https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 >
Подскажите основы и секреты работы по воску пжлста
Пользователь
Регистрация: 05.12.2005
Откуда: москва

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Решила поработать с воском... для мотивации взялась за изготовление мастер модели на заказ  :oops: , и сразу же столкнулась с кучей проблем и непонятностей))) помогите пожалуйста кто чем сможет )
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
:D  понял..
фрезу такую можно как сказал Treugolnik у "мясников" вымутить
или по рынку походить у "стариков-железячников" купить за копейки
я её напялил на ось которая СD-диски крутит в компе..
пару часов и готово 8)
главное оборотов много не давать,а то залипать начинает
был бы у неё развод как у пил по дереву-ей бы цены не было :D
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Насчёт пиления воска дисковыми фрезами.
У кого есть возможность, поинтересуйтесь у хирургов и паталогоанатомов.
В Медтехнике такие покупать, конечно, слишком дорого, а вот бэушные - самое оно...

Воять из воска нечто красивое с помощью паталогоанатомической фрезы, да ещё и б\у`шной  :shock:  какой ужассс :shock:
Резала себе фреза трупы, вроде на пенсию списали, ан нет, теперь воск будешь резать, сережечки, колечечки, а может и на гаубицу повезет  :lol:
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Надо было сейчас пластинку воска сделать выпуклой, попробовал согнуть в кипятке, в куске свинца сделал полусферу с помощью шара диаметром 4 см, положил туда пластинку воска(синий феррис, 3на3см, толщина 3.5мм),когда все закипело, положил на свинец воск, сверху положил шар - воск трескается. Подскажите как правильно гнуть воск? Пластинка - квадрат 3на3см, толщина 3.5мм.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
пластину толщиной 3.5мм лучше не гнуть :roll:
можно на токарке полусферу выточить а снутри бором выбрать
и если надо квадрат,то потом выпилить квадрат
лично я так бы поступил :roll:
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
я гнул пластину правда в диаметре примерно 60м и толщ.2.5мм
на кухонном половнике "поварёшка":lol:  :lol:
в стакан с кипятком кидаешь воск и пркладываешь на сферу..
правда потом надо шкуркой сверху пройтись :wink:
Пользователь
Регистрация: 11.08.2008

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
.. сверху положил шар - воск трескается. Подскажите как правильно гнуть воск? Пластинка - квадрат 3на3см, толщина 3.5мм.
Воск бысто остывает, тем более если применять формы из метала. У меня получилось на пластике, и предварительно отформатировав на полусфере большего диаметра.
Это же не эстетично! Зато дешево и практично!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Спасибо Виталий :wink:
Цитата
Воск бысто остывает, тем более если применять формы из метала. У меня получилось на пластике, и предварительно отформатировав на полусфере большего диаметра.
Свинец и шар так же варились в кипятке,были той же температуры что и воск.
Идея с пластиком неплохая! А что за пластик? И как понять "предварительно отформатировав на полусфере"?
Пользователь
Регистрация: 11.08.2008

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Скульптурный пластик KERA plast - тот, который сначала сам по себе как пластилин, но затвердевает на воздухе; у меня много примочек из него, полезная вещь. Предварительно нужно отформовать на большем диаметре, как в металле (даже в металле сразу не получится, получится кака). Да и еще что, я добавляю в воду соль, ну там еще морковку, картошечки, и т.д. С морк. и карт. я пошутил, но что соль увеличивает темпер. кипения воды это факт: при 200гр. на литр темп.кип.= 107, и = темп. плавления модельного воска. У меня также есть паровая горелка, удобная вещь. Если бы я умел вставить фото?! :roll:
Это же не эстетично! Зато дешево и практично!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Выставлять фото несложно, на всякий случай объясню подробно: заходите сюда http://www.radikal.ru/ вставляете через обзор фото,"загрузить", копируете ссылку первого варианта, в окне сообщения нажимаете на кнопку(наверху справа) Img 2 раза,и вставляете ссылку между ними, таким вот образом [img]%22ссылка%22[/img] , только желательно чтоб фото было в пределах 300кб(если надо могу обьяснить как сжимать фото).
Интересный пластик, надо будет его попробовать :)
А что за паровая горелка :?:
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Заказали такое вот кольцо сделать, товарищи коллеги, помогите советом, какими способами это можно сделать? Я так понимаю резать из воска, нарезать детальки и спаять. Матт ган я думаю здесь не прокатит, так как к верхушке(к касту) ветки расширяются. Крайние ветки в основном идут по три штуки вместе, их наверное можно сделать так: из плоского куска вырезать U образную часть(2 ветки) и к ней уже припаять третью ветку? Размеры, масштаб я пока не знаю, должны камни принести, от них и буду плясать.

