https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Чем убрать горячую Эмаль
Пользователь
Регистрация: 17.09.2018

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Всем привет

возник такой вопрос - есть небольшой кулон  с эмалью - надо убрать лишние ляпки  дулевской эмали

( криворукий эмальер делал ) с поверхности что бы ее не повредить и полностью не стравливать эмаль с изделия

Чем можно это сделать ? мб можно чем то аккуратно стравить её  ?  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Zx11qwerty,
Елена
Здесь на форуме в другой теме обсуждался вопрос - как уплотнить (крацевать) метал в мелких ячейках или узких местах после термо-химической обработки перед наложением эмали. Латунной щеткой туда не подлезешь. У меня по крайней мере остаются неуплотненные места. Я вижу у вас в работах мелкие ячейки. Не поделитесь вашим опытом?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
как уплотнить (крацевать) метал в мелких ячейках или узких местах после термо-химической обработки
Иглами в магнитной галтовке.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата

Никита,
Кстати что 5ый, что 3ий дулевские рубины они по свойствам по поведению идентичны практически, цвет у 3его немного светлее.Так что можно его на меди попробовать с тем же успехом, что и 5ый. Но это если интересно.
Ну таки интересно , только у меня 3й в порошке , год назад измельчённый немного …
Попробовал из любопытства и чтобы уточнить «цветопередачу»  , медь взял 100% бескислородную , грел просто газовой горелкой , наблюдал за процессом …
Вот что получилось





Наверное гильоширование светилось бы тоже …
Тут я просто «кипятил» , пузырей не появилось , просто темнее стало и муть по краям немного ,
а так да , видно что это красный цвет



Этот образец на 850й пробе , обжигался ну раз пятьдесят точно
Конечно на золоте другой компот



Ну и наверное спасибо Виталику Иванову!
Так бы не пробовал с медью совсем , без флюса .

Вообще я видел и полировал китайскую ( или японскую) вазочку , перегородчатая эмаль , транспорентная , видно было что глубина небольшая , рисунок как чешуя дракона , ну и сама голова дракона была и лапы …
В чешуе текстура -канфарение под разными углами , чешуйки так круто переливались в шахматном порядке .
Женщина принесла взвесить и узнать сколько можно за медь выручить …
Убедил ее не сдавать в лом за три копейки , бесплатно отполировал ( как старый китаец в тазике с водой ) и мелкими шкурками поэтапно …. Когда перегородки заблестели , стало вау!
Только перегородки сильно Ярко выделялись , я их тогда «закупорил» в духовке в тон к общему цвету - темно золотистая чешуя и сам дракон под бронзу , и Ярко зелёный бамбук … ещё цветы какие-то были , и стало вообще вау-вау-вах!
И главное вазочка не мятая , эмаль вся без сколов … размером с большое яблоко , на дне иероглифы выбиты …
Короче нужно было вазочку выкупить , но я тормознул тогда, 12 лет назад  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
alex xxx,
Попробуйте 145 на медь по той технологии что вы выкладывали пробники.
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Юрий Бессолов,
Всё прекрасно,  всё красиво, а какой метал какая проба?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Vitalik Ivanov,
Естественно, серебро. Проба нестандартная, 945.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Никита,
Походу и я хлебнул яду с эмалевой темы. Не, демантоиды не мерещатся.Хуже. Белую медь после обжига вижу worthy  и пену морскую вокруг красной эмали)))) Походу мне антидот нужен)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Юрий Бессолов,
Проба пойдет лучше чем некоторые используют 999
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Vitalik Ivanov,
Чистота для рубина вообще не годится. Для крупногабаритных работ тоже.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Vitalik Ivanov,
Чистота для рубина вообще не годится. Для крупногабаритных работ тоже.
Заблуждение. Рубин прекрасно выглядит на чистоте. Но есть нюансы. Я бы так аккуратно выразился, что это питерская школа эмалирования, если рассматривать наше  время. Сцепление эмали  конечно хуже ( о чем и Бреполь упоминает, указывая на отколотую эмаль на множестве старинных работ), но есть много примеров работ, а значит это просто имеет место быть, независимо от чьих либо мнений.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alex xxx,
Если кто и заблуждается, то только не я))
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Юрий Бессолов,
Ладно)) Если Катюшка заглянет сюда, попрошу ее поделится образцами законченых работ, где рубин на чистоте)) Там как раз формат А4 попалам, не меньше. Без неё не буду.
Я сам чистоту под рубин не использую, но отрицать , что это имеет место быть было бы с моей стороны невежеством)))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Цитата

