https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
Про гильяш яйца , Удивлён интересом к теме
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Для меня Совка из прошлой эпохи, когда все придумывали и делали сами , любопытно нынешнее обсуждение.Тогда не столько обсуждали как это конструировать .а скорее как и чем реализовать. Где что достать..А уж спросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если не можешь нарисовать эскизы .Придумывание постоянно чего то было образом жизни.Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка. Но о том стоит ли его делать Миша Ш. излогает доступно и с знанием дела., а я про то написал ещё в начале темы.Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
Развернуть ⇓
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
alex xxx,
теперь понял :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
теперь понял
предложение, конечно, понятное, но неправильное, потому что радиус кривизны поверхности яйца является величиной переменной

то есть шароточка во время поворота должна плавно и корректно изменять радиус поворота

это можно устроить с помощью эксцентрика с пальцем, который палец будет взаимодействовать с копиром

а копир можно изготовить под "любую" нужную поверхность

а если заготовка яйца будет не вполне соответствовать возможностям копира, то эту заготовку можно малька проточить в пределах припуска имеющимся копиром  (и заодно убить биение)
Egg.jpg (80.63 КБ) [ Скачать ]
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Судя по всему Вы тоже невнимательно прочитали.
С этим переменным радиусом мы и справляемся-боремся с помощью подвижного резца."Резцедержка"идет по радиусу.По наибольшему,что бы не было касания яйца.А сам резец идёт по элипсу.
.....
То что Вы предложили я примерно понял.Но как на практике добится того,что бы запустить резец по элипсу я не понимаю.Поверхность яйца может иметь ,как я уже говорил разные элипсы и далеко не тождественные друг другу.И как изготовить эксцентрик по форме данного яйца?Заглубление резца в мясо максимальное 0,2 мм.Порой гораздо меньше.Как поймать такую точность?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
сам резец идёт по элипсу.
яйцо - это совсем не эллипс

Цитата
с помощью подвижного резца.
подвижный резец - это совсем нехорошо, это дробление с гарантией

Цитата
аглубление резца в мясо максимальное 0,2 мм.Порой гораздо меньше.Как поймать такую точность?
эта точность сама поймается после того, как все лишнее мясо с яйца будет снято

Цитата
как на практике добится того,что бы запустить резец по элипсу я не понимаю.
на картинке
синенькое - база с торчками, поворачивается вокруг эксцентрика, который неподвижен;
красненькое - эксцентрик с пальцем;
серенькое - ползун с направляющими и копиром под палец (к ползуну жестко крепится резец).

геометрия копира на картинке сейчас выполнена грубо по-солдатски...геометрия этй прорези, на которую нажимает палец эксцентрика, должна быть рассчитана и исполнена под конкретное яйцо

резец всегда направлен по нормали к поверхности яйца
cop.jpg (52.45 КБ) [ Скачать ]
Изменено: bazzl - 05.10.2015 17:03:17
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
кстате, вместо этого ползуна, который я изобразил, чтобы не застило, могут быть просто салазки

