https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Избыток резины.... при вулканизации форм, как уменьшить?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Скажите кто как решает проблему избытка резины при вулканизации. Думается с этим сталкиваются все, кто делает не плоские (1-2см толщиной) резинки. После нагревания, как и всякое тело резина расширяется, и ее излишек вылазиет через щель между пластинами вулканизатора и оправкой. Это же происходит и при плоский резинках, однако совершенно понятно, что чем больше объем резины, а в тольстой оправке ее однозначно больше, тем больше будет излишка выдавливаемого через щель. Так вот, это выдавливание играет злую шутку. По непонятной причине, в этом месте резинка расслаивается как пирог, и после разрезания такие эти резинки имеют очень и очень сильное смещение. Как контрмера, мы уменьшаем объем закладываемой резины, так чтобы после расширения этот излишек был минимален или в идеале его не было вообще. Но это какая-то кустарщина, и главное, как обычно,- фиг угадаешь!!! Может кто-то по другому решает эту проблему? Для полноты - используем силиконовую резину Castaldo.(марку точно не помню, знаю, что желтая)   :D
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Вы, наверное, форму смазываете чем-нибудь? У меня всегда резина вылазит, когда больше, когда меньше, в зависимости от размера щелей. Форму использую в виде стакана, в который вставляются круглые блины. Холодный вулканизатор закручиваю сильно, потом включаю. И больше винт не трогаю. Расслоения никогда не было.
Единственное, что не дает покоя-влияние на усадку резиновой формы количества выдавленной резины...
Вы какими формами пользуетесь? Прокладки вставляются внутрь или кладутся сверху?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
нет, форму ничем не смазываем. Оправки используем стандартные, в смысле прямоугольные разного размера (3*5см, 4*6см и т.п.). При этом они естественно различаются по толщине от 1 до 4 см. Вот с 4-ех сантиметровыми как раз и происходит то, о чем я писал. И расслоение или разрыв резинки происходит не по центру, а как раз между выдавливаемым слоем и резинкой. Такое впечатление, что этот слой тянет основную резинку (из-зи чего и возникает повышенная деформация, о чем я говорил).Как буд-то какая-то разность в эластичности. Даже не знаю как это объяснить. Неужели у вас такого никогда не происходит? Мы в ювелирном производстве больше 10 лет и такая ерунда все время. Я даже думал, что это никак не победить...)))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Уверен на 100 процентов, что дело в рамке. Чем выше рамка, тем, хошь-не хошь, в ней будет больше воздуха. А воздух удаляется только большим давлением. У Вас же (раз рамки стандартные) давления большого не получается, поскольку при нагревании избыток резины при расширении свободно уходит между рамкой и накладкой. А воздух скапливается у верхней накладки, и не дает резине слипнуться.
Как я уже сообщал, моя форма-это стакан и блины, которые вставляются внутрь, а не накладываются сверху. Если такую конструкцию зажать в вулканизатор посильнее-там уже не будет воздуха, плюс нагрев. Расслоения не будет.
Сделайте вкладыши к своим рамкам, чтобы они вставлялись внутрь рамки с небольшим зазором по периметру. Чем толще вкладыши-тем лучше (резине придется ползти большее расстояние в зазоре и преодолевать большее трение). Кладете в рамку вкладыш, затем формуете модель и опять вкладыш. И зажмите посильнее в вулканизатор. Уверен, проблема решится.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Видимо у Вас действительно такой проблеммы нет. Воздух тут ни при чем, поскольку с этим как раз проблем не возникает. Давайте я завтра сфотографирую одну из таких "расслоеных" резинок и выложу ее. Тогда и поговорим. Кстати не совсем понял Вашу технологию с блинами. И еще. Дело в том, что мы используем условно стандартные оправки. Этим я хотел сказать что такие, какие продаются в Руте и других магазинах. А различная толщина оправки, как и ее остальные размеры, необходима только в виду различных размеров вулканизируемых моделей. А какая у Вас самая толстая резинка (я говорю о размере по высоте)?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
YK,да такое происходит.не могу точно сказать почему,но у меня сложилось мнение,что из-за неровномерного нагрева.у вас какой вулканизатор?самодельный?
