https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
проблема с литниковой системой! , Литниковая система
Пользователь
Регистрация: 04.06.2012
Откуда: Алтай

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Господа профессионалы!
Подскажите пожалуйста что мы делаем не правильно. Работаем на вакуумном инжекторе Галлони. :bash:
Развернуть ⇓
IMAG0180.jpg (0.73 МБ) [ Скачать ]
IMAG0181.jpg (0.77 МБ) [ Скачать ]
Ему так везло, как будто он нашел подкову от слона.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
тонкая резинка надуться не может,она прижимается придавышами с обоймы,а боковое расширение практически невозможно (эапас от 1,5см);давление редко больше 1 ставят . тонкую резинку выгнуть хоть как можно при доставании восковки и возухоотводы если протыкные иголками проще воздуху выйти. + ко всему экономия резины.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
я немного не правильно выразился! что я под этим понимаю - ощущается наполнение воска и как резину распирает и тянет  от заполнения воском и иной раз если резина не правильно была разрезана и края от детали меньше 1 см то еще как ливанет где не будь с боку воск! сталкивался я с такими резинками вроде везде равномерно держишь а она зараза большая (12/18 см) тонкая и еще из мягкой резины намучился, что только не делал качества 0 а все экономят!
а вот резину варили , ложку снимали, сделали очень большую толщину и жесткую, восковки мне очень понравились одна к одной как близнецы!

23дмитрий23 правильно говорит что 1,5 см надо по бокам толщену делать! этот лозунг, надо как первое правило будет для себя записать на стене перед вулканизатором, всем кто варит резину!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
по первости резинки резал давление для работы менял в больших пределах до 1,3 . счас с воздухоотводами большинство льется на  0,25. удобно если куча разнных моделек отлить , не менять давление туда сюда. снимал ложку(в 2половинке) черпак по длине не влазил резина очень толстая и литник(входное у резинки) короткий, изрезана вся, где можно и нельзя и толщина черпака разная получается, так что толстая резинка не так хорошо работает(хотя с изгибами тонкая не получилась бы).
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
к каждому изделию свой подход нужен!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
чем толще резина, тем легче внутреннему давлению прорваться...
большее сжатие будет у той пружины которая длиннее, при условии
одинаковой навивки и сечения... это как пример.
в нашем резиновом деле могли бы спасти расчеты, но кто этим "сопроматом"
будет заниматься и высчитывать?)) потому, всё на глаз.
112.jpg (116.58 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.06.2012
Откуда: Алтай

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
огреС,
воск прогнали 3 круга.
Ему так везло, как будто он нашел подкову от слона.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2012
Откуда: Алтай

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Янис,
мастер модель мы вырезали на ЧПУ ! А потускнела она от вулканизации..
IMAG0197.jpg (1.06 МБ) [ Скачать ]
IMAG0198.jpg (0.85 МБ) [ Скачать ]
Ему так везло, как будто он нашел подкову от слона.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2012
Откуда: Алтай

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
23дмитрий23,
резинка толщиной 27 мм.
Ему так везло, как будто он нашел подкову от слона.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
для нее 2 слоя хватило бы. и в эконосиле получше бы было.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
rudacop, как по мне, так воск старый, резинка толстая - в два раза.
но я на фримане, он и при первом длительном разогреве теряет свои свойства.
хочу попробовать кастальдо, но этого воска и так уже 7 кг б/у валяется...

