6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Как сделать идеальную шинку кольца? , с помощью ручных инструментов
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я учусь работать с воском.
Имеются: ригель для воска с лезвием, кольцемер, штангельциркуль, несколько боров бочонков для бормашинки, несколько напильников.
Как со всем этим сделать идеальную шинку для кольца?
Проблема в том, что у меня при работе с ригелем по воску не получается ровного перпендикулярного плоскости кольца отверстия, где нибудь  да выходит отверстие под углом, пусть и в миллиметр.
А с внешней поверхностью еще сложнее. Не смотря на то, что я отмеряю и размечаю границы до которых нужно пилить, все равно  выходит шинка кривая. Есть ли рецепты, как с этим бороться?  Я хочу делать кольца с фактурами, но мой перфекционизм изначально хочет делать фактуру на идеальных шинках )
Книга по работе с воском для ювелиров и скульпторов прочитана
С Увжаением.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Кстати, посмотрела несколько видео по работе с этим ригелем, везде говорят что все должно быть без насилия. А у меня без насилия ригель не прокручивается.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Янис,
не в ювелирке, так в часах, все равно с чего-то начинали.
Ну а я хочу научиться делать простые, но качественные колечки, потому и собираю информацию из разных источников, и практикую резьбу ежедневно. Найти наставника, который покажет и расскажет что-то , очень сложно.
Со многими ювелирами вообще общаться сложно  :)  но это можно понять.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
Найти наставника, который покажет и расскажет
Можно здесь
Пользователь
Регистрация: 22.06.2015

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Янис,
спасибо за совет. Пока не обзавелась опытными ювелирами, но это дело времени, думаю.

Цитата
а минус поставленный тобой мне, будет наукой тебе что нельзя сгоряча махать шашкой, мне конечно все равно от этих минусов, но я люблю когда мне ставят их здесь давние анонимные недруги.
А я Вам минус и  не ставила =)
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
не то, что у нас
Да живого общения там нет, но есть много мастер-классов по работе с воском.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Fkis,
Может это не совсем по вашему вопросу, но можете посмотреть на ютубе ARIMF, парень ловко работает с воском, лично мне пригодились многие его советы.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Fkis,
Все у Вас получиться, не здавайтесь попробуйте разно-бразные варианты и инструменты.  В итоге Вы найдете свой личный подход к завершению ту или иную задачу.

Но все таки самый главный инструмент это Ваши руки и Ваш художественный мышление, как Вы видите ту или иную деталь в воске до завершение работы с ним...
На критиков не обижайтесь их тут много, пусть говорят что хотят, в основном это те же самые критики по всему форуму.
Пользователь
Регистрация: 20.09.2016

Сообщений: 437
В друзьях у: 0
Голосов: 113 / 74
Fkis,


не пойму анти феминистический настрой вашего оппонента , но это уже второй случай  где яростно клюется  слабая половина пола  ?????  


Цитата


Как сделать идеальную шинку кольца? , с помощью ручных инструментов
насамом  деле в мире  все гораздо проще и доступней

https://www.youtube.com/watch?v=WSQwsLOHJrY

https://www.riogrande.com/Product/Matt-Mini-Lathe-Precision-Gauge/700029
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Янис, дело в том, что сначала делается внутренний размер кольца пока кусок воска толстый, я сам разверткой конусной пользуюсь, а потом уже обрабатывается внешняя часть кольца)
Совет верный, тут на пальцах сложно объяснить, проще показать) На ютубе на эту тему есть куча видео.

Цитата

Цитата
(Fkis 04.04.2017 22:49:01) Со многими ювелирами вообще общаться сложно
Хотите реальный совет? ищите реального хорошего мастера и как бы трудно не было постарайтесь найти подход, и тогда вы будете видеть те нюансы ювелирки о которых тут вы никогда не узнаете, вот к примеру вы спросили как сделать ровную шинку, и вам начали предлагать машинные развертки для этого, а теперь представьте себе модельный воск для резки, он весьма хрупкий а у вас к примеру толщина шинки 1.5 мм, ну и как этой огромной железякой вы будете там что то ровнять??? если воск иногда уже будучи зажат в специальную рамку хрясь и треснул, я поэтому и говорю спецов тут настоящих от силы 15-20, а большинство вот с большими развертками и ригелями какие то полезные советы тут можно получить, что то узнать тоже, для этого и форум создан, и я бывает даю полезные советы новичкам да и не только им, но научится через инет ремеслу и стать настоящим мастером невозможно, а вот стать давильшиком китайских опок тут быстро обучат, их тута очень много. Так что удачи тебе в поиске, а минус поставленный тобой мне, будет наукой тебе что нельзя сгоряча махать шашкой, мне конечно все равно от этих минусов, но я люблю когда мне ставят их здесь давние анонимные недруги.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Янис,
Я вчера по телеку видел, случайно на какой то телемагазин попал, так там смартфоном гвозди забивали и хвалили, смотрите говорят какой у нас смартфон прочный и всего за 9990 руб   :biggrin2:  Можно и микроскопом наверное, но я не пробовал  :biggrin2:
Изменено: Aleb - 05.04.2017 21:34:09
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Я вчера по телеку видел, случайно на какой то телемагазин попал, так там смартфоном гвозди забивали и хвалили, смотрите говорят какой у нас смартфон прочный и всего за 9990 руб
Чего то дешевый совсем смартфон, наверно китай? ну а то что хвалили это правильно thumbup2    
Пользователь
Регистрация: 08.09.2013

