https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Прогиб площадки после высекания , Мнутся низы заготовок
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом,буду признателен.
Я не знаю всех ювелирных терминов,постараюсь донести суть.Имеется пластина,работа делится на 2 этапа.
1) Из пластины выдавливаем штампом форму звена,другим штампом отсекаем лишнее
2) Готовые заготовки припаиваем на пластину,отбеливаем и отсекаем лишнее вырубным(обсечным) штампом
Так вот проблема в том, что нижняя пластина в конечном результате безобразная,с ломанными а иногда плавными прогибами.
Подскажите с чем это обусловленно,и как решить проблемму?Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Даже для жёлтой лигатуры, лучше сделать 25 серебра и 15 цинка ... По моему у вас просто плывёт при пайке металл он как припой...
Чота многовато цинка, нет? Может это как раз лигатура для припоя?  А так может  никелю кинуть для жесткости?  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Dagmen,
Ну я с такаго делал браслет... Легкоплавкий конечно, но можно делать
Но для тонкого, я бы подобрал примерно 10 в лигатуре .. Лучше серебра больше..  Иначе убьешся паять
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Сергей Вальтман,  Я вот сейчас смотрю на лигатуру предлагаемую в магазинах, там цинк от 2 до 5 %.  Может для придания сплаву жесткости следует подобрать лигатуру с содержанием никеля или другого соответствующего металла? Есть вроде с иридием.
Изменено: Dagmen - 29.05.2019 09:28:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Иридий там вроде для получения мелкого зерна
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

Иридий там вроде для получения мелкого зерна
Жесткость тоже вроде.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Цинка на первый взгляд много,но поверьте метал пластичный и ковке поддается отлично.
Да в том то и дело, что он слишком мягкий. Попробуйте, для начала, уменьшить количество цинка, а количество серебра- чуть-чуть увеличить.
Помню еще такую забавную вещь- отлили несколько елок красного из аффинажного металла. Чистота отличная, но была получена после аффинажа белого палладиевого золота. Так вот- красное получилось как сталь) Ели елки раскусили. Не хрупкое, цвет нормальный, отливки плотные. Но вот жесткость была просто какая-то чудовищная. Больше с сим эффектом на практике не встречался.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Цинка явно много Даже для жёлтой лигатуры
Когда готовлю лигатуру(в нерж гильзе около 500гр за раз) у меня N количество цинка выгорает.Опыта нет в сталелитейном деле,но приноровился компенсировать на глаз потери.И каждый раз мне приходится при расчетах уменьшать лигатуру на 200мг и замещать цинком.
За ссылку благодарю.Попробую порциями для эксперимента.
А увеличить состав Ag меняется оттенок работы.Клиент хочет под турцию - легкие,желто-зеленым оттенком и чтоб не портились))).И если не ошибаюсь металл чуть мягче,а я и так катаю 0,15 пластину...носкость работы падает.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
master999.9,
0.15???это паять то потом проблема... Это тогда припой ещё надо какой то мягкий да ещё чтоб совсем не разьедал металл...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
И тоже чем тупее режущие кромки вырубного штампа, тем больше усилие на сжатие вырубки по краю. А уж какое от  этого будет корбление, уже и от жесткости материала вырубки зависит
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
Да 0,15)Припой конечно самый мягкий какой только возможно.Иначе никак
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13