https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
какие бывают компактные печи для эмали??-2
Пользователь
Регистрация: 16.08.2010

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Этот вопрос я уже задавал здесь.
из лассо я таки получил параметры печи .
хорошие параметры.
но цена нехорошая-36 000р.

поэтому если кто либо знает где есть аналоги дешевле -НАПИШИТЕ!

а я пока заказал на один заводик печку как в лассо.
и знаете ?
мне обьявили цену 20 000р.
а если закажу 20штук,то 15 000р.
а если 100штук- :grin:

-хороший бизнес  *beer*
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Гандурасия

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Компактная печь. А на сколько компактная?
Я сейчас делаю печь для себя камера 200х200х70 мощность 2,3 кв. (это чуть больше электрочайника)
Высоту камеры не стал делать больше 70 .... не вижу смысла зря увеличивать размер камеры чтобы не остывала сильно при открытой дверце. Хотя на стоимость увеличение высоты до 200 мм сильно не повлияло бы.
Габариты корпуса: Высота 420 (с ножками  :)  )
                                 Ширина 380 ( с открытой дверцей 660 если захочется открыть на 180 градусов)
                                 Глубина 390
Набор температуры 1гр в секунду.
Печь обходиться примерно 10~11 т. рублей. Это затраты на материалы и электронику c учетом, что всё делаю своими руками.


P.S.: на фото этапы "большего пути"

Первое включение. Вся электроника на соплях. Ещё нет корпуса и дверцы. Только каркас. Почему то теплоизоляция  темнеет в том месте где температура градусов 50~70.


Доделываю корпус. Все стенки заказал на лазерной резке.
Все вырезанные детали обошлись в 1,5 т. рублей с учетом стоимости металла.
и горсть саморезов.

Долго думал как сделать дверцу .....












Никак не мог придумать как сделать замок с ручкой на дверцу. Но посмотрев фото печки у Kosmopolitus оказалось все просто.  :Lighten:   На днях сделаю также. Спасибо за идею.









А пока нет замка на дверцу подключаю заново электронику.
Прикрепил ручки для удобства. Пока делал печь понял, что неудобно её подымать вот и решил добавить.  :fegh:  
Ручки взял от ящика ....






Толщина теплоизоляции 60 мм. Корпус не греется из за воздушного зазора в 30 мм от теплоизоляции.  
Изменено: Leshij_K - 28.03.2015 11:31:08
Люблю работу!Могу часами смотреть, как кто нибудь работает!
Пользователь
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Гандурасия

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Посоветуйте есть ли смысл ставить большое кварцевое окошко или обойтись, как  по старинки небольшим сквозным отверстием?
Я когда делал плавильную печь стекло быстро покрылось налетом который нельзя было удалить и смысл в нем сразу пропал.

Ещё один вопрос. Нужно ли делать вентиляцию в печи? Для прокалки опок при литье это необходимо и во всех моих печах вентиляция есть.

И интересно стоит ли делать защитную среду? Кто нибудь использует защитную среду (к примеру аргон)?
Изменено: Leshij_K - 28.03.2015 14:49:32
Люблю работу!Могу часами смотреть, как кто нибудь работает!
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Leshij_K,
что за огнеупорный материал??
Пользователь
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Гандурасия

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Артем_690,

Плиты Kaowool 1260
http://www.keemp.ru/catalog/70/
На печь пошло чуть больше четверти.
Изменено: Leshij_K - 28.03.2015 16:50:44
Люблю работу!Могу часами смотреть, как кто нибудь работает!
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Leshij_K,
ясно. как плита?? не крошится??
Пользователь
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Гандурасия

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

Leshij_K,
ясно. как плита?? не крошится??
Я доволен. Она волокнистая и не крошится. Делал себе муфельные печи для плавки металла, футеровал заново Ювиновскую печь для прокалки опок и сейчас делаю себе печь для эмали и все из этих плит. Пробовал в недоделанной печи запекать эмаль ....
.... мусор от футировки на эмали не обнаружил.
Единственный минус (а может и плюс) резать плиту лучше всего вибромашинкой другие режущие инструменты не дают ровного реза.
Изменено: Leshij_K - 28.03.2015 18:29:32
Люблю работу!Могу часами смотреть, как кто нибудь работает!
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Leshij_K,
Отлично!! Я мкрп 340 взял для печи.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Гандурасия