не думаю что имеет смысл концентрировать внимание и силу на зажиме.эт точно не из-за этого.потому как я ни когда не затягиваю сильно.так затянул в треть силы и всё.
попробуйте во время вулканизации попереворачивать форму скажем каждые минут 10.и проверьте разницу температур в нагревающихся панелях.
60мм у меня получалось.можно в муф печи ещё попробовать завулканизировать.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Я не спорю, но выскажу свое мнение. Резина вулканизируется давлением и нагреванием одновременно. Если форму периодически вынимать и переворачивать, возможно, только хуже станет. Когда пользовался high strength, выдавленная при нагреве резина оставалась как пластелин,  т.е. без давления не вулканизировалась. Сейчас пользуюсь низкотемпературной VLT.
Далее. В то, что небольшая разница в температуре плит вулканизатора влияет на процесс, я не верю. Рамка сама по себе массивная и выравнивает разницу по объему резины внутри рамки. Т. е. аналог конденсатора в электронике.
Резинки делал на 3,5 см по высоте при диаметре 50 мм.
Рамки завтра сфотографирую и выложу.
Кстати. Была у меня резина VLV залежавшаяся. Она от бумаги не отклеивалась, оставался тонкий слой на бумаге, который я линейкой соскребал. И ничего-заварилась как новая.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, наконец меня поняли. Вы совершенно правы, сила закручивания тут абсолютно ни при чем. Но и разность нагрев пластин, если Вы это имели ввиду, тоже ни при чем. Потому как это происходит именно там, где происходит выдавливание излишка. У меня сложилось впечатление, что это связано с тем, что из-за большой толщины резины верхний слой успевает расшириться и завулканизироваться раньше, чем тоже самое случиться с внутренними слоями. Потом этот процесс начинает происходить с внутренними слоями. Резина начинает расширяться и какбы отрываться, расслаиваться от верхнего уже завулканизированного слоя. Не знаю может все происходит совсем по другому, но никакого другого объяснения я не вижу. И главное, как с этим бороться!!!! Если причина в том, как я это понимаю, то тогда по видимому, надо делать медленнее нагрев. А пока мы, как я и говорил, играем в угадайку сколько резины недоложить, чтобы после расширения ее было тютя в тютю. Неугадал в меньшую сторону- пузыри, неугадал в большую сторону "пирог", причем тем сильнее, чем сильнее неугадал ))))
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да и еще. Не знаю как у Вас, но раскрутить вулканизатор с резинкой в разргретом состоянии,  не так-то просто. Но даже, если это и можно сделать, не думаю, что это правильная идея.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да подскажите, как выложить фото? Никогда этого не делал))
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
разности нагрева нужно стараться избегать однозначно.уж не помню когда у меня прошла ваша беда.но нагрев я увеличил с 30 мин примерно до 1ч20мин возможно тогда и выровнялось всё :!: а переворачиванием эта болезнь лечилась.точно.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
У меня было такое "расслоение" и иногда встречается, температура  и воздух точно не причём. Избавляюсь так: Набиваю рамку так чтобы резины было в ровень, потом силой прижимаю её чем нибудь плоским и твёрдым, у меня это толстая железная пластина, если излишки пошли по краям их срезаю ножом, ...короче надо так чтобы рамка зажималась в пресе полностью без зазора, а та резина что при нагреве вылазит тонкий слой она не рвёт края.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
см. ниже
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Вот прямоугольная рамка-
http://keep4u.ru/full/070406/a1ed92accdad913ebf/jpg
Вот круглая-
http://keep4u.ru/full/070406/ece1be91f8c38614e1/jpg
Вот в таком виде рамка зажимается в вулканизатор-
http://keep4u.ru/full/070406/291e178577eaf3b971/jpg
т.е. плита вулканизатора давит на поршень, а не на рамку. Резина находится под большим давлением и воздуха в форме практически нет.
