https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Как сделать идеальную шинку кольца? , с помощью ручных инструментов
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я учусь работать с воском.
Имеются: ригель для воска с лезвием, кольцемер, штангельциркуль, несколько боров бочонков для бормашинки, несколько напильников.
Как со всем этим сделать идеальную шинку для кольца?
Проблема в том, что у меня при работе с ригелем по воску не получается ровного перпендикулярного плоскости кольца отверстия, где нибудь  да выходит отверстие под углом, пусть и в миллиметр.
А с внешней поверхностью еще сложнее. Не смотря на то, что я отмеряю и размечаю границы до которых нужно пилить, все равно  выходит шинка кривая. Есть ли рецепты, как с этим бороться?  Я хочу делать кольца с фактурами, но мой перфекционизм изначально хочет делать фактуру на идеальных шинках )
Книга по работе с воском для ювелиров и скульпторов прочитана
С Увжаением.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Юрий Бессолов,

Цитата
и отверстия финиками ф1 закрыл....
на фотке не было цветочков... а чтобы не было п...жу ... надо все делать по чертежу... слесарная мудрость)))
Изменено: Сергей Вальтман - 08.04.2017 16:42:01
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Gary,
Ааа... Я не разглядел.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
нам вот такую надо ... и какую нибуть каку покажут
та же фигня, но изменения в сознании уже есть, к камням начали привыкать потихоньку, на эмальки начали посматривать, но пока без особого энтузиазма. А ведь было время когда клиентка принесла страничку из немецкого каталога, там колечко в двух цветах красное и белое золото, я так и сделал. При получении такой скадал получился, до сих пор вспоминаем, ментов вызвали разнимать нас, видите ли ейное золото( настоящее) ювелиры-мошенники ( это мы значит) на медяшку заменили. Чуть до суда дело не довела, следак попался грамотный, объяснили что и как, посмеялись и нас отпустили.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
За время, прошедшее с момента открытия темы, можно было научится делать идеальные шинки не то, что вручную, но и ногами :biggrin2:
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
korobtsov-alex,
Они не могут быть идентичными. Даже если есть необходимая восковая модель, то отлить её и обработать, приведя в товарный вид, трудозатраты несопоставимо выше с промышленным производством.
А если ещё и вручную резать модель?
Если опускаться до уровня размышлений клиента, то да, он видит в точности такое же изделие, как в магазине, зачем платить больше? Как оно сделано ему пофиг, а у ювелира, как я говорю, невидимые миру слёзы. Его опускают до уровня сантехника, дворника (не хочу обидеть людей этих нужных профессий).
Тогда у меня возникает другой вопрос. Если у тебя нет денег, ты считаешь, что это дорого, зачем ты обратился к ювелиру? Ювелирная работа априори не может быть дешёвой.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Ювелирная работа априори не может быть дешёвой.
Однако жизнь показывает обратное, у нас есть мастера которые бисмарки вяжут,  по цене менее 2000 вашими рублями. Китайские опоки сейчас почем ? Отлить ее и доработать копейки обходится.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
korobtsov-alex,
Ну, если рассматривать только китайские опоки и цепи, может быть...
Я ни тем, ни другим не занимаюсь.
Зять бисмарк вяжет от 4тыс.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
 - Уникальность этой и подобных тем в том, что те кто задают ту или иную вопросы, потом вовсе забывают, что и для чего задали. И просто даже не соизволяют зайти посмотреть, что и как форумчане советуют, порой даже во времья этих советев доходить до разборок между участниками форума... обидно как то чесслово слушай...  :blush2:  :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Эльген,
Но если кольцо нельзя будет носить как украшение, из за того, что оно кривое-косое, то грош цена всему творческому результату.
Я лишь хочу научиться делать идеальную основу, а на основе этой основы  :biggrin2: , можно уже творить разнообразную красоту и дизайны. И я буду уверенна, что кольцо не будет перекошено, не будет разной толщины, оно будет удобным и носибельным.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Fkis,

Цитата
кривое-косое
А может так задумано? Художники, они такие... Видят они так! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 08.09.2013

