https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
проблема с литниковой системой! , Литниковая система
Пользователь
Регистрация: 04.06.2012
Откуда: Алтай

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Господа профессионалы!
Подскажите пожалуйста что мы делаем не правильно. Работаем на вакуумном инжекторе Галлони. :bash:
Развернуть ⇓
IMAG0180.jpg (0.73 МБ) [ Скачать ]
IMAG0181.jpg (0.77 МБ) [ Скачать ]
Ему так везло, как будто он нашел подкову от слона.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
запас резины от модели к краям не меньше 1,5см и толшина самой резины небольшая(слой-полслоя) проще воздух отводить. а над шрифтом надо было поработать.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
а над шрифтом надо было поработать.
ну а как?)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
большая высота букв.для воска такие ямы в резине глубоковаты. единственное для букв в этой ситуации выворачивать резинку и скальпелем воздуховоды делать от букв (и сами буквы воздуховодами углубить). струбцина+повышенное давление улучшит пропечатку. вакуум поможет но ненамного.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
т.е. он должен быть меньшей высоты?
у меня с шрифтом 0.4 мм на плоскости в 35 мм (диам) тоже проблемы.

Да по высоте в принципе нормально, я делал и выше где то 0.6 -0.7мм, я имел в ввиду то что он плохо проработан, расстояние между буквами + внутри сегменты букв как бы  зализаны и выглядят как бы слипшимися.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Янис,  я начинал тренироваться на моделях с элементами скани-филиграни (где рельеф сложнее шрифтов),
пошло на ура, с другими более простыми были сложности но не такие как на примере медали))
мне тогда показался процесс изготовления восковок легким и праздничным... до сегодняшних дней((
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Если не забуду завтра сфоткаю восковки с микротекстом, и отливки с них что получится.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Янис,
восковки с резинки или чпу?
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
на вакуумниках выпоры не нужны. нужно подбирать давление зажимов резинки.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
на вакуумниках выпоры не нужны
конечно, не нужны, иначе монтерам вообще будет делать нечего...а это неправильно)))))) короче, дырки - лазером, неслитины - рашпилем №0
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
восковки с резинки или чпу?

резалось конечно на ЧПУ на заказ, потом литье в серебре в основном для резинки, так большинство моих (конкурентов) даже сварить толком и порезать резинку не могут, но это их дело, мне платят за работу.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
восковки с микротекстом
все мелкое получается на вакуумном восколите "лучше", чем крупное...по очень простой причине: линейные размеры "неприятностей" прямо пропорциональны общему объему восковки и остаточному давлению в резинке на момент впрыска

а вот, кстати,  и неслитина,...и чтобы ее убрать, нужно убедиться в ее стабильности на данных режимах и вырезать изолированный выпар
001.jpg (52.92 КБ) [ Скачать ]
Изменено: bazzl - 06.06.2012 16:47:31
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
может штамп сделать и не мучется!
Изменено: Димка - 06.06.2012 21:17:42
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
не мучайте вакуумные инжекторы
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
а вот, кстати, и неслитина,...
у меня такие неслитины появлялись по течению от стенки элемента
и это был сигнал, что недопудрил... а сыплю тальк  перед каждой восковкой...
это нормально?? другого варианта не представляется...
ещё нарисовывается одна картина - если перестарался в месте непролива с воздуховодами,
то проблемы возникают на другом участке... :(
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
проблема с большими вещами возникает еще от того, что надо больше толщину резины делать и делать ее из самой жесткой резины, тогда деформация резины от давления воска будет незначительна и можно будет подать его с большим давлением, что даст более четкий рельеф!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
что надо больше толщину резины делать и делать ее из самой жесткой резины, тогда деформация резины от давления воска будет незначительна и можно будет подать его с большим давлением,
только тут все с точностью до наоборот - чем тоньше слой резины, подпертый снаружи форматкой из, к примеру,  плекса, тем меньше деформация этого слоя при подаче давления изнутри

Цитата
а сыплю тальк перед каждой восковкой... это нормально?? другого варианта не представляется..
ващето вакуумный инжектор в большинстве "ювелирных" случаев позволяет от талька избавиться и получить восковку глянцевую и без замыленностей (это кроме случаев со схлопнувшимися при откачке резинками)...я первые, собравшие с формы тальк, восковки выбрасываю...тальк остается только в разрезах выпорах....просто при вакуумном инжектировании воск очень хорошо смачивает форму (ненапудренную), в отличие от инжектирования обычного...неслитина получается на финишных участках заполнения, где вакуума уже нет и смачивание хреновое....поэтому "загашник вакуума" (изолированный от "наружки" выпар) помогает пролить эти участки....как заходит воск в вакуум, - понять просто, например,  если первый впрыск установить слишком короткий - с неполным заполнением формы....а давление впрыска на репродукцию здесь никак не влияет - только на время полного заполнения формы воском и на облои

Цитата
не мучайте вакуумные инжекторы
в этом нет надобности, особенно если ими не пользоваться))))
Изменено: bazzl - 06.06.2012 23:21:12
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
bazzl, благодарю за очередной параграф!
точу новую, надеюсь снять еще пару резинок...

п.с. не отпускает мысль, сделать вакуумную приставку к своему обекновенному starwax-у ))
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ну и сделать...это не очень сложно, особенно, если какой токарник в хозяйстве имеется.....эл/м напускной/откачной клапан снаружи привесить и балластную подогреваемую емкость для вакуумирования.... и чтобы она в себя излишки воска из насадки вышмигивала....и все
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
у нас на восковом пробирка с подогревом для воска оставшегося после впрыскиваеия. но кран на шаговом двигателе . создание вакуума в резинке;впрыск воска;откачка оставшегося воска из носика после цикла. силиконы не талькуют и спреями не пшыкают,но в модели которые никак не проливаются(со всеми резами по правилам,давлениями и температурой) он спасает.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
насчет толщины резинки,  тонкая надувается как шарик ,  хотя и проливается не спорю, это и дает воску лучшее прохождение! но в жесткой пропорции на мой взгляд лучше сохраняются и держать ее как то удобней! но это только мое субъективное мнение! возможно я что то не так делаю спорить не буду! wallbash
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13