https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Как сделать идеальную шинку кольца? , с помощью ручных инструментов
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я учусь работать с воском.
Имеются: ригель для воска с лезвием, кольцемер, штангельциркуль, несколько боров бочонков для бормашинки, несколько напильников.
Как со всем этим сделать идеальную шинку для кольца?
Проблема в том, что у меня при работе с ригелем по воску не получается ровного перпендикулярного плоскости кольца отверстия, где нибудь  да выходит отверстие под углом, пусть и в миллиметр.
А с внешней поверхностью еще сложнее. Не смотря на то, что я отмеряю и размечаю границы до которых нужно пилить, все равно  выходит шинка кривая. Есть ли рецепты, как с этим бороться?  Я хочу делать кольца с фактурами, но мой перфекционизм изначально хочет делать фактуру на идеальных шинках )
Книга по работе с воском для ювелиров и скульпторов прочитана
С Увжаением.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
. Вы уж чем то профессионально займитесь, а то ни моделировании толком ничего не достигли за несколько лет, ну а управлять вашим ЧПУ Стрижом я могу человека в течении одного дня натаскать,теперь вы решили эмалями заняться, это гораздо сложнее Стрижа
Чем мне заниматься разберусь сам, мне не нужны подсказки, тем более от человека далекого от этого. Ты разбираешся в эмалях,  может силен в работе с металлами, знаешь филигрань , ковку,  гравировку? Нет, тогда займи свое место, ты всего лишь оператор у станка. Часами говоришь раньше занимался и что, создал свой особый часовой механизм, опять нет, всего лишь чистил пыль с чужих работ, так чему ты меня собрался учить. Работаю в разных направлениях, своего стиля нет, он и не нужен, моя деятельность требует гибкости , мгновенной перестройки всего рабочего процесса.
Я часто задаю вопросы на форуме, иногда что бы узнать что то новое, иногда чтобы подтвердить свои предположения не стесняюсь спрашивать ни у опытных мастеров ни у молодежи. Почему я это делаю, считаю  стыдно быть невежественным.

И что это все обо мне, покажи в чем ты мастер, покажи свою лучшую работу, то что ты периодически выкладываешьщ здесь на форуме, по плечу начинающему моделеру, дизайн, композиция полный отстой, может что то и можешь, но увы, это под грифом "секретно".  Я купил станок и начал моделить три года назад, ты гораздо более "опытен",   в чем то возможно мне можно будет у тебя подучиться,   но в некоторых вопросах ты уже отстаешь, и все от того что возомнил себя всезнающим.
Пользователь
Регистрация: 29.01.2014
Откуда: Кострома

Сообщений: 808
В друзьях у: 3
Голосов: 96 / 3
Цитата
Янис, дело в том, что сначала делается внутренний размер кольца пока кусок воска толстый, я сам разверткой конусной пользуюсь, а потом уже обрабатывается внешняя часть кольца)
так то все верно, любой инженер скажет, что нужна так называемая "посадка". На токарных станках цилиндрические детали тоже сначала точат с внутреннего диаметра, а потом уже когда есть посадка - наружные.
Пользователь
Регистрация: 08.09.2013

Сообщений: 76
В друзьях у: 2
Голосов: 26 / 0
Янис,  Скорее про меня.
А вот мне интересно, где вы ошибки то нашли. Кроме одной запятой да наверное пары дефисов ошибок нет. Читал с детства много, поэтому их просто нет обычно.  Да и не диктант здесь  пишем.  А вот ваши шедевры.

Цитата
Ну наверно только у нас в России можно микроскопом забить гвоздь, думаете невозможно?" вполне "себе можно заколотить, блин человек" хочет учится "мастерству, а ему сходу предлагают сходить в автосервис или в ближайший инструментальный цех.
Рецепт только один, либо проверить зрение это значит к окулисту, либо проверить прямоту рук это значит к ортопеду, но можно денег не тратить на" дохторофф "
Это дурная голова рукам покоя не" дает  а "у меня все" порядке", поэтому и с программами и моделированием и с ЧПУ все отлично," нехай "режет себе, в то время когда другие кривыми ручками делают кривые изделия, но зато все себя позиционируют ЮВЕЛИРАМИ, поэтому товарищ Fkis не расстраивайтесь тут ваших коллег очень много
И так далее ………
Так что наверное   не вам меня и других грамотности учить.
Изменено: Ges1961 - 11.04.2017 17:45:38
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
Байтерек и пара параллелепипедов это все на что способен супермодельер? Я это за вечерок нарисую. Покажи то что действительно вызовет восхищение, или это путое бахвальство. Еще ты хвастался что за день из лузера сделаешь профессионального фрезеровщика, можно поименно назвать кого ты уже вывел в элиту. И они конечно же надеюсь больше никогда не допупускали ошибок.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Во, разошлись-то! Тему побоку... А у меня вопрос возник. Кому нужна идеальная геометрия шинки? К тому же в воске? Шинки разной ширины и формы бывают... Вы же после литья ее обрабатывать будете? Резинкой залезете, шкуркой или там шабером... И конец идеальному цилиндру... И ваще, как можно придать ей заметную кривизну? Это контролируется в автоматическом режиме... Станочки какие-то, токарки.. Я еще понимаю в крупных предметах, допустим, донце для рюмки выточить, так я в точило с патроном деревяшку зажимаю и клею к ней воск... А кольцо... Даже в голову не приходило...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Коллеги, за Мир и Дружбу thumbup2  :drinks:
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Ничоси, захожу в тему, а тут баталия развернулась





