4 страницы 1 2 3 4 >
Эмаль латунь трещит.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Кладу эмаль на латунь после остывания эмаль отскакивает минимум на 50%. В чем дело до этого работал только с серебром и золотом.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Так и должно быть. На латунь эмаль не ложится. Цинк выгорает и окись цинка дает прослойку. Из неблагородных - только медь или томпак. Сталь можно, но нужен специальный грунт.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: краснодар

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
vks.Ух как интересно!Речь идет не о инкрустированной в железо,например,серебряной подложке,а о химической технологии? Подскажите,было бы очень заманчиво поэксперементировать...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Полностью с Вами согласен. Но есть один ньюанс: насколько я понимаю, церковная металлопластика (малая и большая) имеет множество горячих эмалей, она сделана из бронзы, подозреваю с добавлением латуни. То, что это не медь 100%. Что Вы думаете на этот счет.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
vks.Ух как интересно!Речь идет не о инкрустированной в железо,например,серебряной подложке,а о химической технологии? Подскажите,было бы очень заманчиво поэксперементировать...
Речь идет о технологии эмалированной посуды. Присмотритесь к сколам на ней, под цветной эмалью всегда черный грунт. Он более тугоплавкий и имеет добавки, усиливающие сцепление. На края посуды, где более высокая температура при обжиге, наносится еще более тугоплавкая эмаль.
А если хотите поэкспериментировать, то возьмите какую-нибудь эмалированную деталь от газовой плиты, если не помещается в печь, то аккуратно отрежьте болгаркой. Положите на нее серебрянную фольгу и приплавьте. Только поосторожнее с дулевскими эмалями на стали. Если много положите и она проплавит грунт до металла, то или сразу, или через некоторое время - бздынь, и кусок отскочит. Как правило, самый красивый.
Можно и медную фольгу приплавить, но надо ее нижнюю сторону покрыть опаковой эмалью и высушить. Иначе, пока расплавится эмаль на стали, медь покроется коркой окисла и не пристанет.
Удачи в экспериментах.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Полностью с Вами согласен. Но есть один ньюанс: насколько я понимаю, церковная металлопластика (малая и большая) имеет множество горячих эмалей, она сделана из бронзы, подозреваю с добавлением латуни. То, что это не медь 100%. Что Вы думаете на этот счет.
Меня вопрос эмали на бронзе тоже занимал. В литературе написано, что эмаль на бронзу не ложится, но я сам видел старинные бронзовые кресты с эмалью. думаю, что дело в составе эмали, вернее в температуре ее расфлюсовывания. Мне попадалась горячая эмаль для алюминия. При обжиге дает такую химическую вонь, что желание работать проподает. На меди хорошо держатся эмали для стекла. У них температура около 700. Только использовать при последнем обжиге.
Мне попадался какой-то медный сплав, цвет как у чистой меди, но пожестче. Думал, что это томпак. При обжиге покрывается окислом и эмаль снимается полностью 100%. Лет 20 назад, когда не было возможности купить листовую медь, делал медные листы гальваникой. Мне не понравилось. Металл получался хрупкий, очень сильно окислялся.
К серебру тоже никак не приспособлюсь, часто трещит и идут пузырьки. Думаю, что очень много набирает металл газа при отливке.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
vks.Ух как интересно!Речь идет не о инкрустированной в железо,например,серебряной подложке,а о химической технологии? Подскажите,было бы очень заманчиво поэксперементировать...
P.S. Кстати, очень красивые фактуры на эмали дает сусальное золото.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: краснодар

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
vks.Спасибо!Пойду колдовать.Несколько лет назад вертел в руках две археологические вещи - египетский импорт эллинистического времени- стекло,эмаль,сусальное золото.Фактуры действительно потрясающие.Уже тогда все было,мы лишь повторяем.
По сабжу - имхо,кроме состава эмали,имеет значение - бронза или все-таки латунь? Латунь - это цинк,а стало быть не ляжет,а вот бронза - это или мышьяк,или олово.Если мышьяк - то вполне реально,особенно если эмаль глухая.В любом случае надо пробовать...
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Скажу честно, с бронзой не пробовал. Свойство латуни иногда использую во благо. На кусочек латуни положить дулевскую эмаль разных цветов, когда расплавится в печке, красиво кочережечкой перемешать. Когда отскочит, эти элементы можно использовать накладывая на эмалевый контрастный фон.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
БАСМА, почитайте сообщение от ВЕНГРа в теме "высокое ювелирное искусство"
- ВЕДЬ ГОРЯЧУЮ ЭМАЛЬ МОЖНО КЛАСТЬ И НА ЛАТУНЬ И НА БРОНЗУ.ПРАВДА ХЛОПОТНО, НО ЗАТО У ЗНАЮЩИХ КЛИЕНТОВ ,,РЕЙТИНГ,,СРАЗУ ПОВЫШАЕТСЯ, А КТО НЕ ПОНИМАЕТ ТАК И НЕ,, МЕЧИТЕ БИССЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ,,-ЭТО ЦИТАТА ,ОБИЖАТЬ НИ КОГО ИЗ ЧИТАЮЩИХ НЕ ЖЕЛАЮ.

