https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
изготовление тонких деталей из воска
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Уважаемые ювелиры, доброго времени суток, помогите, пожалуйста, начинающему.


мне нужно вырезать из воска несколько очень маленьких веточек с листиками. они должны быть не плоские, а объемные, на листочках будет эмаль.


начала я резать эти листья-ветки. они совсем крошечные, даже в руках трудно удерживать, пока режу (листья от 2x3мм до 3x5мм), веточки толщиной меньше 1 кв. мм. но самое сложное - это припаять их друг к другу. капля горячего воска опускается сверху и плавит и ветку, и листик. кроме того, т.к. они не плоские, то их нельзя просто положить и сплавить. держать одновременно две детальки и паяльник - не удобно.


есть ли какие-то хитрости, как можно зафиксировать две детальки, чтобы спаять их в нужном положении? можно ли воск утопить во что-нибудь вроде пластилина, чтобы зафиксировать и защитить от перегрева? или можно ли спаять плоскую развертку, а затем подогреть ее и придать всем веточкам изогнутую форму?


все праздники маюсь с этим и пока без результатов.
воск - зеленый ferris.

посоветуйте, как решить такую задачу. спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
все хотят быть ювелирами, никто не хочет быть гравёром.
Ювелиром стать гораздо проще. Научился делать бисмарки и вот ты уже ювелир. Гравировка это сложнее, тут за пару вечеров не освоить, а для многих и всей оставшейся жизни может не хватить.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Нет, цепи мне тоже не нравятся. я камни люблю)) и эмаль, если уж камней нет. через месяц надо на практику идти, а я еще не решила даже на ювелирку или огранку. гранить мне очень понравилось.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
гранить мне очень понравилось.
Гранить - это здорово. Особливо когда умеешь гранить.
А как же резьба по камню? Неужто не цепляет? А?

Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Olaf, такого я не пробовала, у нас только огранка была
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
korobtsov-alex,


Цитата
Научился делать бисмарки и вот ты уже ювелир
В 80х годах у меня был один клиент из Германии , так он мне всегда с ухмылкой повторял: "Ти не есть ювелир, ти есть гольдшмидт, вот откроешь магазин и мастерскую - тогда ювелир!"  :non:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
у нас только огранка была
Огранка - такое же монотонное механическое занятие, как плетение цепей, если, конечно, ты не изобретаешь новые формы, но для этого нужно долго учиться... Хотя и то и другое можно делать хорошо и не очень.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

                                                                             
Олег Николаевич, © ты по что животинку мучаешь ???

Пока.
Олег.
ЗЫ. А глазки из чего ? Не понял... камней таких точно нет (я про "глаза").
Изменено: Ancle Fedor - 26.01.2019 21:20:20
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ancle Fedor,
Нихтоегонемучиит.
Цитрин.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

Цитата
(Perikola 26.01.2019 20:30:25) у нас только огранка была
Огранка - такое же монотонное механическое занятие, как плетение цепей, если, конечно, ты не изобретаешь новые формы, но для этого нужно долго учиться... Хотя и то и другое можно делать хорошо и не очень.
к счастью, у меня была преподавательница, которая разрешала мне вместо обязательной программы делать фантазийные огранки. а для создания новых огранок есть очень дорогая программа, ключ от которой мне никто не смог взломать  :no:  а очень бы хотелось попробовать сделать это правильно. а то мы экспериментировали сразу на станке.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
а для создания новых огранок есть очень дорогая программа
Программа, это, конечно, хорошо, но есть в этом деле целый комплекс необходимых знаний, например, оптические и физические свойства минералов. И как профессия огранщик всегда зависима, вы не создаете конечный продукт. К тому же огранка уже давно переходит на автоматику..
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

И как профессия огранщик всегда зависима, вы не создаете конечный продукт. К тому же огранка уже давно переходит на автоматику..
Вот и мне это тоже не нравится. хочется полностью придумать и воплотить свою задумку в материале от начала и до конца. к тому же  делать стандартные огранки день за днем скучно, а всякие фантазийные на крупных камнях требуются редко.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
я камни люблю))....
Как можно не любить такую красоту

Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Нихтоегонемучиит.
Цитрин.