Эльген,

Мне очень нужна идеальная восковка, я перфекционист с  худ. образованием и если вижу кривизну, начинаю её стачивать, пока не останется миллиметр кривульки, потому что качественно исправлять косяки наплавлением воска пока ещё не научилась :)
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Fkis,
Ничоси, захожу в тему, а тут баталия развернулась




...Не пережевайте, мы уже померились и забыли что тут было... thumbup2  :drinks:

-Здравствуйте, то что тут мы Вам предлагали в помощь разные мелкие инструменты, с этими конечно не зделаете окончательную доводку восковки. я например после этих инструментов еще и пользуюсь полу-круглым напильником, мелкими шкрябами, наждачными бумагами и после всего этого с помощю мягкой ткани и с уайт-спиртом полирую весь модел, но надо очень сторожно, что бы не переборщить с уайт-спиртом. Он очень хорошо разглаживает все мелкие заусенцы.
Вы можете посмотреть в моем галерее, там есть восковка мужской печатки, ручная работа, все зделал как тут написал.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата

Ничоси, захожу в тему, а тут баталия развернулась





Эльген,

Мне очень нужна идеальная восковка, я перфекционист с худ. образованием и если вижу кривизну, начинаю её стачивать, пока не останется миллиметр кривульки, потому что качественно исправлять косяки наплавлением воска пока ещё не научилась
-Да конечно, это у Вас очень хорошая качество, что так стремитесь восковку делать идеально. Но скажу, что сильно не переживайте если там будут мелкие погрешностьи, можете с помощю термо-шпателе для воска доработать. Все равно после отливки Вы еще будете доработать уже на метале, будете окончательно размер кольца делать, на ригеле придется постучать что бы делать ровнюю внутренный круг.
Вот фото термо-шпателья, Японская очень рекомендую, легко и удобно для работ с воском.

Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ну да ладно. Все спецы с образованиями, один я, самоучка деревенский. Вот объясните мне необразованному. Выточил с воска колечко. Тоненькое, миллиметр- полтора толщиной. А надо ещё на него орнамент какой нанести. Бляха. Совсем неудобно. Мне удобнее наметить внутренний диаметр, обточить наружний размер, порезать орнамент, потом уже и внутренний размер подгонять. Я всё неправильно делаю? :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Я тоже самоучка, но сначала внутренний диаметр вырезаю.
А вообще никаких правил нет, делай как тебе удобно. Главное результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Юрий Бессолов,
Просто с заполненной серёдкой, я это колечко могу и в тисочки зажимать ( аккуратно), и крутить вертеть всяко разно, да и орнамент вырезать не боясь переломать.
А так. Вначале выточить а потом уже вырезать по кругу..... Неудобно мне так.
Ну с воском я вообще , только учусь. Учите меня..... Учите. :blush2:  :blush2:  :blush2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Умного учить только портить )))
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

ремесленник,
Я тоже самоучка, но сначала внутренний диаметр вырезаю.
А вообще никаких правил нет, делай как тебе удобно. Главное результат.
Правильный совет. Всё зависит от изделия. Ну, мне так кажется...  :)
PS : тоже практически самоучка... Поэтому на 100% правоту не претендую. Мне думается есть всегда несколько способов изготовления одного и того же изделия. Каждый выбирает для себя самый "простой" путь по его (мастера) мнению.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Fkis,
 Перфекционизм хорош в точных науках, а не в нашем ремесле, приближающемся к искусству. Чем больше свободы в создании формы - тем интересней результат. Не зацикливайтесь на мелочах и разнообразных технологических примочках - важен творческий результат, который может быть получен и с помощью заточенного гвоздя.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Позавчера тоже ходил, ходил вокруг станка, колечко надо было сделать с тремя камушками и гравировочкой, представлю, что час моделить, полтора часа резать, потом еще 6 часов отливать, так скучно стало, сел за верстак и за чуть более чем два часа, сделал вручную.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Позавчера тоже ходил, ходил вокруг станка, колечко надо было сделать с тремя камушками и гравировочкой, представлю, что час моделить, полтора часа резать, потом еще 6 часов отливать, так скучно стало, сел за верстак и за чуть более чем два часа, сделал вручную.
во во я как прикинул сколько я буду мучаться учиться... потом все равно моделить а потом все равно обрабатывать ... и так и продолжаю в ручную......и опять же не все в 3д сделаешь ... а какие то работы проще руками . да хоть и вот .... принесла клиентка жемчужины от жемчужной нитки..и фотку..... надо такое ..... ну слепил по шустрому.....паять я умею  слава Богу))) чтоб швы не отличались ... бац бац...жемчуг прилепил.. и отверстия финиками ф1 закрыл....
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
Отверстия вверху жемчуга закрыл бы чем-нибудь. Шариком или просто кружочком или цветочком.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2009
Откуда: Samara

Сообщений: 162
В друзьях у: 3
Голосов: 13 / 0
Цитата

Сергей Вальтман,
Отверстия вверху жемчуга закрыл бы чем-нибудь. Шариком или просто кружочком или цветочком.
Там же финики.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Ну да ладно. Все спецы с образованиями, один я, самоучка деревенский. Вот объясните мне необразованному. Выточил с воска колечко. Тоненькое, миллиметр- полтора толщиной. А надо ещё на него орнамент какой нанести. Бляха. Совсем неудобно. Мне удобнее наметить внутренний диаметр, обточить наружний размер, порезать орнамент, потом уже и внутренний размер подгонять. Я всё неправильно делаю?
ну если ручками то так и делается сперва режется орнамент а потом снимается мясо.....иначе ажур резать... переломаешь.....если не ажур на ригель одень.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13