https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Прогиб площадки после высекания , Мнутся низы заготовок
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом,буду признателен.
Я не знаю всех ювелирных терминов,постараюсь донести суть.Имеется пластина,работа делится на 2 этапа.
1) Из пластины выдавливаем штампом форму звена,другим штампом отсекаем лишнее
2) Готовые заготовки припаиваем на пластину,отбеливаем и отсекаем лишнее вырубным(обсечным) штампом
Так вот проблема в том, что нижняя пластина в конечном результате безобразная,с ломанными а иногда плавными прогибами.
Подскажите с чем это обусловленно,и как решить проблемму?Спасибо
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
master999.9,
Возможно придётся уменьшить толщину пластины.
Раньше на этом вырубном штампе были такие косяки?
Да и фотки не помешали бы.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Olaf,
Толщина пластины 0,15.Да такие проблеммы были на этом штампе.Просто иногда близки к норме,а иногда просто ужасные впадины.Пытался вчера загрузить фотографию,чтото не вышло.Постараюсь снова выложить.
Раньше пытался исправить эту проблему методом изменения состава сплава золота,была легкоплавкой и жесткой,самый раз для пружинок для замков.А на деле в совокупности толщина 0,15+легкосплав = проблемой в работе.(очень много брака при пайке)
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Толщина пластины 0,15
думаю что проблема в штампе.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
master999.9,
А отверстие для выхода воздуха при пайке есть?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
master999.9,
может стоит нижнюю пластину отжечь.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
trubotchist,
Были мысли,но дело в том что с одним комплектом штампов пользуемся я и мой товарищ.Так вот у него никаких проблем.У нас с ним отличие в процессе производства - это отбел пластины после прокатки(я его не делаю),и в состав сплава он бросает все что попадется "ломом" белое золото.Отбел сомневаюсь что как то повлияет,хотя спрашивал у коллег,мне говорили про какую то закалку(так толком и не смог уловить сути ответа).Что касается белого золота - мне не попадается лом,работаю с чистым металлом.Поэтому склоняюсь к составу лигатуры и придать свойства пружинистой стали.Может я и не прав......
uvrigel,
Отжигаю(без отбела),и все равно результат один и тот же.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген,
Да имеются,аж 4 штуки диаметр 0,6.)
Думаете стоит просверлить после пайки и отбела?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вот и фото наконец получилось загрузить
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Если деформируются не все, возможно на тех что деформируются, слишком много припоя на шве, снаружи и этот припой штамп не срубает, а вминает в заготовку, проходящую через высечное отверстие и тем самым сминает дно звена.
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1766
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата
состав сплава он бросает все что попадется "ломом" белое золото..................(так толком и не смог уловить сути ответа).Что касается белого золота - мне не попадается лом,работаю с чистым металлом.
мне кажется ответ кроется в ваших написаниях. почему у товарища получается а  вас нет
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Эльген,
Да имеются,аж 4 штуки диаметр 0,6.)
Думаете стоит просверлить после пайки и отбела?
Нет, не надо. Я не учел отверстия под штифты. Тогда, возможно, тянет припой, проходящий внутрь. попробуйте уменьшить его количество. На такую толщину нужно совсем не много...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
.Просто иногда близки к норме,а иногда просто ужасные впадины
может так получиться к примеру...сильно густой флюс... запаяли он застекловался и заткнул 4 0тверстия... при охлаждении донышки  стянуло, а после отбела флюса уже нет... и кажется, что необъяснимо.....
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Попробую уменьшить порцию припоя на следующую партию заказа.Кстати вминаются сильно те звенья(заготовки),что имеют большую площадь припаеваемой площадки.
Отпишусь о результате.Но если есть еще версии,догадки или факты - излагайте пожалуйста мысли в слух)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
Нет,бурой отверстия точно не перекрывает.Раствор бура-борной не очень густой,в меру.После отбела видно что нижняя плоскость в идеально гладком состоянии.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
master999.9,
Вспомнил, когда-то делал подобные вещи, лет 25 назад. Паял очень тонкими партинками и мягким припоем, т.к. может температура влиять на деформацию.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген,
А что означает "тонкие партинки"?))
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Эльген,
А что означает "тонкие партинки"?))
Партинка по-нашему, это кусочек припоя. Тонкая партинка - тонкий кусочек. Припой обычно сначала прокатывается, а потом режется на партинки необходимого размера, в зависимости от пайки. :)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген,
У меня тот же принцип подготовки и нарезки припоя.А вот какой состав лигирующей добавки вы применяли в золото?Мне все же кажется успех кроется в этом.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Эльген,
У меня тот же принцип подготовки и нарезки припоя.А вот какой состав лигирующей добавки вы применяли в золото?Мне все же кажется успех кроется в этом.
Если Вы про основной материал - ЗлСрМ 585. Стандартный сплав.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13