https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Избыток резины.... при вулканизации форм, как уменьшить?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Скажите кто как решает проблему избытка резины при вулканизации. Думается с этим сталкиваются все, кто делает не плоские (1-2см толщиной) резинки. После нагревания, как и всякое тело резина расширяется, и ее излишек вылазиет через щель между пластинами вулканизатора и оправкой. Это же происходит и при плоский резинках, однако совершенно понятно, что чем больше объем резины, а в тольстой оправке ее однозначно больше, тем больше будет излишка выдавливаемого через щель. Так вот, это выдавливание играет злую шутку. По непонятной причине, в этом месте резинка расслаивается как пирог, и после разрезания такие эти резинки имеют очень и очень сильное смещение. Как контрмера, мы уменьшаем объем закладываемой резины, так чтобы после расширения этот излишек был минимален или в идеале его не было вообще. Но это какая-то кустарщина, и главное, как обычно,- фиг угадаешь!!! Может кто-то по другому решает эту проблему? Для полноты - используем силиконовую резину Castaldo.(марку точно не помню, знаю, что желтая)   :D
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Я тоже заметил, что VLT крепко прилипает к модели. Приходится резинку помять, чтобы отошло. Но резина хорошая! Желтой и красной пользоваться перестал...
Пользователь
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: Тольятти

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважамые коолеги , попробуйте перед  закладкой резины в форму нежно оброботать оную силиконом ( в балонах продаются в любом автомагазине - ювелирый не пробовал извините ) . Проблемма изчезает - собственный опыт . :)
Еслидостаточнодолгосидетьнаберегурекитовконцеконцовувидишька­кпонейплывуттрупытвоихврагов.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Силикон отстой, попробовал отказался, поверхность не такая идеальная от него, и выпоры он заклеивает...
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 20.11.2006
Откуда: Тольятти

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да не модель обработать а ФОРМУ  :!:
Еслидостаточнодолгосидетьнаберегурекитовконцеконцовувидишька­кпонейплывуттрупытвоихврагов.
Гость
Гость
У меня не прилипает
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2908
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
чтоб не прилипало...
пользуйте  в качестве вулканизационной резины не каучук а силикон...(только не отечественый за 180р/кг..хотя для каких-то целей и она подойдет)
если уж и силикон прилипает...пользуйте тальк...а для кого это слишком крупно..пользуйте слюду....

при вулканизации  у резины (я опять-же про силикон) коэф расширения достаточен... чтобы не напрягаться с затягиванием...мы делаем так...сначало закручиваем сильно,  потом ослабляем примерно на 2/3 или половину усилия....
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата
Да не модель обработать а ФОРМУ  :!:
а я что похож на того кто модель обрабатывает? :lol: , ну не знаю как оно у вас у меня намного лучше без силикона получается он только всё портит
Воск прилипает только на входе с инжектора в резинку, ну а так проблем не возникает.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Что бы резина не прилипала к рамке -надо смазать рамку фери и подсушить -проверено
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
кто знает? есть альтернатива алюминевым рамкам для горячей вулканизации?
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
дык народ уже давно трубы пилит :lol: только мне чего то эта затея не понравилась.
Гость
Гость
Цитата
кто знает? есть альтернатива алюминевым рамкам для горячей вулканизации?
Чем плохи рамки ?
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13