YK! Вашу ситуацию могу объяснить так. При большом объеме резины первым делом вулканизируется резина, находящаяся в контакте со стенками формы. Когда прогреется середка формы и резина начнет расширяться, воздуху из середки уже не выйти из формы, т.к. наружная часть резиновой формы уже сварилась и воздух пропустить не может. Попробуйте для начала нагревать вулканизатор ступенчато, чтобы резина успевала прогреться и внутри.
Но я все-таки рекомендую сделать рамки как у меня и сильно закручивать вулканизатор. Плюс на резине съэкономите, подбирая количество вставок, в зависимости от размера модели.
Илья! А что происходит если зажать плиты без зазора?! При нагреве резина расширяется и поскольку через маленькие щелочки ей пролезть трудно, в форме создается высокое давление и весь воздух выжимает наружу.
С выше указанными рамками подбирать объем резины не нужно-все происходит автоматом.
К слову. Пока вулканизатор горячий, я его раскрутить не могу-жду пока остынет.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сегодня нашел и сфотографировал эти самые резинки-пирожные. ))) Задача оказалось не из легких, поскольку, как Вы понимаете подобное просто обязано уходить в мусор. А вот и они: http://keep4u.ru/full/070406/787663e8e441fb75b0/jpg
http://keep4u.ru/full/070406/3a23a10e85b41a7439/jpg
http://keep4u.ru/full/070406/cd36a76aa5c7456535/jpg
http://keep4u.ru/full/070406/cf8546c88d4997dd59/jpg
Какие теперь будут соображения?)))
Да, а по поводу круглых оправок, я так понимаю у Вас должно быть несколко разных диаметров. Иначе перерасхода резины все равно не избежать. Если это так, то по сути вся экономия заключается в самих оправках, поскольку Вам необходимо иметь только 2-3 диаметра и несколько вкладышей к ним. У нас же вкладыши не используются, а вместо этого у нас разная высота оправок при  их одинаковой ширине и длине. Таким образом у нас в работе находится их порядка 10-12 штук. Но все равно, тема вкладышей интересна.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Почему перерасход? :shock: Может Вы не поняли технологию формовки? Делается это так. Скажем, имеем модель кольца шириной 10 мм в самой широкой части. Значит толщина резинки должна быть миллиметров 20 (по 5 мм от модели до верха и низа резинки). Подбираю комплект вкладышей, чтобы свободного места в форме оставалось миллиметров 15 плюс на 5 мм будет верхний вкладыш выступать над рамкой. Половину по высоте вкладышей (10 мм) вставляю в рамку, заполняю плотно резиной на 10 мм (расстояние измеряю линейкой от верха рамки), утапливаю модель наполовину ее толщины. И сверху еще на 10 мм резины. Вставляю оставшиеся вкладыши. Вкладыш будет выступать от верха рамки на 5 мм. Можно после резины вставить самый большой вкладыш, разницы никакой, пусть выступает больше. И в вулканизатор. Где здесь перерасход? Наружу резина ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ВЫЛАЗИТ! Она вся остается внутри рамки.
Внутренний диаметр рамки у меня 50 мм, т.к. формую только кольца и этого размера мне хватает. Когда я говорил о перерасходе, то имел ввиду ту часть резины, которая выдавливается и потом выбрасывается.
Расслоение у меня было только однажды, когда начал работать с quick-sil. Эта резина не нагревается, поэтому не расширяется и воздух удаляется только сильным закручиванием винта вулканизатора.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Как раз технологию вулканизации я уяснил сразу, вот только не сразу понял к чему относился "перерасход"))) Но тепрерь все стало на свои места. Кстати насколько плотно "блинчики" входят в оправку?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Внутренний диаметр рамки 50 мм. Диаметр блинов 49,8 мм. Эту круглую рамку покупал в РУТЕ.
А Вы не могли бы показать Вашу рузинку в раскрытом виде? Интересно, как разрезано.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
перерасход можно и не выбрасывать.он прекрасно пользуется вновь.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вам интересно посмотреть разрез именно тех резинок или резинок вообще. Потому как, и это естественно, способ разрезания зависит от модели - плоская (типа подвески) или кольцо, опять же широкое или узкое и т.д.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13