https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
ЯЙЦО на ЧПУ 4 Д , Предложение обсудить с опытными ЧПУ шниками.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Вижу по форуму что станки 5Д  далеко не у всех  Представляется что задача скорее для программистов. и конечно при наличии станка мощнее чем для воска и  человека уже работающего резцом Просьба только не писать общие рассуждения Не счел возможным вторгаться в тему Яниса.
Развернуть ⇓
Изменено: анатон - 20.11.2017 23:55:36
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
анатон,
Да такие-же . Старая добрая механика.  А системы учить - это конечно интересно -но пока не до этого.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Спасибо, как всегда очень содержательный ответ.
Александр как ты спрашиваешь такой и ответ, то ли отключить то ли блокировать вот и гадай то ли физически ось отключить, то ли программно выключить из работы или поставить на удержание, сейчас надеюсь хоть понятно.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
другую компоновку станка и подставить ее вместо Стрижа?
У Стрижа осей 4+1, то есть шпиндель наклоняется вручную, поэтому яйцо придется нарезать фрагментами:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
пошаговые картинки отскринить и сюда выложить.
Для Стрижа лучше просчитать в режиме 5X, если в мадкаме.
И там еще к картинкам текст с Gкодами для шпинделя, наклоненного на 26 градусов.
01.bmp (1.63 МБ) [ Скачать ]
02.bmp (1.43 МБ) [ Скачать ]
03.bmp (1.72 МБ) [ Скачать ]
04.bmp (1.77 МБ) [ Скачать ]
06.txt (8.01 КБ) [ Скачать ]
Изменено: bazzl - 24.11.2017 23:36:47
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
 Ну а может еще так рассмотрим без дуги и неподвижный резец
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
korobtsov-alex,
Это применительно к моей системе cam, мач и прочее тут особо не причем.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
анатон,
Можно как вариант рассмотреть кинематику дельта, там всего 3 оси. И никаких поворотных узлов не надо.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
maxekb77, maxekb77,
Так и рассматривай кто мешает Когда рассмотришь выложи что то пригодное к делу. Мне это не потребно но может кому пригодится . А как сделаешь готовое изделие тогда   и пришли лично мне в коллекцию
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Вот что удивляет хоть кто бы прикинул а как сама скорлупа изготавливалась А как точно получается А как подготовка поверхности.  А сколько теряется толщины Или считают сие отдельной темой или делать изделие никто и не собирается
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Янис, Янис,

Цитата

Цитата
(korobtsov-alex 24.11.2017 15:48:51) Спасибо, как всегда очень содержательный ответ.
Александр как ты спрашиваешь такой и ответ, то ли отключить то ли блокировать вот и гадай то ли физически ось отключить, то ли программно выключить из работы или поставить на удержание, сейчас надеюсь хоть понятно.

Цитата

Цитата
(korobtsov-alex 24.11.2017 15:48:51) Спасибо, как всегда очень содержательный ответ.
Александр как ты спрашиваешь такой и ответ, то ли отключить то ли блокировать вот и гадай то ли физически ось отключить, то ли программно выключить из работы или поставить на удержание, сейчас надеюсь хоть понятно.     ДА ПРОСТО ОТРЕЖЬ ПРОВОД      
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Так и рассматривай кто мешает Когда рассмотришь выложи что то пригодное к делу. Мне это не потребно но может кому пригодится . А как сделаешь готовое изделие тогда и пришли лично мне в коллекцию
я сторонник классики в станках, но иногда другие схемы тоже просматриваю.
как будет сделано так поделюсь.

Цитата
Вот что удивляет хоть кто бы прикинул а как сама скорлупа изготавливалась А как точно получается А как подготовка поверхности.А сколько теряется толщины Или считают сие отдельной темой или делать изделие никто и не собирается
прикидывал, поэтому и говорил что надо 6 осей.

Писал уже выше но повторюсь
1. сама заготовка уж не знаю каким способом она будет делаться литье, мехобработка  или все вместе- вторично, в любом случае они все будут не похожи.
2. базировние заготовки на станке.
3. написание уп, с учетом того что разность заготовок и погрешность в базировании +-0.05 уже критична.
и все это добавляет кучку вопросов.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Чет все затихли.
Потихоньку продолжаем тему :)
https://www.youtube.com/watch?v=4iTFluGaqIA
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
maxekb77, вот это кусочки из инструкций заказчику яйцовой машины  я еще отдельно делаю звуковую но и так понятно
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
анатон,
Ротационная вытяжка ?
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13