https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
ЯЙЦО на ЧПУ 4 Д , Предложение обсудить с опытными ЧПУ шниками.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Вижу по форуму что станки 5Д  далеко не у всех  Представляется что задача скорее для программистов. и конечно при наличии станка мощнее чем для воска и  человека уже работающего резцом Просьба только не писать общие рассуждения Не счел возможным вторгаться в тему Яниса.
Изменено: анатон - 20.11.2017 23:55:36
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
анатон,
Тут нужно немного не так - по стратегии. Я Вам написал в Скайпе . чтоб тут не флудить.
Изменено: николай73 - 21.11.2017 00:11:06
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Я надеюсь что Янис ка опытный ЧПУшник - подкоректирует стратегию.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Просьба только не писать общие рассуждения
А чего тогда писать?
Реализовать чпушную яйцерезку совершенно не проблема.. - это гораздо проще, чем чисто механическое решение и поэтому не очень интересно.
Уже хорошо знакомые ювелирам мадкам, ринокам и мач решат проблемы программирования.
Поворотных осей достаточно двух: A будет поворачивать яйцо, а ось C - резец.
Линейных осей тоже достаточно двух: X и Y для того, чтобы описать любую кривую в горизонтальной плоскости; ось z тут даже лишняя.

Какой вопрос-то?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
bazzl,
Автор предлогает - поворот резца - чтоб все время было -90гр. -резец к детали. Вот в чем фишка -так сказать. Тут нужно определиться с выбором станка. Получается два вида часто используемых (распространенных) - где подвижный стол с повороткой и наоборот где шпиндель на каретки гоняет.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
николай73,
Тут немного спутали  Ось  А  это точка возврата резца на начало реза   А поворотный узел я называю 4 Д  См рис  какой станок имею ввиду.
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
А что скажут про вариант когда шпиндель вращается и боковой резец в режиме насечки   Дуги и хвостика не надо   Рисунок в зависимости от режима подачи Х-У  складывается в сплошную или идет отдельными рисками Качание и смещение фазы по вкусу. Да еще алмазик пристроить.Только не говорите что Фабер так не делал - это не довод
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
ОсьАэто точка возврата резца
анатон,
есть общепринятая терминология:
одна из осей линейных перемещений "туда-сюда" - это ось X;
поворотная ось для вращений вокруг оси X - это ось A;
соответственно, поворотная B соответствует линейной Y;
а поворотная C соответствует линейной Z.

Поэтому на Вашей картинке "шпиндель и резец" - это ось C, а "4Д" - это ось A.
Для чего нужна "дуга" и для чего стол должен быть неподвижным - это совершенно непонятно.
По-моему, не нужна и не должен.

А все остальное вполне реализуемо и будет работать и по плоскому, и по круглому, и концентрически, и радиально.
Изменено: bazzl - 21.11.2017 12:34:17
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Вот... теперь понятнее - стол не подвижный. - А я сразу что-то стал прикидывать на свой вариант станка (стриж).
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Если это что-то вроде Стрижа, то поставить ему вместо бормашинки еще одну поворотку и вполне будет яйца нарезать. Подвижный стол этому совершенно не помеха.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
При программировании поправку на цилиндрический поясок делать не надо там искажения реза не существенны а это место частично уйдет в обрамление торцов яйца. А вот тонкую поправку на размер радиуса относительно точки центра   надо.Тем задаем глубину реза  Отработать рисунок проще на цилиндре с  бумажкой и шариковой ручкой
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
bazzl,
Приношу извинения за терминологию я не ЦПУ - шник да и голова старая плохо соображает     5 ось выше моего понимания тем более ее у многих нет и тратится не стоит Так что соображал как смог Покажите свой станок и изделия прямо мне интересно для общего образования
Изменено: анатон - 21.11.2017 13:11:36
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Да не решаемая это задача в рамках одного изделия.

Хотя бы только потому что тут 6д - хотя писал уже не раз ;)
А уж про станок и его управление это вообще отдельная песня ;)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
потому что тут 6д
Нету здесь никаких этих шести, если только не вменить этому агрегату заместо оператора за пивом бегать.
Выставлять зетом высоту резца - это слишком жирно будет, токаря вон как-то обходются, и я даже знаю, как. Перпендикулярить переднюю грань резца с направлением реза тоже не надо - он и боком, как оказалось, вполне режет. Итого шесть дэ минус два равно четыре: два поворотных и два линейных.

Цитата
про станок и его управление это вообще отдельная песня
Гдеж там песня? Со словами? Музыка народная? Чота сомневаюсь я. По-моему, ничего особенного.

Цитата
Покажите
Не, анатон, я под этим своим ником bazzl стараюсь ничего не показывать, чтоб соблюсти свою какбэ инкогнито. Должна же быть во всем этом дураковалянии какая-то условность. Почему бы и не эта, если она уже существует. Чтобы что-то менять, нужна же какая-то причина. А ее же нет, причины-то. Вроде бы.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Не, анатон , я под этим своим ником bazzl стараюсь ничего не показывать,
Раньше хоть аватарка с сиськами была, а нынче кроме разбитого хулиганами стекла ничего :no:  :brows:  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Проще всего разбить узор на полусфере или полу-элипсоиде на сектора, три-четыре или более и изменяя наклон шпинделя порезать их.
Для меня сложность в другом, как заставить идти резец по вектору с применением оси А, пока только получается растр.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
korobtsov-alex,
Стриж -дохленький для гильоша. -Не мучайте станочек. :) .
Пользователь
Регистрация: 10.07.2014
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 205
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 0
Цитата
Нету здесь никаких этих шести, если только не вменить этому агрегату заместо оператора за пивом бегать.
Выставлять зетом высоту резца - это слишком жирно будет, токаря вон как-то обходются, и я даже знаю, как. Перпендикулярить переднюю грань резца с направлением реза тоже не надо - он и боком, как оказалось, вполне режет. Итого шесть дэ минус два равно четыре: два поворотных и два линейных.
а если его вниз головой перевернуть так вообще глянец давать начнет...

Цитата
Гдеж там песня? Со словами? Музыка народная? Чота сомневаюсь я. По-моему, ничего особенного.
В итоге плюс минус валенок и доработать напильником ?
слышали мы эти песни уже не раз....
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Стриж -дохленький для гильоша
Для настоящего гильоша да, слабоват, но для гравировки иглой вполне подходит.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
а если его вниз головой перевернуть так вообще глянец давать начнет...
Ааа! Так вы просто не знаете, что резцы боком режут! Обратите внимание на нарезание резьб на токарнике - это частный случай гильоша.

Цитата
слышали мы эти песни уже не раз
Поискал тут свою песню про валенок и напильник и не нашел. Нашел вашу песню про станок и управление, но без слов и музыки.

Короче, я знаю, как обойтись 4 осями, поэтому на 6 осях не настаиваю. Интересно, как незнание придает уверенности)).

Цитата
Для меня сложность в другом, как заставить идти резец по вектору с применением оси А, пока только получается растр
По-моему, понять вышеописанную сложность сложнее, чем заставить резец идти по вектору. И если эту проблему переформулировать понятно, то, возможно, найдется решение.
Изменено: bazzl - 22.11.2017 01:12:52
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13