п.с. как на вашем жетоне сделан текстурный фон?
Изменено: огреС - 08.06.2012 15:50:28
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
кстати, силиконовые формы получаются гораздо более герметичные, чем каучуковые...поэтому для вакуумника они предпочтительнее....а для для обычного инжектора - каучук
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
фоск *фреман*  * рубиред*. подобный из этой линейки *аква* (голубенький) отличие только цветом ; чуть похуже, но терпимо *пинк* розовый. а костальдо не пошел :( остывает в резинке долго,память плохая. может чтото с тех пор изменилось, но костальдо воск в игноре :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
единственные резинки не требующие дополнительной обработки силиконовые. остальные спреи, тальк для каждой восковки, иначе прилипает к резинке воск.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
фоск *фреман* * рубиред*. подобный из этой линейки *аква* (голубенький) отличие только цветом ; чуть похуже, но терпимо *пинк* розовый. а костальдо не пошел остывает в резинке долго,память плохая. может чтото с тех пор изменилось, но костальдо воск в игноре
п.с. в предыдущем сообщении фриман с феррисом перепутал...
у меня почему-то лучше всего проливается зеленый Tuffy Green в в кастальдовской пластелиновой резине, кот. очень нравится.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
когда воски только пошли импортные перепробывали много, но остановились на рубиреде( раньше под маркой *керр* был,счас он же под маркой * фреман*). может еще что достойно внимания появилось,но пока *наш* воск продается будем на нем :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
ну и сделать...это не очень сложно, особенно, если какой токарник в хозяйстве имеется.....эл/м напускной/откачной клапан снаружи привесить и балластную подогреваемую емкость для вакуумирования.... и чтобы она в себя излишки воска из насадки вышмигивала....и все
bazzl, я думал об этой схеме ... как она? :blush2:
ть.JPG (54.81 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
в смысле всяких возможностей и качества восковок - правильная схема....только у нее есть пара недостатков: пока ее зарядишь/разрядишь "сто лет" пройдет, что отражается на гонораре....и вот этот прижим по уплотнению коробки нужно делать принудительным, а то все это быстро зарастает грязью и начинает сифонить по уплотнению....и пневмоприжим самих полуформ должен очень хитрожопо управляться: при откачке и впрыске до заполнения объятия должны быть нежнейшими, а после заполнения при опрессовке - соответственно брутальными.....потому что до того момента, пока резинка еще не полностью заполнена воском, давление в ней - условный 0.....а в момент полного заполнения давление начинает расти со скорость 1кгсмкв/наносекунду....вощем, чтобы наружу по разрезам не поперло....и еще это труднореализуемо самопальным образом, поэтому нужно включать смекалку и что-то изобретать попроще
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
мда, срач и производительность большие аргументы...
пойду-ка, поищу посты со схемами от treugolnika.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
зато мелкая пластика, которую напильником и шкуркой не вылечишь, будет получаться опупенительно....а проблемы гонораров решаются взвинчиванием цены...а треугольник не поможет - он хороший, но несколько умозрительный в этой области
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 26.07.2011

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте Всем!

сначала хочу поблагодарить форумчян за опыт и информацию которыми они делятся на форуме!
О проблеме каторая возникла (в силу своей неопытности) писалось на форуме много, но тем неменее решить на 100% до сих пор не удалось, хотя результат (благодаря вам) есть. Речь идёт о непроливаемости восковок, попробую обрисовать ситуацию:
приобрели Италиянский "вакуумный" инжектор, решив что проблем с восковками не будет (повторюсь, в силу своей неопытности). Теперь нобходимо решать проблему исходя из того что имеем и преобретать опыт, учитсья (с вашей помощью). Итак инжектор вакуумный: вспрыск воска один, максимальное время вспрыска 15 секунд, максимальное время вакумирования 15 секунд, давление от 0,1 до1,8 бар, максимальная температура 85 С. Изделия в основном масивные мужские печатки(символика, мелкая пластика, филигрань), приблизительно 15-20 гр., формы делаются силиконовые. Воск в наличии имеется следующий: CASTALDO GOLD, CASTALDO Plast-O-Wax Blue, FREEMAN Aqua, SRS синий а так же добавка для улучшения текучести воска CASTALDO Golden River.

Проблемы возникают на стыке двух потоков воска (непролив рельфа, букв итд), сквозной литник дал хорошие результаты, но тем немение.

Здесь много говорилось о всевозможных выпарах, карманах, ловушках, порезах, но при отсутствии опыта сложно сделать это правильно чтобы заставить форму работать. Поэтому просьба обяснить ещё раз как, каким инструментом делать тот или инной шаг и возможно ли глядя на проблемные места опредилить в каком месте это делать.

Хотелось спросить ещё вот что, сталкивался ли кто нибудь с таким вакуумным боксом(смотрите картинку) и есть ли в нём толк?

А так же литье восковок при помощи центрифуги(смотрите картинку). Есть возможность переделать настольную центрифугу под литьё восковок но стоит ли этим заниматься? Какого качества можно получить восковки выливая их таким способом? Возможно кто нибудь из форумчан имеет подобный опыт.

С уважением Саша
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13