Значит не все так плохо, есть специалисты с высоким рейтингом.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
"высокое ювелирное искусство"
Там тема на 40 страниц,-неосилить буковок много. Скажите хоть на какой из них.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
"награды и ювелирное искусство", 12-я страница, сообщение от 17-го ноября.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: одесса

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
МНОГОУВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ЕЩЁ РАЗ ИЗВИНЯЮСЬ ,НИ КОГО ОБИЖАТЬ НЕ ЖЕЛАЮ ,ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО РЕЧЬ ШЛА О КЛИЕНТАХ.ПО ПОВОДУ ЭМАЛИ У МЕНЯ БОЛЬШЕ ВОПРСОВ ЧЕМ ОТВЕТОВ.А ПРО ЛАТУНЬ Я МОЖЕТ ОШИБАЛСЯ(КАК МНЕ УЖЕ ПОДСКАЗАЛ BOSS)ПРИНЯВ ПЛАСТИНУ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА ЗА ЛАТУНЬ,НО НА МОНЕТНЫЙ СПЛАВ (УКРАИНА)ЖЕЛТОГО ЦВЕТА В ВЫГРАВИРОВАННУЮ ШТИХИЛЕМ НАДПИСЬ ДОВОЛЬНО ХОРОШО ЛОЖИЛАСЬ ЗЕЛЕНАЯ ГЛУХАЯ ДУЛЕВСК.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ,А ЕЩЁ БОЛЬШЕ УМЕТЬ.
Пользователь
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: одесса

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
господа чего молчим? или никаких результатов?поднял первоисточники - все в один голос - не держится.а бронзовые кресты орден св. владимсира  по сей день красуются красной прозрачной оооочень капризной? укого какие результаты поделитесь.ПОЖАЛУЙСТА.
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ,А ЕЩЁ БОЛЬШЕ УМЕТЬ.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2009
Откуда: краснодар

Сообщений: 40
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Доброго всем здоровья!
Басма,я сейчас много работаю с австрийскими эмалями,так вот ,большая часть палитры ложится на томпак,глухие почти все безпроблемно...Может в этом все и дело?На церковной утвари,в основном,эмали - синяя,белая,голубая - прозрачных я почти не встречал,не помню по крайней мере чего-то такого.
А томпак как вид латуни отличается как раз тем,что из-за низкого содержания цинка(не более 10%),хорошо эмалируется,очень пластичен и неплохо льётся.А утварь,кроме окладов,тоже как правило литая.
Возможно,ответ в подборе сочетания марки латуни и вида(состава) эмали?
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Всем здрасте на латунь Л-90 и Л-95 и даже 85.Эмаль положить можно любую,но при этом отжеч металл при t-700,отбелить в серной и протравить его слегка в азотке металл становится пластичным, цинк практически весь выходит .Попробуйте получится обязательно :)
Пользователь
Регистрация: 23.10.2009
Откуда: одесса

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ТО ЧЕМ МЕНЬШЕ ЧИСЛО В МАРКЕ ЛАТУНИ ТЕМ БОЛЬШЕ СОДЕРЖАНИЕ ЦИНКА В СПЛАВЕ?
ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ ,А ЕЩЁ БОЛЬШЕ УМЕТЬ.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2009
Откуда: Коломна

Сообщений: 354
В друзьях у: 2
Голосов: 2 / 1
Да,вы правильно поняли и еще томпак в России очень плохо варят и поэтому нужна очень хорошая подгоовка к эмалированию т.е термическим и химическим методом ,все надо пробовать и вести запись.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Так найден ответ,как положить эмаль на латунь?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Бакстер,
Не прошло и одиннадцать лет...   Нашли!!!
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)