А что же у него взгляд такой грустный ?
И что же он зубами тебе в руку вцепился?
:)
Если серьёзно - с цитрином - понятно. А зрачки ?
Пока.
Олег.
ЗЫ. Приношу извинения автору темы за OFF topic
Изменено: Ancle Fedor - 27.01.2019 12:52:56
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
к тому жеделать стандартные огранки день за днем скучно, а всякие фантазийные на крупных камнях требуются редко.
Видимо поэтому вам хочется стать огранщицей?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Olaf,
я совсем не хочу быть огранщицей! я хочу воплощать в материале все свои идеи. и если для моей задумки понадобится крупный камень со стрекозой на павильоне, я сама смогу его огранить. я делала такой на учебе. и в свободном доступе есть очень много ограночных карт с самыми разными, интересными огранками. мы их скачивали, распечатывали и гранили по ним. с разными успехами, конечно, но очень необычные и интересные были огранки.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
вообще, я часто читаю, что это у нас есть такое разделение - на огранщиков и ювелиров, а ювелиры между собой делятся и не пересекаются. а во многих странах, ювелиры - универсалы, особенно если это не большой завод, а маленькая фирма. там один человек все изделие от начала и до конца делает. и я к этому стремлюсь. ну планирую по крайней мере  :blush2:
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
а во многих странах, ювелиры - универсалы,
Так и у нас есть такие. И даже на нашем форуме обитают.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

Цитата
(Perikola 27.01.2019 17:47:01) а во многих странах, ювелиры - универсалы,
Так и у нас есть такие. И даже на нашем форуме обитают.
тогда мне есть с кого брать пример  :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
один человек все изделие от начала и до конца делает. и я к этому стремлюсь. ну планирую по крайней мере
Тогда остаётся только пожелать вам не отказаться от своего увлечения и сохранить его на несколько десятилетий.
И то, - не факт что вы сможете реализовать свою идею. Не хочу вас огорчать но ни в одной профессии нет универсалов, есть, скорее мастера с расширенными возможностями.
Реализоваться в одиночку весьма не просто, да хотя бы потому что необходимое оборудование и инструмент стоит весьма и весьма не дёшево. Да и сама профессия достаточно сложная и опасная, а тем более для женщины.
Гораздо интереснее и эффективнее в плане саморазвития, выбрать какое то одно направление или скажем - два, три но смежных и развиваться в них.
Огранка - это рутина, это техкарта. Не думаю что вы разовьётесь во всемирно известную огранщицу - универсала.
А вот эмаль например, - это творчество в чистом виде, если конечно не на конвейере пионерские значки эпоксидкой разукрашивать.
Опять же, - гравировка, глиптика, моделирование (ручками из воска).

И творчество хорошо коллективное. Только несколько профессионалов, развитых каждый в одной из своих областей, смогут сделать по настоящему интересное.
Вот как то так.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Огранка - это рутина, это техкарта. Не думаю что вы разовьётесь во всемирно известную огранщицу - универсала.
А вот эмаль например, - это творчество в чистом виде, если конечно не на конвейере пионерские значки эпоксидкой разукрашивать.
не согласен, техкарта везде где есть  рамки задания и конвейер........
есть огранщики которые не пользуются программами для построения.. а просто смотрят на камень и выжимают из его формы, зная критические углы верха и низа для данного минерала,  остальное подбирается на шлифовке под запись....при чем если камень дорог.. шлифуется копия из кварцухи и сверяется .. а потом уже на чистовик... только шаблоны не приложишь .... и занятие это ничем не рутинней хоть цепей хоть филиграни хоть гравировки......хоть эмалей....... ничем не скучней..... и не хуже.....


Цитата
там один человек все изделие от начала и до конца делает. и я к этому стремлюсь. ну планирую по крайней мере
правильно делаете что стремитесь(и не сворачивайте).... лучше развиваться во все стороны.пусть это будет называться...расширенные возможности... но вы всегда  сможете двигаться в ту сторону куда понадобится сегодня... станет нужней другое...будете усиливать другое... но без куска хлеба не останетесь..... даже в такой дыре как у меня..........
моя бабуля учила, что умеешь ! за плечами не носить.....
и помните, камень это природный камень!!!!!!!!! а эмаль это стекло..... на камень желающие были есть и будут всегда... эмаль дело узкоспецифичное....... которое требует определенного дизайна, правильной подложки , сплава подложки, камень красив уже сам по себе...хорошо ограненый можно рассматривать очень долго..что там происходит внутри..........
Изменено: Сергей Вальтман - 30.01.2019 20:28:20
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13