https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
не тривиальный вопрос по 3д модели , вопрос по разворачиванию 3д модели кольца
Пользователь
Регистрация: 16.03.2013

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 5
вопрос по разворачиванию 3д модели кольца:
есть кольцо в 3д , хочу его развернуть, в полосу, что бы сделать пресс форму для штампа
возможно ли это как то сделать ?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 31.05.2017
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 0
Приветствую всех. Вот тоже с недавних пор стал копать в  этом направлении - чем развернуть некое  чудо смоделированое , так, чтоб эту выкройку потом собрать до кучи. Ноне под штамп, все гораздо проще - под лазер))) У меня ничего сверхсекретносложноарнаментального нету, все просто - вот такие изделия видели на выставке. Другого пути, кроме как через лазер представить не могу. Лазер есть, головная боль есть, решения пока что нет. Там у них есть конечно и простые формы, но есть и такое, что простым усечением конуса не получить. www.neonero.it  
 В общем можно покапать в сторону (только не смейтесь) кройки и шитья, а именно программы марвелюс дизайнер, она ориентирована под игрострой, но, возможно и нашему брату пригодна будет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
-Isengrim-,
Я не знаю какой у вас мощности лазер, но на моем ежели делать такое на металле толщиной 0.2 мм к примеру то за энное количество проходов вырезать можно, тем более скорости там очень большие, но потери материала будут очень большие, так отличие от других способов здесь металл просто испаряется в воздух а этот фактор вы наверно не учли?
Пользователь
Регистрация: 16.03.2013

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 5
т.е. программ которые интелектуально могли бы соблюдая растяжение и сжатие металлов развернуть кольцо, нет  ?

на скрине кольцо о котором идет речь
Изменено: jimaul - 25.10.2018 11:25:35
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
jimaul,
Само кольцо легко можно будет как свернуть, так и развернуть, а вот нашлепку придется делать отдельно, как и на оригинальном кольце.
Если его необходимо тиражировать, то почему не сделать сразу его круглым, вырезать и зарезинить.
Изменено: korobtsov-alex - 25.10.2018 12:42:56
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Ешё-бы знать, что Вы имеете в виду под термином "интеллектуальный разворот кольца с соблюдением растяжения и сжатия металлов"

Может быть просто попробуете объяснить, чего хотите сделать? Мы попробуем понять и попробуем посоветовать как это сделать проще.....
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Володя,
Человек хочет наладить  массовый выпуск "антикварных" колец, скорее всего в наличии есть  СТЛ модель кольца и трехосевой станок. Необходимо кольцо развернуть в плоскости, вырезать  и после литья свернуть в кольцо. Ну или что то в этом роде.
Пользователь
Регистрация: 16.03.2013

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 5
потому что хочу штамп делать
нашлепка - и есть орнамент , который идет по всей окружности
вот в чем вся штука
и хочется развернуть кольцо со всем орнаментом
P.S. щас и пользуюсь резинкой, но меня качество не совсем устраивает, литье вещь дающая иногда сбои (брак) и детализация все же не достаточно хорошая  
Изменено: jimaul - 25.10.2018 16:17:52
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
щас и пользуюсь резинкой, но меня качество не совсем устраивает, литье вещь дающая иногда сбои (брак) и детализация все же не достаточно хорошая
Хорошее литье и восковки из под фрезера, и все будет как надо, тем более что на скрине нет ничего сложного.

А ежели и литье хромает и восковки из резинки которая тоже наверняка с косяками вырезана, то результат ожидаем.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2017
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 0
Янис,
У нас  стоит "турбоформа" (тот же  минимаркер, только чуток  с  наваротами) 20вт. Понятное  дело что испаряется металл, потери это уже  другой  вопрос. Режим  как то, что - то дольше, что - то быстрее, от общей  длины  вектора  зависит. Вообще  серебро 0,4 - 0,6 -самое  ходовое, что идет в  резку. Как вырезать и куда  потери впихать - с  этим  все  понятно, непонятно только  в  чем  сложную развертку  сделать...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
нашлепка - и есть орнамент
Нашлепкой я обозвал черепок, под ним шов обычно прятали.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Человек хочет наладитьмассовый выпуск "антикварных" колец,
Нет Александр, это фрагмент кольца с нацисткой символикой которые носили не рядовые солдаты рейха. Поэтому чувак и шифровался, но опытных 3Дшников не проведешь :no:  коим себя тоже считаю, по одному фрагменту вычислят все остальное.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Янис,
я знаю что это за колечко, тоже такие делал. Но спрос на них у нас невелик, коллекционерам оригинал подавай, а нациков у нас почему то нет.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
-Isengrim-,
Ну серебро мягкий металл если по форме вырезать в векторе а потом после отжига можно и согнуть наверно, а эту штуку типа колье где элементы в виде конуса я предполагаю если сделать такой конус типа как анку с шарами то можно наверно вытянуть ?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2017
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 0
Янис,
Конусообразное  - да, а вот как на  счет того кольца, которое на первом фото?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Янис,
Конусообразное - да, а вот как на счет того кольца, которое на первом фото?
Не "растишка"?
Цитата
Ешё-бы знать, что Вы имеете в виду под термином "интеллектуальный разворот кольца с соблюдением растяжения и сжатия металлов"
Так вроде кнопка же есть!? F13.... вроде не?? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
-Isengrim-,
А конусы-не литье разве?
Или я не про это?? :no:
Пользователь
Регистрация: 31.05.2017
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 0
Romariooo,
Не, там у  них все ну прям фольга. Однозначно из под лазера.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Так вроде кнопка же есть!? F13
Вот бы достать такую клаву thumbup2  а то приходится все ручками и мышкой пользоваться, но видно такие клавы только по великому блату можно купить :brows:  
Пользователь
Регистрация: 16.03.2013

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 5
Цитата

Цитата
(korobtsov-alex 25.10.2018 15:54:27) Человек хочет наладитьмассовый выпуск "антикварных" колец,
Нет Александр, это фрагмент кольца с нацисткой символикой которые носили не рядовые солдаты рейха. Поэтому чувак и шифровался, но опытных 3Дшников не проведешь коим себя тоже считаю, по одному фрагменту вычислят все остальное.
я не шифровался , я делаю то что мне нужно

и запретить это мне никто не может

и во вторых, слово чувак не надо ко мне применять
применяй это слово к себе   :bash:
никто ничего не собирается выдавать за оригинал

это просто высококачественная копия почетного перстня сс
модель снята с оригинального кольца
это не то фуфло, которым торгуют на каждом углу в инете за 40$
Изменено: jimaul - 26.10.2018 12:14:04
Пользователь
Регистрация: 31.05.2017
Откуда: Тирасполь

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 0
Такие  клавы  поставляются только с  ключами к  матриксу)))
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13