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

Leshij_K,
Отлично!! Я мкрп 340 взял для печи.
Мне не понравилась плотность плиты.
Люблю работу!Могу часами смотреть, как кто нибудь работает!
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Leshij_K,
Мне тоже)) Первый опыт.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Leshij_K,
Посмотрите пожалуйста личку.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Leshij_K,
Зачем городить такой "пароход"??? Лучшая печка, так которую хорошо "чувствуешь"!!! Продумал и сделал "самопал" и успешно работаю на нем много лет!!! Еще раз говорю печь нужно ЧУВСТВОРАТЬ!!!  Зачем ставить программаторы???  Бред ничего не дают!! Печь должна быть технологичная в работе и  не трудоёмком, простом и быстром ремонте!!! С минимальным энергопотреблением ( экономичная) Моя печь собрана из кварцевой ваты (прессованой-плита, и не прессованой-пушок)  с рефлекторной прослойкой-теплоизоляция. Толщина 25мм. Камера обжига -труба из кварцевого стекла Д-160мм., длина по желанию  (Т раб 1755гр.), чистота и при обжиге заготовок изумительная ( сыпаться нечему!!) нагревательный элемент фехралевая спираль ( Т раб. 1250 гр.) сечение 1,2мм, сопративлением 27 Ом, способ передачи тепловой энергии -инфрокрасное излучение , оптимальный для без инерционности вариант!!!! Термопара  ХА открытого типа , указатель температуры Р 27-1000, регулятор нагрузки- бытовой потенциометр ( для светильника с плавной регулировкой нагрузки)+ семистер выдерживает нагрузку до 10 А . Время разгона от 0 до 800гр 6,5 мин. Смотровое окно Д 10мм. без стекла сквозное отверстие в футеровке дверцы.  Обшивка каркаса- мет. жесть. И тд и тп!!!  Время изготовление печи один день, затраты 50 Ам.рублей!!!  Дешево, быстро ,надёжно и сердито!!!!!! Желаю успехов!!!!!!!!! С Ув.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Гандурасия

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
КМД-5833,
Ну мне далеко до того чтобы "чувствовать печь". Я делал из того, что под рукой. А под рукой гибочный станок чтобы согнуть уголки (если его не было то купил бы), да кемпи у соседа чтобы сварить каркас. И как говорил  все панели вырезал на лазере. Вы кстати не рассказали как  делали корпус и как держится дверца печи. Не просто же  на столе лежит кварцевая труба завернутая в вату ?Нарезать пластинами теплоизолятор и сложить  из них камеру не намного сложнее, чем обматывать кварцевую трубу. Да может быть дороже у меня купленные нагревательные керамические ппластины. Но они не сыпятся и срок службы у аналогичной печи в которой я обжигаю опоки для литья уже более 12 лет. Работает таже фехраль. Ремонт прост ... поменял пластины и всё. Пластины не намного дороже кварцевой трубы и намотанной на ней фехралью. Ещё интересно, как вы  равно наматали фехраль и как потом закрепили её?  Если посмотреть внимательно на фотографии, то можно заметить, что у меня на печке нет  программатора, а стоит ПИД регулятор. Я с вами согласен, что программатор на печи для эмали не нужен. Регулятор стоит около 2,5 т. плюс твердотельное реле рублей 300 (семистор это вчерашний день, термопара ХА, пакетик (вы без него тоже не сможете). Так чем моя печь не технологичнее? Чуть дороже? Согласен. Но и ваша печь не пять копеек ... Единственное, с ваших слов, преимущество без инерционность. Но именно для этого я  поставил ПИД регулятор (в инете написано зачем и для чего его изобрели). Точность поддерживая температуратуры при 1000 градусов плюс-минус один градус без перебега при наборе температуры. А о экономность можно поспорить. Экономность печи зависит не столько от мощности накревательных элементов, а из-за футировки. Почитайте курс термодинамики. Я не спорю, что до сурер эмальера  мне очень далеко, но учиться и экспериментировать лучше на "пароходе", а ещё лучше на "атомном ледоколе" чем на "коленках" . С ув. И всех благ.
Изменено: Leshij_K - 28.03.2015 21:02:42
Люблю работу!Могу часами смотреть, как кто нибудь работает!
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Leshij_K,
Так ,чего мне спорить !!!! Экономичность , в данном случае состоит из теплопроводности слоя кварцевой ваты-она и служит футировкой , использования рефлектора, яркости теплоизлучателя ( инфрокрасный нагрев экономичнее конвекционного) Способов намотки спирали по верху трубы или размещению на керамическом каркасе внутри множество!! У меня при разгоне до 800 мощность 1,6 квт. , при постоянной работе , для обжига эмали 0,75 квт. Меня  моё изобретение вполне устраивает!!! Мы же не оспариваем чьё лучше!!!! ( на счет термодинамики, так я её читал, тогда когда Вы ещё не родились........ наверное.   только не обижайтесь!!!!!!!!!!!! Мы же делимся опытом , да и из нашей полемики , кто-то может для себя, что то полезное подчеркнуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!  )   Всего доброго!!!!!!!!!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Гандурасия

