https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
изготовление тонких деталей из воска
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Уважаемые ювелиры, доброго времени суток, помогите, пожалуйста, начинающему.


мне нужно вырезать из воска несколько очень маленьких веточек с листиками. они должны быть не плоские, а объемные, на листочках будет эмаль.


начала я резать эти листья-ветки. они совсем крошечные, даже в руках трудно удерживать, пока режу (листья от 2x3мм до 3x5мм), веточки толщиной меньше 1 кв. мм. но самое сложное - это припаять их друг к другу. капля горячего воска опускается сверху и плавит и ветку, и листик. кроме того, т.к. они не плоские, то их нельзя просто положить и сплавить. держать одновременно две детальки и паяльник - не удобно.


есть ли какие-то хитрости, как можно зафиксировать две детальки, чтобы спаять их в нужном положении? можно ли воск утопить во что-нибудь вроде пластилина, чтобы зафиксировать и защитить от перегрева? или можно ли спаять плоскую развертку, а затем подогреть ее и придать всем веточкам изогнутую форму?


все праздники маюсь с этим и пока без результатов.
воск - зеленый ferris.

посоветуйте, как решить такую задачу. спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Цитата
                         спасибо большое за советы! процесс пошёл                                                
Perikola,

Мне кажется вы слишком плотно делаете листья.

Вам будет сложно обрабатывать их после литья.

Если листьев будет много, может стоить подумать о изготовлении одного листика в металле, снять форму и налить много, а потом уже собирать. Это может оказаться удобнее чем каждый вырезать вручную.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
А еще можно награвировать-начеканить-набормашинить матрицу из дюральки-медяшки-латуньки. И наплавить туда модельный воск. На вид будет поострее, чем получилось сейчас.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
bazzl, хорошая мысль! я пробовала сделать формочки, но из других материалов. надо из металла попробовать. листья я пробовала вырезать из металла, а формочки еще нет..
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
сломался мой выжигатель :cry:   :(  проработал 22 дня evil_3   :cry:  а чека у меня не осталось, не ожидала, что так будет.

посоветуйте, какой термошпатель или паяльник купить. такой, чтобы надежный и удобный..
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Perikola,
может там где провод обломился, подпаять его и дальше работать, ломаться там особо нечему.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2015
Откуда: Кострома

Сообщений: 854
В друзьях у: 4
Голосов: 28 / 7
На али отличные. Термики  2800 вся любовь.  По поводу листиков помню одна мадам на лампочку воск направляла и получала ровное основание. Ажурную сеточку фантазийный делала .
Изменено: avers1 - 22.01.2019 08:52:49
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Perikola,
Поддерживаю Сашу. В выжигателе нет неромонтопригодных деталей. Всё ремонтируется за 10 минут.
И ещё, держи идейку. Тонкие веточки, можно делать из обычной рыболовной лески. Потолще. На карпа.
Леска потом выгорает вместе с воском.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
а как сделать так, чтобы ветки держали форму?

и у меня еще вопрос: у меня на жале паяльника и на проволоке, на него намотанной, образуется нагар. и часть его попадает в восковку. это может помешать при литье? там маленькие кусочки, но и веточки с листиками маленькие и тонкие..
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
на него намотанной, образуется нагар
Нагар время от времени можно снимать пинцетом - зажал кончик и протянул.
Что-то у вас там все как-то очень тонко, может деформироваться при формовке и просто не пролиться. Литье имеет свои ограничения. Показали бы модель.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
у меня на жале паяльника и на проволоке, на него намотанной, образуется нагар

На жале - наверное вполне понятно.
А вот проволочка из какого материала?
Пока.
Олег.
ЗЫ. В качестве проволочки используйте нихром (хотя бы) и иже с ним. Нагар тогда возможен только от "продуктов распада" самого воска при _заметном_ превышении температуры его (воска) плавления.
ЗЫЫ. Надеюсь пояснил по-русски, а не как всегда :).
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
а как сделать так, чтобы ветки держали форму?
Подробнее.
Пожалуйста.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

Цитата
(Perikola 25.01.2019 19:42:48) а как сделать так, чтобы ветки держали форму?
Подробнее.
Пожалуйста.
это к совету про леску. я не поняла, как ее использовать.
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Ancle Fedor,
я латунную накрутила, она под рукой была. но  от воска тоже много нагара. это плохо? если он останется в листике?
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
выглядит это пока так. хотелось бы еще уменьшить  но не знаю  получится ли.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
это к совету про леску. я не поняла, как ее использовать.
Вот и не надо. Учитесь пока на воске.
Если много нагара, - немного понизьте температуру. Излишек воска на паяльнике периодически промакивайте бумажной салфеткой.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Нагар легко удалить дожиганием. Только нужно выключить паяльник, ато он перегорит. Нагреть до появления калильного свечения (это 600 - 650 градусов, если не в темноте) или пламенем зажигалки, или горелки, или спиртовки. Которое не очень коптит типо.
А то, что эта копмозицыя слишком хрупкая, чтобы с ней запросто работать, так это надо было заранее предусмотреть. Погуглите по словам плинт, глаголь, каркас. То есть нужно было сделать жесткую поддержку всем этим пестикам - тычинкам. Припаять это все воском же ко внешнему каркасу, разделать, а потом аккуратно отпаять.
Изменено: bazzl - 26.01.2019 00:50:19
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

Вот и не надо. Учитесь пока на воске.
... ну вот, а говорил, на все готов...  :(  никому нельзя верить..  :no:
Пользователь
Регистрация: 18.11.2015

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 17 / 0
Цитата

А то, что эта копмозицыя слишком хрупкая, чтобы с ней запросто работать, так это надо было заранее предусмотреть. Погуглите по словам плинт, глаголь, каркас. То есть нужно было сделать жесткую поддержку всем этим пестикам - тычинкам. Припаять это все воском же ко внешнему каркасу, разделать, а потом аккуратно отпаять.
погуглила.. вроде все нормально. я ветку припаяла к устойчивому основанию и на нее все напаиваю. я стараюсь делать листики максимально тоненькими. есть какая-то минимальная толщина воска, для того, чтобы он при литье пролился? у меня там толщина меньше 0,5 мм..
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
у меня там толщина меньше 0,5 мм..
То, что "там" - вполне себе прольется даже и при толщине 0,3

Цитата
я ветку припаяла к устойчивому основанию и на нее все напаиваю
Ветка - поддержка недостаточная. Нужно поддержать сами листики, а иначе композиция будет несколько отечно-рыхловатой из-за невозможности без риска огранить/обОстрить черешки и прочие прожилки.

Впрочем, может так и задумано...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
ну вот, а говорил, на все готов.
Ну я то готов.
Беда только что все хотят научиться всему и сразу.
А может у меня профессиональная ревность, все хотят быть ювелирами, никто не хочет быть гравёром.
Вот я и вредничаю.


Цитата
никому нельзя верить..
Этточно. Никому.
Мне можно :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13