https://www.traditionrolex.com/13
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
Про гильяш яйца , Удивлён интересом к теме
Пользователь
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт- Петербург

Сообщений: 187
В друзьях у: 3
Голосов: 34 / 1
Для меня Совка из прошлой эпохи, когда все придумывали и делали сами , любопытно нынешнее обсуждение.Тогда не столько обсуждали как это конструировать .а скорее как и чем реализовать. Где что достать..А уж спросить чертежи и в голову не приходило. Как можно что то делать если не можешь нарисовать эскизы .Придумывание постоянно чего то было образом жизни.Жду когда додумаются до главной фишки в конструировании яичного станка. Но о том стоит ли его делать Миша Ш. излогает доступно и с знанием дела., а я про то написал ещё в начале темы.Похоже что последующее поколение будет обсуждать на уровне сколько стоит и где покупать.
Развернуть ⇓
Станок для огранки самоцветов, портативный, для дома.Обработка от 0 до 90 град. без переходки 45 гр. Делители 64 и 48 зубов. Сплитер в долях зуба.Хорошая точность подачи. Шпиндель 2 скорости. Предусмотрено установка планшайб и чашек.Пишите пришлю фото.
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Карл Густавович посмеивается исключительно над тем,что между теорией и практикой большое расстояние.
И не надо бежать впереди паровоза.Хотя бы простой качественной волны добиться вдоль яйца-уже победа.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Цитата
Карл Густавович посмеивается исключительно над тем,что между теорией и практикой большое расстояние.
И не надо бежать впереди паровоза.Хотя бы простой качественной волны добиться вдоль яйца-уже победа.
будет время , сделаю полный макет в 3д ... хотя я в принципе не собираюсь яйцами заниматься , но вдруг кому поможет

Цитата
А додуматься до главной фишки теоретически ....ну это сложно.
этож сколько металлолома можно извести , ежели без теории ... тут не то что впереди паравоза , таким макаром и за пьяной козой не угнаться   :biggrin2:
Изменено: ladoga.wax - 02.10.2015 21:00:49
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
ladoga.wax,
И металолом есть и время и интерес, но ..... спешка нужна при ловле блох.... а потому будем последовательны, ваша схемы мне странно напоминают миру 2, принцип тот же....
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ladoga.wax,
Я хотел сказать только что не надо говорить "Гоп" пока не перепрыгнешь.А без теории действительно никуда.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.09.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 1
Цитата
мне странно напоминают миру 2, принцип тот же....
мне дык хаас больше напоминает  :)  (если судить по весу маталла в сей конструкции) Мира дюже хлипкий велосипед для сего действия  ....  , да что угодно может напоминать
я так понял  что тут стоял вопрос как пустить резец перпендикулярно поверхности .
( будет время сделаю полный макет , с чертежами )
Изменено: ladoga.wax - 02.10.2015 21:23:28
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
ladoga.wax,http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic15688/
Вот там очень все понятно, какая цель
Смотри фото
Изменено: Alexjewel - 02.10.2015 22:12:25
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
анатон,
Ну что же Вы!?Тему создали,удивились интересу к гильошировке и пропали!?Ну хотя бы наводящие вопросы бы слегка позадовали.Подсказочку бы дали на уровне:кто реально озадачен темой-тот домыслит,а кому просто поговорить-тому она ничего и не даст.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А то складывается впечатление,что эта тема только что бы потешить Ваше тчеславие.Посмотреть с высока как дети в песочнице ковыряются.
Вообщето слышал Вы не такой:)
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
alex xxx,
Скорее дед чем то занят, у меня тоже почти два дня аврал был, сегодня немного посвободнее.
Есть пара узлов от другого станка, думаю их переделать под гильош станок, или заказать другие, с необходимыми параметрами.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
красивые железки))
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

