путаются. Если в карабинах стальные пружины, то нужно выбирать шампунь для шлифовки не агрессивный к чёрным металлам, или ставить пружины после шлифовки. Изделия, состоящие из крупных деталей типа колье обрабатывать надо не в собраном виде и собирать уже после полировки.
В большинстве случаев перед шлифовкой достаточно обработки наждачкой 240, где подлезть труднее 400, широким плоским шинкам полезно будет обработка изнутри 800, для гладких плоских вещей типа прямой гладкий крест перед напайкой распятия тоже полезно пройтись 800 наждачкой.
Полирую орехом отек Н1/050 4 часа. Раньше полировал Н1/100, но выяснил для себя одну приятную особенность- орех можно отмыть, высушить, заправить маслом, пастой и полировать как новым. А отмывать удобнее крупный орех. Финиш орех Н1/500 20-40 минут эффект как от пуховки,этот орех работает годами.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
тут еще сухую зацепили. Много добрый людей подсказывали. И по Авалонам тоже
http://www.jportal.ru/forum/forum20/topic11539/message134318/#message134318
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Спасибо огромное! Перечитаю и в путь, экспериментировать. Беда в том, что 90% нашего производства это все-таки медали, килограммами в день порой,и руководство хочет привлекать роторную, потому как вместительно всем скопом это загрузить, и сэкономить на ручной полировке. До этого (да и сейчас) у нас это виброгалтовка и магнитная, потом ручная  работа, в вибро много не загрузишь, и тянется у нас очередь на весь день.  Только вот возможно ли получение такой поверхности, сравнимой по качеству, просто роторной? Или все же это качественная подготовка, а потом только пушком?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Ольга.,
Вам намекнули, что при большой загрузке роторной галтовки они будут биться внутри барабана одна о другую. Будут следы соударений, которые полировкой не убрать. Чтоб не бились - нужно или делать спецприспособы исключающие соударения, либо уменьшать количество полируемых деталей до минимума. В идеале до одной. То есть по времени выигрыш будут весьма сомнительный... Да и не факт, что вообще этот выигрыш будет. Полировка орехом идет несколько часов, иногда и десятки часов. Прикиньте сколько полирнуть за это время можно в ручную? А качество ручной полировки  вполне можно поднять на любую высоту. С помощью применяемых материалов (пасты, щетки, войлоки, муслины и пр.), адекватного начальника производства и достойной оплаты труда.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Leo, спасибо за разьяснение!
У нас как раз - задача номер один ускорить производство. Виброгалтовка только одна, а роторные две стоят годами, уже никто и не помнит, как и что на них делали. А у меня опыта, к сожалению, по такого рода галтовкам нет. :no:  Поэтому  задача - реанимировать их, по крайней мере понять, что и как на них мы можем делать.
Также у нас большой ассортимент сувениров, из серебра и бронзы, тоже полируем вручную (фигурки животных, людей и тд)
А какого рода могут быть такие приспособы, исключающие биение? Сложно себе представить.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
А какого рода могут быть такие приспособы, исключающие биение? Сложно себе представить.
чего мы только не перепробовали... и даже  что-то вроде катушки катающейся внутри барабана, на которой закреплено несколько изделий и типа распорок к которым прикреплены изделия и даже создание нескольких секций внутри барабана. После длительных экспериментов пришли к выводу - сухая галтовка позволяет добиться отличного качества, но времени  на обработку не сокращает. С мокрой галтовкой несколько иная картина, но поскольку эксперименты с ней до конца не стали проводить - агитировать ни за нее ни против не буду.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Ольга.,
Решения я то есть. Но стоят они безумных денег. Был как то пару лет назад на одной фирме так у них стоят две вибро галтовки Nicem, размеры их впечатляют, но и цена тоже. Вот посмотрите http://www.nicem.it/eng/prodotti/schedaprodotto.asp?c=56&i=348
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
ну или идти по стопам например такой темы :
http://www.jportal.ru/forum/forum20/topic5801/
и мастырить уже что-то, ну оочень масштабное, раз вопросы килограммовые :)
Тоже как то было такое желание, по"царительствовать", но в силу определенных причин, необходимость отпала.
