https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Избыток резины.... при вулканизации форм, как уменьшить?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Скажите кто как решает проблему избытка резины при вулканизации. Думается с этим сталкиваются все, кто делает не плоские (1-2см толщиной) резинки. После нагревания, как и всякое тело резина расширяется, и ее излишек вылазиет через щель между пластинами вулканизатора и оправкой. Это же происходит и при плоский резинках, однако совершенно понятно, что чем больше объем резины, а в тольстой оправке ее однозначно больше, тем больше будет излишка выдавливаемого через щель. Так вот, это выдавливание играет злую шутку. По непонятной причине, в этом месте резинка расслаивается как пирог, и после разрезания такие эти резинки имеют очень и очень сильное смещение. Как контрмера, мы уменьшаем объем закладываемой резины, так чтобы после расширения этот излишек был минимален или в идеале его не было вообще. Но это какая-то кустарщина, и главное, как обычно,- фиг угадаешь!!! Может кто-то по другому решает эту проблему? Для полноты - используем силиконовую резину Castaldo.(марку точно не помню, знаю, что желтая)   :D
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Резинок вообще и показанных в частности, поскольку я учился резать сам. Не было у меня учителей. Может есть какие-то приемы, до которых я не додумался. Судя по Вашим фотографиям, резинки сделаны для колец и кольца располагаются стоя на боку, а не лежа. Почему так?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вы совершенно правильно заметили. В этих резинках они распологаются "стоя". Как я уже писал разрезание резинки, как и раположение модели в ней зависит от ряда моментов, от сложности модели, ее размеров и т.п. В данном случае резинка состоит из 4-х разделных  частей: верх, низ и разъемный "палец". Подобное разрезание наиболее сложно, но иногда, как говориться, других вариантов нет.))) Кстати ранее мы пробовали запекать в круглых оправках, правда без дисков, а иногда попадаются подобные чужие резинки. Так вот мне они не очень нравятся, поскольку нет возможности ее сгибать по плоскостям, вернее не так удобно, как это можно сделать с прямоугольной резинкой. А по поводу фоток резинок обязательно выложу их позже.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
YK,так какой у вас вулканизатор?температуру,вы,конечно не померели?ravant,а у вас какой?
чёй то вы удаляетесь от темы :lol: мне тоже интересны причины этого брака.сам с ним боролся,так и не понял от чего он есть.всё само собой прошло после небольшой реконструкции в вулк-ре.на сколько я понял был уменьшен ток(уточню),в результате чего увеличилось время нагрева примерно в 2,5 раза.но на разрывы скорость нагрева не влияет точно,потому как сейчас я совершенно спокойно ставлю такие же резинки как на фото в горячий вулканизатор и ничего не рвётся.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
У меня вулканизатор простейший, рутовский. С двойным управлением.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
У меня тоже рутовский.
Однако, я хочу уяснить правильно ли я все понял. У Вас была та же проблема, которая благополучно разрешилась после того как уменьшили скорость нагрева. И теперь, как я понимаю, такой проблеммы нет. Если  больше никаких преределок не было, то это еще больше запутывает ситуацию, потому как Вы сами говорите, что иногда начинаете вулканизировать в уже разогретом вулканизаторе, то есть скорость нагрева тут ни при чем!!! Так в чем же дело? Наверное было изменено что-то еще. Как бы там ни было, но, следуя здравой логике, другого объяснения нет.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
проблема была ещё и другая :shock: вулканизатор самодельный,из предлагаемых магазинами за приемлемую цену не подошел ни один.рабочие плоскости у моего примерно 350 на 180 мм.основной причиной переделок явилось то,что на нём со страшной силой летели спирали.их скручивали и они по разному нагревались.в это время как раз и мучались с подобным браком.вернули кулибину,чего он там намутил узнаю на днях,вулк-р стал нагреваться дольше,спирали лететь перестали и пропал брак.теперь резинки смело ставим и в разогретый,и в не разогретый.и нет проблем.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А брак был такой же как на моих фото?
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да и еще. Температуру замерили, причем на обоих пластинах, дабы исключить неравномерный нагрев. Она остается в пределах допустимой, т.е. 165-170С.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
YK,брак был такой же.
Температуру замерили-вот ведь блин.я грешил на неё.выходит зря.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сегодня опять вулканизировали толстую резинку и .... опять та же ерунда!!! Неужели больше такой беды ни у кого не происходит???
Пользователь
Регистрация: 08.04.2006

Сообщений: 102
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, серрррргей, Вы не узнавали у кулибина, что он с Вашим вулканизатором делал? Уж больно хочется решить эту проблемму и забыть ее раз и навссегда....)))
Гость
Гость
Цитата
Да, серрррргей, Вы не узнавали у кулибина, что он с Вашим вулканизатором делал? Уж больно хочется решить эту проблемму и забыть ее раз и навссегда....)))


Да.... смотрел фото.. жуть какая-то, а не резинки!!
Вулканизатор закручивать до упора не нужно, чуть придавили и усе!
И обойма должна быть с минимальными зазорами рамки и пластинок.
Резина вообще не лезет!!
И откручивать проблем нет!
Гляньте фото вот здесь - http://www.twinpiks.ru/rezinki.htm
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
YK,узнал.но боюсь это вашу проблему не решит.наоборот всё ещё больше запуталось.кулибин уменьшил силу тока на входе посредствам обыкновенного диода,что увеличило в итоге ресурс спиралей.и всего то.я предполагал шо разница температур всему виной или их нестабильность,но увы-ошибался.так что хрен его знает про причины.одно могу с увереностья сказать,что бывает резина из толстых форм вытекает порядком,но ничего не рвётся.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Когда я писал о давлении, то имел ввиду давление не как таковое, а как средство для более плотного заполнения рамки резиной (нечего, что я опять о том же?  :lol: ). Если рамку с поршнями заполнить резиной плотно, то тогда сильно зажимать необязательно. Ну не могу я придумать другого логического объяснения проблеммы.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: США

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
увеличте время зажима вулканизатора. 1\2 оборота каждые 90 секунд
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
YK! Ну как дела? Есть результат?
Гость
Гость
У меня было такое
Раньше но не таких больших масштабах как у тебя
У меня был вулканизатор с аналоговым терморегулятором и тогда применял кастальдо , не знаю в чём точно причина в резине или в нагреве
Шас  нету , я правда перешёл на VLT  и терморегулятор цифровой сделал к нему  , кастальдо не пробовал на новом терморегуляторе
Самодельный вулканизатор
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата
я правда перешёл на VLT [/url]
Ага, VLT рулит!
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Цитата
я правда перешёл на VLT [/url]
Ага, VLT рулит!
только к модели липнет зачастую.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Зато практически смещений нет, и усадки, и по мягкости/ твёрдости самая оптимальная.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13