анатон,
Ну что же Вы!?Тему создали,удивились интересу к гильошировке и пропали!?Ну хотя бы наводящие вопросы бы слегка позадовали.Подсказочку бы дали на уровне:кто реально озадачен темой-тот домыслит,а кому просто поговорить-тому она ничего и не даст.
присоеденяюсь. Анатон, мы на вас расчитываем, вы уж не забрасывайте тему. особенно фото узлов станка хотелось бы увидеть. если не секрет это :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
korobtsov-alex,
крутой координатный столик, а говорил с металлолома собирать буду . нифига себе металлолом :)
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Некоторые размышления:
Есть несколько способов равноглубинно и по касательной запустить резец в яйцо.Первый-работа по контршаблону.Нужно изготовить дугу по слепку с яйца и пускать по ней ощупывающий палец,жёстко соединённый с резцом.Я уверен,что схема эта рабочая,но есть сложность с изготовлением контршаблона и его крепежом строго параллельно линии реза на яйце.
Второй-это пускать перед резцом ограничитель полированый(как на многих видео).Но есть риск замять уже прорезанную  предыдущюю волну.При этом способе ограничения по конфигурации узора.
Эти два варианта для движения резцедержателя по окружности.При этом сам резец закреплён на резцедержателе подвижно.Наподобие дверного крючка.Прижимается рукой.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Как запустить резцедержатель сразу по форме яйца я увы не додумался.Это надо железки в руках крутить.В голове рабочая  схема не складывается.
Тут ещё надо начать с того,какое будет яйцо.Какой конфигурации.Как оно будет изготавливатся.Они же могут быть разными.Вписываться в разные элипсы.И не тождественные друг другу.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
alex xxx,
а почему принцип сфероточки не нравится ? там конечно неплохо бы соорудить что то типа микроподачи резца. а так конструкция довольно жесткая
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
самсон,
А перетащите ее сюда:)
Я не могу сказать,что мне не нравится.Я не вникал в ее принцип.Там разве можно по элипсу двигать резец?
Я так понял что по сфере только,то есть по кругу.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
по элипсу не можем. можем по кругу. настраиваем минимальный круг ( конструкция как раз позволяет ) , в который войдет элипс. а расстояние до поверхности элипса , где то будет скажем 1 мм а где то 5 мм. но подвести резец до поверхности и выбрать это расстояние , всегда можно. додвинули его рукой да и все. зато и жесткость хорошая и размеры яиц либо сфер можем делать любыми, в рамках радиуса конечно. вся перестройка на другой радиус минутное дело. на фото может не совсем понятно, это получается крестовой столик на вращающемся основании. т.е. этой штукой можно делать шар либо сферу, разных размеров. ну если резец вставить  :)  


а так придется на каждый размер яйца свой огород городить. тоже не очень вариант


вот видео http://www.youtube.com/watch?t=13&v=F15Za7ZBOQo      
IMG_2426.JPG (262.73 КБ) [ Скачать ]
IMG_2427.JPG (237.03 КБ) [ Скачать ]
Изменено: самсон - 05.10.2015 11:42:47
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
самсон,
Ну правильно.Федор,внимательно перечитайте мои размышления.Я как раз первые два варианта дожатия (подводки) резца для реза по элипсу-для движения резцедержателя по сфере предложил.Все как Вы и описали в последнем посте.Резцедержатель движется по окружности,а резец доводится по элипсу.Только задача основная и состоит в том чтобы равноглубинно загружать резец в мясо.Я и предложил либо контршаблон,либо ограничинитель.
......
Везде используются конические подтягивающиеся подшипники.Я попозже рисунок узла  резцедержатель-резец набросаю.Там принцип флюгера.Резец "тащится"за резцедержателем.Я в данном контексте "резцедержателем"называю деталь,которая совершает движение по окружности.А к ней уже крепится конструкция собственно флюгера с резцом.
....
Для начала делаем резец неподвижным в отношении его поворота по направлению движению реза.(как у Михаила Ш)Потом можно и над этим думать.
А волна будет делаться движением яйца туда-сюда по оси вращения.Я как это сделать предлагал в простейшей схеме токарника для граверовки цилиндра.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вместо сфероточки у меня в голове такая схема.Я прошу прощения за каракули.....
Ось номер 1 и 2 жестко соединены со столешницей
Номер 3 скрепляет детали только между собой.Вот деталь с осью 3 и есть то,что я называю "резцедержатель".Это то,что будет совершать движение по окружности.А к ней уже крепится резец.
Алексей Лавлинский
22 страницы 1 2 3 4 5 ... 22 >
https://www.traditionrolex.com/13