Всем доброго времени суток..
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Спасибо за помощь!
Руководство наше денег дополнительных на галтовку вряд ли выделит, что есть, то есть, идем по пути сокращения затрат  :blush2:
Будем опробывать все что можно с имеющимся оборудованием, а если не получится, то скорее всего, придется самодельничать...
Сейчас после праздников планы мероприятий наметим и вперед. О результатах и процессе буду отписываться. Рада вашей поддержке  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
роторные две стоят годами,
И пусть стоят дальше. В роторах изделия сильно бьются, поверхность потом приходится восстанавливать.
Для получения безупречного качества лучше использовать турбо и вибро галтовки. И дешевле, и результат налицо. Вернее, на изделии  :) ))
Кстати, не такие уж они и дорогие, можно подобрать себе под объемы любую.
Изменено: Иван Филатов - 04.02.2014 12:45:11
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Иван Филатов,
А чем отличаются турбо от роторных?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Я имел ввиду, что одни роторные сухая (а она же и турбо) качества не дадут. Потому и пусть стоят :)
Особенно, как в теме люди советовали, заполнять их орехом и проч. Изделия будут побитые и, как вы правильно написали выше, полировка потом их не выведет.
А применять именно турбо мокрые для шлифа и вибро для полирования.
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Иван Филатов,
Согласен с вами. Мокрая шлифовка турбо, роторная или вибро всё прекрасно отшлифует в разумных количествах. А вот с сухой полировкой орехом в турбо-роторной не всё так просто. А если точнее, то тяжёлые изделия полировать нужно на специальных подвесах, а в идеале одно тяжёлое изделие на барабан. Так и делаю. Всё таки потери при полировке орехом примерно 0,3%, а качество не хуже чем при ручной полировке, при этом потери раз в 10 меньше.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Вы знаете, Вячеслав, я в принципе отказался от сухих с орехами и проч. наполнителями.
1. Съем из мокрой галтовки я получаю практически сразу и аффинирую.
2. Подвешивать изделия в сухой хорошо, но производительность крайне низкая, если считать на человеко/час или на кВт/ч.
3. Проводил анализ различных по форме и весу изделий из мокрой и сухой под микроскопом - результат явно в пользу мокрой.
4. Довел до совершенства технологию изготовления изделий (от восковки до полировки) настолько, что ручная совершенно не требуется. Солидная экономия по финансам - зарплате, эл. энергии и расходных материалах. Я тут в какой-то теме упоминал, что себестоимость выходит порядка 0,4-0,5 руб РФ / 1 гр. Это с учетом ВСЕХ затрат.
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Иван Филатов,
И опять я с вами согласен, причём по все пунктам. Но сухая полировка всё равно лучше чем ручная при более менее массовом производстве. Мокрую полировку я пока не освоил. К этому надо подойти основательно - прилично вложиться. Но цель такая есть, думаю купить вибро что-нибудь типа ландо марио.
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Вячеслав С.,
Конечно и я с вами согласен! Сухая дешевле, а если не предъявляется высоких требований к качеству изделий то конечно же, она предпочтительнее ручной. И дешевле :)))
Но лучше турбо мокрые и вибро в два этапа.
Технология выработана многочисленными экспериментами и кучей затраченных денег. Но дает свои плоды!
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 19.05.2008
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 143
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Добрый день!

Цитата
Но лучше турбо мокрые и вибро в два этапа.
А можно подробнее, если не секрет? :blush2:
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 90
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Да как бы особого секрета нет.
Я тут в какой-то теме описывал в паре слов технологию шлифовки и полировки в машинах без применения ручного труда, гляньте по форуму.
Вся суть в химии, пропорциях применяемой химии и наполнителей, времени галтования. Ну, и подготовка к  такой галтовке начинается от восковки.

Если вам интересно, стукните в личку. Я дам вам координаты людей, которые полностью отладили галтовку, провели полный аудит предприятия насчет технологий. А то тут воспримут как рекламу :)
Понятное дело, что это не бесплатное дело, но скажу, что оно того стоило!
ссылка удалена
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13