https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
изготовление тонких деталей из воска
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Уважаемые ювелиры, доброго времени суток, помогите, пожалуйста, начинающему.


мне нужно вырезать из воска несколько очень маленьких веточек с листиками. они должны быть не плоские, а объемные, на листочках будет эмаль.


начала я резать эти листья-ветки. они совсем крошечные, даже в руках трудно удерживать, пока режу (листья от 2x3мм до 3x5мм), веточки толщиной меньше 1 кв. мм. но самое сложное - это припаять их друг к другу. капля горячего воска опускается сверху и плавит и ветку, и листик. кроме того, т.к. они не плоские, то их нельзя просто положить и сплавить. держать одновременно две детальки и паяльник - не удобно.


есть ли какие-то хитрости, как можно зафиксировать две детальки, чтобы спаять их в нужном положении? можно ли воск утопить во что-нибудь вроде пластилина, чтобы зафиксировать и защитить от перегрева? или можно ли спаять плоскую развертку, а затем подогреть ее и придать всем веточкам изогнутую форму?


все праздники маюсь с этим и пока без результатов.
воск - зеленый ferris.

посоветуйте, как решить такую задачу. спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
каждый человек там отвечает за свое изделие от огранки до закрепки.
Думаю, он отвечает за изделие, если оно сложное, только как автор и дизайне, а к работе обязательно привлекает узких специалистов.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
видимо людей интересует еще и блеск.. на круге от Талковского он все же выше.....
Огранка Толковского - чисто теоретическая разработка, на практике не используется из-за большой потери веса. А принцесса блестит гораздо лучше.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

и Вы басни Крылова от Эльгена про сапожников не читайте.
Правильно, не читайте. Станете еще одним "универсалом" с весьма ограниченными возможностями. Камушек ка-то ограните, колечко к нему прилепите, а дальше? Сомневаюсь, что хотя бы одно из императорских яиц Фаберже можно осилить в одиночку...  :lac:


И вообще, будьте креативней! Для того, чтобы делать украшения, совсем не обязательно заниматься грязным слесарным ремеслом! Вот китаянки это поняли.
https://www.livemaster.ru/topic/3049019-vyshitye-broshi-raboty-ot-velikolepnoj-jiaran-studio?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Изменено: Эльген - 31.01.2019 22:15:58
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
 точно точно... гранить не вздумайте..это скучно... ну сделаете колечко...или еще чего...ювелирку бросьте ..слесарка одна там..
идите вышивать... вот где креатив то)))))  прямо как жирик.....иди кастрюльки мыть......
а девочка всего лишь попросила совета чисто в технологических моментах......ей бы в сегодняшнем дне решить насущную проблему ... и яйца ей сегодня не интересны...
они без фаберовских клейм никому не нужны..не вы ли об этом твердили.......
а вот колечки и всякое прочее у нас женщины заказывают и носят... а с яйцами женщины не носятся :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Станете еще одним "универсалом" с весьма ограниченными возможностями. Камушек ка-то ограните, колечко к нему прилепите, а дальше?
http://www.jportal.ru/gallery/user/%D0%AD%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%BD/4080/18­659/
интересно..а что вы с эмалью делали... что у Вас она как ткань ..без блеска подложки и самой эмали.
а то такой шедевр... а эмаль не очень..........
лучше все таки когда вот так http://www.jportal.ru/forum/forum92/topic5739/?PAGEN_1=6