а вместо эксцентрика - две шестеренки или шестеренка с рейкой

вощем, по ситуации
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Цитата
(alex xxx 05.10.2015 15:03:36) аглубление резца в мясо максимальное 0,2 мм.Порой гораздо меньше.Как поймать такую точность?
эта точность сама поймается после того, как все лишнее мясо с яйца будет снято
а вот в роликах про гильмашины, все думаю , может у них не зря резец сверху прижат пластиной и причем на половину вдоль , и идет по непаханой стороне , может там принцип как у плуга или рубанка, эта хреновина по целине идет и не дает резцу прижатому пружиной зарыться , , может там микровинтом выход отрегулирован и полированная с маслом неугадит нерезаную часть ?  а стружка слева отходит по неприкрытой ограничителем стороне? А ?
Изменено: Сергей Вальтман - 05.10.2015 18:02:33
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
просто смысл этой хрени? в токарном резец несет бОльшие нагрузки, но его не прижимают сверху толстой пластиной,
Я как Базель не умею в компе рисовать красиво))) но так вроде понятно
Изменено: Сергей Вальтман - 05.10.2015 18:09:19
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Сергей Вальтман,
этот узел на всех видео скрыт. то ли случайно, то ли намеренно. есть там какой то момент скрытый. вот так подумать, ну что там резец да резец, ан нет, есть еще какие то добавочные навороты. напишу ка я Анатону в личку, попрошу фото его станка
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
так не интересно, ну даст фото, а думать тогда зачем((( не давайте лучче морщить лобик бум))) интересней же))
он скрыт но в одном видел он рукой отводит резец а на новый рез он как затвор поджатый листовой пружиной подходит и регулировочные винты, вроде как для регулировки заглубления, потому как в токарном , каждый раз по лимбу отводить , в один размер по микрометру хрен попадешь, вот и думаю , там все просто - рубанок)))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вот тогда вроде как не надо , машину в парикмахерской для стрижки, (головы разные до первой стрижки))))))
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
bazzl,
Отвечаю по порядку.
1.Да ,яйцо не элипс а другой геометричский ряд точек.Тут уже это неоднократно говорилось.То есть если Анатолия попросят разгильошировать элипсоидную поверхность его станок это не сможет сделать?Ну я даже не об этом.Тогда надо начинать развитие сюжета с того,какой формы яйцо может гильошировать наша машина.
2.смотря чем будет задаватся эта подвижность.Впринципе это тот же подвод отвод резца как и на многих видео,только через конический подшипник.Хотя я и согласен,что любое подвижное соединение добавляет дроби.
3.Опять же это зависит от узора это раз,и наверное не совсем хорошо для эмалирования,если будет разная толщина яйца это два.(кстати на образце Анатолия как раз узор не позволяющий разнозаглублять резец)
4.Картинку сейчас внимательно изучаю:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Сергей Вальтман,
Да уж,давайте поморщим немного лобик.Может до чего интересного и додумаемся:)
.....
А я в видео с паркером заметил два ограничителя.Один полированый прижат к резцу и идет по непаханому полю,другой-это ограничительный винт.Если не ошибаюсь с торца слева.
А вот интересно не задевает ли и не портит ли этот ограничитель рез,когда узор замыкается,то есть когда проводим последний,финишный рез?
......
Может быть винтовой ограничитель фиксирует резец,что бы он не заглубился дальше,
А полированный не дает металлу оторваться от фиксатора,натянуться как бы на резец?Я думаю так и есть
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А я в видео с паркером заметил два ограничителя.Один полированый прижат к резцу и идет по непаханому полю,другой-это ограничительный винт.Если не ошибаюсь с торца слева.
А вот интересно не задевает ли и не портит ли этот ограничитель рез,когда узор замыкается,то есть когда проводим последний,финишный рез?
https://www.youtube.com/watch?v=Ku7XRg5p3KU
вроде верно понял )) но понять бы чего человек говорит , все ведь объясняет))  с 6.48 начинает про резец толдычить
Изменено: Сергей Вальтман - 05.10.2015 20:13:08
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
да ну если он даже на пашню потом зайдет он же без особого давления и по макушкам пойдет, зеркала не попорет?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://www.youtube.com/watch?v=kdagvcMzNO8
букварь )))
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А вот интересно не задевает ли и не портит ли этот ограничитель рез,когда узор замыкается,то есть когда проводим последний,финишный рез?
наверное зависит от площади касания
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
короч, если с разворотом резца не париться,(а народ не парится) то кинематически не так и сложно. подходящие направляющие подъискать и можно даже попытаться ))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

вроде верно понял )) но понять бы чего человек говорит , все ведь объясняет))
Вроде как говорит, что глубину реза регулирует и добавляет, что это часто применяется на серебре.
Никакой конкретики. :blink:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну да это же все так не объяснишь)) ну значит правильно ..рубанок.. тогда и на яйце так же можно важно только вертикально резец  к касательной иметь.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
так все же резец то не фиксируется, он его просто рукой получается подводит и врезается а возвратная пружинка компенсирует если накосячить и сильнее придавить, резец уйдет внутрь и сила прижима резца примерно одинаковая будет. правильно я понял ?
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13