Сообщений: 76
В друзьях у: 2
Голосов: 26 / 0
Янис,
Не хотел отвечать , но что то  толкнуло.  Почему некоторые «настоящие» ювелиры  из числа 15-20 человек к которым себя причисляют,  безапелляционно  и твёрдо  считают себя правыми даже не утруждаются   хотя бы немного подумать  и прислушаться к другим мнениям,  прежде чем своё высказать? Часто такие люди идут  по головам  не взирая ни на что,  не видя и не замечая никого на своём пути.  Только вот цель то какая? Создать себе репутацию этакого не признанного конфликтного  гения ?  Её и так видно в цифрах.   Унизить человека,   который  делает  первые шаги , и убить у него всё желание здесь  общаться?  Форум для  чего создан? Наверно  всё таки для  общения  людей,  связанных одной профессией,  творчеством,  и  желанием  научиться  чему то новому,  да и просто  увлечённых.  Ну а не знать,  что сначала  делается  соответствующее по диаметру  отверстие  и проходится  для  выравнивания   режущим ригелем  по воску или развёрткой ,  а уже потом обрабатывается  внешняя  часть  шинки, стыдно как то.  Если делать в такой последовательности  то  ничего не лопнет и ровно получится.  Как внешняя сторона обрабатывается   уже рассказали.  Когда выравниваешь  развёрткой нет конуса в отличии от режущего ригеля, а  режущих поверхностей там обычно  8 а не одна. Железяка конечно, но функцию выполняет и результат приемлемый получается.   Единственно  что плохо ,нужно иметь все  ходовые размеры.  Есть ещё несколько способов, не требующих особого инструмента для этого кроме того что в мастерской обычно есть. Ну а ч.п.у. пока ещё не для всех,  особенно для начинающих у которых нет финансовых возможностей  или необходимой  потребности.  Да и не всё на ч.п.у и 3д принтерах пока  можно ещё делать . Потихоньку тоже перехожу к этим технологиям но больше по необходимости чем по желанию. Хотя по образованию и радиоинженер.
Изменено: Ges1961 - 05.04.2017 22:46:25
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Ges1961,
На этом форуме как наверное и везде есть люди родившиеся сразу в штанах и галстуке, они нигде и никогда не учились, им от рождения все навыки даны. Ты явно не из них, поэтому просто пройди мимо, не растрачивай нервные клетки.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
а некоторые которые до сих не умеющие построить сложную и качественную модель тоже решили поддержать бредовую идею что по интернету можно стать Мастером
Так понимаю это про меня. Я не профессиональный 3Д-ешник, скорее это мое хобби. Купил станочек, сам придумываю свои  несложные модели, сам режу, сам лью, сам дорабатываю. Если необходимо сделать сложные  для меня модели обращаюсь к профи, не считаю что должен в совершенстве знать все CAD-CAM программы, хотя это было бы не лишним.
Но речь то не о том, помните Сергея из Одессы, умные форумчане влезли в отношения работодателя и наемного рабочего, Сергей исчез, девушку под ником Опал, нравились ей красивые безделицы, своей радостью с нами делилась, мы загадили ее тему, ушла. Норми, ювелир из прибалтики, Лемур украинец, не сошлись в политических взглядах, налетели, облаяли, нет прибалта с хохлом,  и таких вариантов не счесть. Так же обстоит и с новичками, если девочек еще облизывают, гормоны видимо играют, то с парнями дело как раз наоборот, некоторые "профи" всячески пытаются подавить новичка, не так думаешь, не так делаешь, не так пишешь.... Боитесь что кто то немного поднаторев окажется талантливее? Да согласен, многие потуги новичков кажутся более опытным мастерам смешными, можно и похохмить на эти темы, но не зло, не унижая людей, а после подсказать где и что так развеселило.
Про секретные разработки эмальеров вообще отдельная тема, свой страх что их поднимут на смех, скрывают под умной личиной, и каждый раз когда их спрашивают отсылают к умным книгам, и тут же эти книги вместе  с их авторами втаптывают в грязь.
Чего вы боитесь, как кто то ранее на этом форуме писал "Краски и холсты могут купить все, но  не все становятся художниками"
.
.
_____________________Ребята, давайте жить дружно!_______________
Пользователь
Регистрация: 03.07.2009
Откуда: Samara

Сообщений: 162
В друзьях у: 3
Голосов: 13 / 0
Если заинтересует. По цене можно договорится. http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic19400/
Брал себе  как раз для колец в воске пилить.  Продаю, так как купил токарный станок. :)
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
korobtsov-alex,
Такова жизнь ну хочется нос поднять а до олимпа еще самому далеко . Это проба пера дальше к старости совсем худо будет .
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 504
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 5
Fkis,
вот как раз наткнулся на то, что вам нужно

http://www.jportal.ru/forum/forum43/topic19400/
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 504
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 5
Gary,
не заметил вашего поста. а подскажите, какую токарку взяли? сам для себя сейчас рассматриваю такой вариант. Довольны?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2015

Сообщений: 261
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
- Я много ювелирные салоны знаю тут у нас в Ирландии и в Англии да и со многими хорошие дружественные отношение, заходишь внутр, сидит женщина-ювелир за столом, на столе несколько примитивных инструемната, матки серебренной проволоки разного диаметра и много разных камушек. Вот целый день они там этот проволоко крутят-вертят делают какие то изделии и продают, и главное у них всегда есть клиенты. Я даже представить не могу, что кому то в голову придет критиковать этих ювелиров, нравиться купи не нравиться не купи, и все...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2009
Откуда: Samara

Сообщений: 162
В друзьях у: 3
Голосов: 13 / 0
KeX, в личку.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)