Сообщений: 20
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
КМД-5833,
Я не критиковал ваше изобретение. Просто аргументированно ответил на вашу критику. И в ответ не услышал ни одного рационального ответа. Потребление у вашей печи постоянное, а у моей импульсное и включение происходит во время перехода через ноль ....
... не говоря про точность поддержки температуры... как быстро выходит на заданную температуру после загрузки .... и сколько потребляет печь в итоге....
А про то, что вы читали курс термодинамики когда я ещё не родился ....
.... максимум, что в это время вы могли, это писать крючочки в первом классе. (Примите всё-же совет перечитать термодинамику подзабыли вы её и ещё про новые тенденции по поддержке температуры ПИД регуляторами они очень сильно отличаются от тех, что мастерили пятнадцать лет назад) Только вы не обижайтесь таковая проза жизни. Я поделился своим опытом ... вы своим. Надеюсь наша полемика была полезна окружающим.
Изменено: Leshij_K - 28.03.2015 22:18:32
Люблю работу!Могу часами смотреть, как кто нибудь работает!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
инфрокрасный нагрев экономичнее конвекционного
мне очень хочется сэкономить, исключив из своего нагрева конвекционную составляющую, но я не знаю, как  :blush2:
научите, пожалуйста  :cry:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
КМД-5833,
А можно фото вашей печьки. Инересна конструкция. Кстати где удалось раздобыть кварцевую трубку такого большого диаметра?
Пользователь
Регистрация: 09.12.2014

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
selldon,

Цитата

КМД-5833,
А можно фото вашей печьки. Инересна конструкция. Кстати где удалось раздобыть кварцевую трубку такого большого диаметра?      
На "Авито" продают, диаметр 150мм, 8 т.р. за шт.
Можно поменьше диаметр взять (они резко дешевле), 120мм, например. Нарезают длину по желанию заказчика, при 25см глубины стоимость выходит 2250р. Фирма в Москве, м. "Алтуфьево".
Можно из 96% SI-O2 стекла сделать, оно по характеристикам чуть хуже, но дешевле.
Изменено: Lekter - 30.03.2015 00:31:54
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
selldon,
Фото можно, только , что оно даст??? Печка в сборе, закрыта кожухом из жести.  Конструкцию я уже здесь описывал, характеристики тоже приводил.  Расходные материалы указывал, так, что ни каких секретов  нет. Греет  нормально, в работе удобна ( как для меня) Чисто , быстро, экономично!! Не исключен вариант обжига  с созданием любой среды!!   ( это в нашем деле важный фактор)  На счет кварцевых труб, то проблем нет!!  Достал по случаю  кварцевые трубы диаметром от 8мм и до 400мм, длина 120см , толщина стенки 5-6мм. Только резать алмазом нудно. Ну да результат мучений того стоит!! Есть шахты для обжига окладов 100*400*1000мм . Хорошая вещь!!! Все это удовольствие используется в вакуумных термичках для выращивания п.п.  кристаллов. По спрашивайте, может где и есть. Я свои нашел, только давно это было!!!!!! Еще одно достоинство кварцевого стекла , это то, что его можно сваривать!!!  Можно сварить любой  вариант камеры обжига, включая с кварцевыми штуцерами, для создания любой атмосферы обжига!!  Дёшево и сердито!!!
Пользователь
Регистрация: 29.06.2014

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Коллеги, здравствуйте! Я с эмалями не работал, но очень хочется попробовать. Так вот почитал я в скользь про технологию и как я понял 585 проба покрывается эмалью проблематично из-за окислов и ещё я так понял есть проблема "вспенивания" эмали. У меня знакомый зубо техник сказал, что у них есть печки для эмалей вакуумные, в них такие проблемы не возникают. Хотел бы узнать ваше мнение по поводу использования вакуумных зуботехнических печек для ювелирных целей.
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
kaput33,
Не оправданная трата средств!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13