или вот так
http://www.jportal.ru/forum/forum92/topic5739/?PAGEN_1=17
вот кстати после фоток Алекса и стало интересно с эмалями попробовать...
Изменено: Сергей Вальтман - 01.02.2019 06:32:12
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(Эльген 31.01.2019 21:27:22) Станете еще одним "универсалом" с весьма ограниченными возможностями. Камушек ка-то ограните, колечко к нему прилепите, а дальше?
интересно..а что вы с эмалью делали... что у Вас она как ткань ..без блеска подложки и самой эмали.
а то такой шедевр... а эмаль не очень..........
Не совсем ясно,почему универсал в кавычках, в какую сторону это надо понимать? А на второй вопрос-" что дальше", могу ответить: дальше-больше, всмысле тогда уже и можно будет делать выводы исходя из своего опыта, развиваться в каком то одном направлении, которое окажется более подходящим по духу и возможностям, или развиваться во всех, но развитие во всех областях хорошо с одной точки зрения и  плохо с другой.Вобщем жизнь должна показать, какой путь более подходящий.Да и не все зависит от наших желаний, по больше мере от возможностей.Например накреативив китайских цветочков, скоро можно будет понять, что китайцев больше и цены у них ниже, а питаться креативом окажется невкусно и бедно.Если же имеется тыл в виде папа,мама или спонсор по жизни, то почему бы и не покреативить себе в удовольствие.
....
Видимо это одно из тех качественых изделий, в которых художественная составляющая превуалирует над технической, ну то есть технология вторична.Видимо по задумке дизайнера фон не должен отвлекать от основного элемента-жемчуга, поэтому он с ручной фактуровкой и приглушен.А непаяное соединительное кольцо на обоих серьгах в одну сторону и "армянская" гравировка ( это вот флахом когда "шагают") указывает на.......а не знаю я на что это указывает......все так запутано.....уже не знаешь как воспринимать то.Рамка треугольная с " ушами и жабо" из галлереи Эльгена уже пропала ( поискал и не нашел), щас и этот образец качественного творения  пропадет.....А жаль.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
гравировка ( это вот флахом когда "шагают") указывает на.......а не знаю я на что это указывает......все так запутано.....уже не знаешь как воспринимать то.Рамка треугольная с " ушами и жабо" из галлереи Эльгена уже пропала ( поискал и не нашел), щас и этот образец качественного творенияпропадет.....А жаль.
Даа, вы ж так работу забросите, все время на троллинг убьете... Работайте коллеги, не берите в голову чужие мнения, может быть и покажете что-то получше моих поделок - буду только рад. Но пока что-то не видать... :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Эльген,
Я скрываю от чужих глаз :bigwink:
А посыл работать-он правильный.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Огранка Толковского - чисто теоретическая разработка, на практике не используется из-за большой потери веса. А принцесса блестит гораздо лучше.
поинтересовался у очень опытного  огранщика он всю жизнь огранке  посвятил...начинал с белых..но последнее время больше цветнину обрабатывает  и гранит и режет... много чего подсказывал в свое время...


он тоже сказал..        принцесса блестит лучше!          и выход больше с сырья... только вот каратник принцесса в линейных 5.55 мм а круг 6.4 мм...........
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

он тоже сказал.. принцесса блестит лучше! и выход больше с сырья... только вот каратник принцесса в линейных 5.55 мм а круг 6.4 мм...........
Смотрел я сегодня, смотрел на каратники круг и принцесса и не вижу,чтоб принцесса блестела лучше.Конечно мнение мое чисто визуальное и субъективное, не буду я с огранщиками спорить...как обыватель говорю-круг лучше и интереснее.Может у меня что в огранке не правильно сделано в принцессе или может от полировки или от характеристик камня зависит.....вобщем по мне,так круг интереснее выглядит.Уж извиняйте-мнение пользователя так сказать)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Мне тожет но человек всю жизнь их гранил.
Хотя есть и удвоенная и импариант.. . Ну сказали блестит,
Пусть блестит)  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
принцесса в линейных 5.55 мм
А по диагонали - чуть меньше 8мм, так что смотрится не маленьким...
А вот круглые 57 больше 10 к смотрятся вообще уныло без точечной подсветки - слишком большие грани. Поэтому и придумывают всякие хайлайт-кат и импарианты.
Изменено: Эльген - 02.02.2019 20:26:21
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ну про смотрится немаленьким это факт.Вообще в то последнее время , когда еще уныло, но каратники всё же покупали, мы ( это не я))), а шефа моего бывшего  если что, чтоб не подумали, что я богатей :blush2: )всё больше огранку "кушон" вставляли.Ну вернее я модели под них разрабатывал и крепил.Вот это относительно бюджетный камень.Подушечка эдакая.Вобщем цена-качество- привлекательность самое то.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А вот круглые 57 больше 10 к смотрятся вообще уныло без точечной подсветки - слишком большие грани. Поэтому и придумывают всякие хайлайт-кат и импарианты.
вот по этому у меня клиентам из цветнины и нравятся кругляши португалки...у меня под них и приспособление  с упором...специально только под них...... мелочь на 12,  крупней на 24 в каждом ярусе... и простенько делать не глядя ..практически на слух... и смотрится...хорошо..все переливается..... жалко что дисперсии нет такой в цветнине...
а с финика там да)))))))))горит.......
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
добрый день всем! хочу сказать спасибо всем, кто мне помогал советами, и похвастаться немного готовым кольцом. кольцо "Пеночка" из серебра 960, с эмалью, яица - из муранского стекла. ветки раскрываются и показывают птичку с яицами в гнезде.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
почему-то по 1 фотографии только могу загрузить
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
У меня глаз замылился.
Это два разных изделия ???
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Ancle Fedor, это одно и то же кольцо. ветки крутятся и раскрываются и закрываются. открывают и прячут гнездо с пеночкой.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Спасибо, пойду вверх, почитаю. Интересно. Необычно (для меня)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Perikola,
Идея интересная, хоть и не новая (напоминает старую игрушку "Дюймовочка"), но вот исполнение пока хромает, не хватает художественной и технической проработки. Грубовато, на мой вкус. В закрытом виде похоже на кочан капусты, и птичку трудно узнать... Ваши листики здесь долго обсуждали, но результат пока на троечку.
Но терпенье и труд все перетрут. Удачи.
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13