Пользователь
Регистрация: 19.07.2008
Откуда: Воронеж

Сообщений: 75
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Металл какой?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Белое золото, с лигатуры Пандора кажется(никелевая). А какое это может иметь значение?
Пользователь
Регистрация: 06.07.2007
Откуда: Братск.Ирк.обл.

Сообщений: 707
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Я ни разу не работал матт-ганом, но думаю если подобрать насадку , то ,может быть вариант.
может к 3Д технологии обратиться???
резать с куска конечно будет долго :o
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Какое 3Д, у нас тут все по 1му Д на 1 рабочий стол работают :lol:  3Д до нас ещё не доехало. Да и для единичного заказа дороговато будет, так что руками надо.
Честно говоря, в первую очередь, на вас Виталий, на ваш опыт я и надеялся, наверное придется самому пробовать, на сколько мозгов хватит..   :?
Основу наверное можно сделать так: из воска вырезать выпуклую  "шапочку кепу", и её уже в паутинку порезать.
А ветки которые по 3 штуки вместе - появился ещё один вариант: из пластинки вырезать "снежинку" из 3х веток лежащих в одной плоскости, а потом с помощью паяльника потихоньку подогнуть их вверх.
Что скажите?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Лучше из цилиндра диаметром, как тройная ветка. Конец затачивай, как тупой трёхгранный шабер. Что-то сразу можно удалить, что-то после отрезания этого наконечника.
П.С. Как сделаешь, сфотографируй и сюда.  :)
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Этот вариант я тоже думал, наверное так действительно будет проще :) Даже наверное конец сделать не острым а наоборот с веток начать, так держать удобнее будет, оставить просто нижний 1 мм необработанным(чтоб потолще был)неотрезанным от цилиндра, ветки обработать, отрезать от цилиндра, и этот оставшийся 1мм дорезать.
то есть начать примерно вот так :
           
>==  (если что это ветки на циллиндре :lol: )
         
а не так:
 
<==
   

Если у кого ещё есть советы, буду рад.
Цитата
Как сделаешь, сфотографируй и сюда.
обязательно!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Если налажен процесс резинки - инжектор - восковки, можно в металле сделать "рога" с разделкой под камни (понадобится всего 5 - 6 моделек). Снять одну резинку, наплевать восковок, собрать композицию из восковок паяльником и отлить. Восковую пайку запиливать в металле. Усадочку учесть. Воск %2... И + резинка - смотря какая....Часов за 6-8 можно сделать.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
можно в металле сделать "рога" с разделкой под камни (понадобится всего 5 - 6 моделек). Снять одну резинку, наплевать восковок, собрать композицию из восковок паяльником и отлить. Восковую пайку запиливать в металле.
Осмелюсь не согласиться, думаю это слишком, я думаю в воске сразу сделать проще, по крайней мере ветки отдельно в воске вырезать намного проще, чем в металле их делать,резнить, восковки делать,спаивать инжекционый! воск. Я больше переживаю о моменте спайки деталей, трудно будет аккуратно спаять, чтоб потом минимально пришлось обрабатывать труднодоступные места спайки.
Но спасибо за ответ-совет.
(статус - ещё думаю)))
Пользователь
Регистрация: 31.03.2008

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я вобще только учусь работать с воском 8) ... но как мне кажется лучше отдельно сделать основу, затем максимально близко к оригиналу заготовки для всех веткок из воска... и после отливки всех частей, собрать всё кольцо.
PS: А вытащить камни из кольца и зарезинить, такой возможности нет ?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
лучше отдельно сделать основу, затем максимально близко к оригиналу заготовки для всех веткок из воска... и после отливки всех частей, собрать всё кольцо.
PS: А вытащить камни из кольца и зарезинить, такой возможности нет ?
И об этом я тоже думал, разнотемпературными припоями, наверное так и сделаю, раз не одному мне так кажется, должно получиться аккуратнее :)
А кольцо... оно с журнала Vogue  :lol:  у меня только эта фотка, что очень неудобно, до конца неизвестно как оно выглядит например с боков  :?
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 >
https://www.traditionrolex.com/13