Сообщений: 76
В друзьях у: 2
Голосов: 26 / 0
Fkis,
Вам уже отвечали. Наверное для того что бы добиться как вы говорите "идеального" нужно не один десяток, а то и сотню раз делать одну и ту же операцию, учась правильно пользоваться инструментом и отрабатывая технологию. У всех это по-разному происходит. Поэтому нужно ручками много работать и не факт что вы быстро до идеала сможете добраться. У меня ученик был так тот так и застрял на начальном изучении технологий. Я ему по-разному объяснял и показывал раз двадцать как плести американку(цепь). Так он через два дня опять всё забывал и начиналось по-новому. Парень очень трудолюбивый и образованный. Так и не пошло у него. Сейчас программы пишет. Вот там у него всё отлично. Есть люди которым просто ещё и не подходит наша профессия. Так что трудитесь, а там сами решите, стоит ли вам этим заниматься.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Ges1961,

Цитата
для того что бы добиться как вы говорите "идеального" нужно не один десяток, а то и сотню раз делать одну и ту же операцию
thumbup2  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Fkis,
 Рекомендую все-таки начать с дизайна, правильная шинка приложится.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Цитата

Цитата
( ) а некоторые которые до сих не умеющие построить сложную и качественную модель тоже решили поддержать бредовую идею что по интернету можно стать Мастером
Так понимаю это про меня. Я не профессиональный 3Д-ешник, скорее это мое хобби. Купил станочек, сам придумываю свои несложные модели, сам режу, сам лью, сам дорабатываю. Если необходимо сделать сложные для меня модели обращаюсь к профи, не считаю что должен в совершенстве знать все CAD-CAM программы, хотя это было бы не лишним.
Но речь то не о том, помните Сергея из Одессы, умные форумчане влезли в отношения работодателя и наемного рабочего, Сергей исчез, девушку под ником Опал, нравились ей красивые безделицы, своей радостью с нами делилась, мы загадили ее тему, ушла. Норми, ювелир из прибалтики, Лемур украинец, не сошлись в политических взглядах, налетели, облаяли, нет прибалта с хохлом, и таких вариантов не счесть. Так же обстоит и с новичками, если девочек еще облизывают, гормоны видимо играют, то с парнями дело как раз наоборот, некоторые "профи" всячески пытаются подавить новичка, не так думаешь, не так делаешь, не так пишешь.... Боитесь что кто то немного поднаторев окажется талантливее? Да согласен, многие потуги новичков кажутся более опытным мастерам смешными, можно и похохмить на эти темы, но не зло, не унижая людей, а после подсказать где и что так развеселило.
Про секретные разработки эмальеров вообще отдельная тема, свой страх что их поднимут на смех, скрывают под умной личиной, и каждый раз когда их спрашивают отсылают к умным книгам, и тут же эти книги вместе с их авторами втаптывают в грязь.
Чего вы боитесь, как кто то ранее на этом форуме писал "Краски и холсты могут купить все, но не все становятся художниками"
.
.
_____________________ Ребята, давайте жить дружно! _______________
во-во, Димкину ветку запортачили, а ведь материал для начинающих и неведающих , самый цвет. плохо помню детали, но Янис-чпу запомнился больше всех. мастером можно стать, понаблюдав за специалистом. что-то скопировать, что-то дополнить.. а чпушником, достаточно выучить алгоритм цифровой линии и не забыть где кнопка зеленая находится. пользуюсь токарными развертками. самое оно, градус плавный, режит ровно. из минусов место занимает целый пенал, 3 шт.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
FeelGran,
Кнопками "пожаловаться модератору" пользовались бы активнее, темы бы не были засраны горе-ЧПУшниками.
Уж подправил как смог.
Вот темы Базанова Виталия не были засраны ЧПУшниками и любителями поболтать душевно  :biggrin2:
А новички сейчас эти темы не просматривают к сожалению, им сразу ответ на свой вопрос подавай )))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Никита,
К стати. А Димкина тема существует ещё ? Не удалена совсем?
Я бы её сейчас с удовольствием перечитал-бы. Руки только сейчас дошли до его технологий.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:blush2:  О. Покопался и сам её нашёл. Жива темка !!!!
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
ремесленник,
Куда же она денется ))))
Димка хоть и просил настойчиво тему закрыть-удалить, "благодаря" Янису  :biggrin2:  Пришлось его (Яниса)  вырезать из его темы, чтобы Димка продолжил  ее наполнять...
Но осадок остался  :biggrin2:  , а Димка нет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Никита,
К стати. А Димкина тема существует ещё ? Не удалена совсем?
Я бы её сейчас с удовольствием перечитал-бы. Руки только сейчас дошли до его технологий.
А что за темка? Мне что-то любопытно стало. Вдруг и мне пригодится?
Модератор
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Юрий Бессолов,
http://www.jportal.ru/forum/forum15/topic8735/
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13