Цитата
(Юрий Бессолов 05.01.2023 00:17:41)
Vitalik Ivanov,
Чистота для рубина вообще не годится. Для крупногабаритных работ тоже.
Заблуждение. Рубин прекрасно выглядит на чистоте. Но есть нюансы. Я бы так аккуратно выразился, что это питерская школа эмалирования, если рассматривать наше время. Сцепление эмали конечно хуже ( о чем и Бреполь упоминает, указывая на отколотую эмаль на множестве старинных работ), но есть много примеров работ, а значит это просто имеет место быть, независимо от чьих либо мнений.
Я люблю 875 по причине сцепления, термического расширения более подходящего для эмали,лучшего цвета, и конечного жосткого изделия, а использование повышеной пробы это ваш выход из положения по причине не знания как надо делать. Просто вы не владеете правильной термохимической технологией.  И не надо по этому поводу обижаться и говорить что многие так делают.  Все так делают потому что не знают как надо делать правильно и нашли выход из положения, а потом от вашего выхода все эти отстрелы и трещены!
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Цитата

Юрий Бессолов,
Ладно)) Если Катюшка заглянет сюда, попрошу ее поделится образцами законченых работ, где рубин на чистоте)) Там как раз формат А4 попалам, не меньше. Без неё не буду.
Я сам чистоту под рубин не использую, но отрицать , что это имеет место быть было бы с моей стороны невежеством)))
Чистоту используют сплож и рядом но это не значит что это правильно!
-----

Возьмёте в руки изделие из 999 размером А4 без дополнительной жосткости , немного шевельнетесь и сагнется оно пополам ! Во качество выйдет в сервант и не дотрагиваться!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Vitalik Ivanov,
Опять кичишся? Ну с чего ты взял, извини, что уж на ты, что я не знаю или не умею? С того, что я не кричу об этом на каждом углу форума? Ты вообще внимательно читаешь , что я пишу? Походу нет. Ну попробуй еще раз прочесть повнимательней. Ну незнаю, в поисковике покопайся чтоли, может перестанешь утверждать про владение или невладение т/х технологией.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
Где я кичусь? Я говорю что способов много! И не надо останавливаться на достигнутом.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

Цитата
(alex xxx 05.01.2023 07:34:01)
   Чистоту используют сплож и рядом но это не значит что это правильно!                                                                              
Виталик, тебе надо научится смотреть на мир эмалей пошире. Не вдалбливать себе в голову, что правильно, а что нет. Это субъективно все и относительно. Зря тебе минус влупили , отчасти ты прав. Но ты очень узко смотришь на вещи. Все подчиняется всей технологической цепочке изготовления изделия, а не только этапу эмалирования. Понимаешь? И из ценовой политики тоже исходят. Обрати внимание на Помельниковские подвески яички- они все из чистоты. И да, эмаль на них держится хуже чем на пробных, но зато из чистоты само яйцо сделать в разы дешевле, быстрее и проще, чем из пробного. Поэтому имеет место быть. Так что не всегда используют чистоту исключительно изза неумения работать с пробой, порой это единственный выход из комплекса стоящих задач.

Про сервант тоже верно, а чтоб еще можно было спокойно с полки на полку переставлять, металл берут потолще и контрэмаль применяют. А чтоб тебе спокойней было, и ты на меня опять со своими "утверждениями" не кинулся- я лично чистоту не использую и не собираюсь.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
alex xxx,
Ну вот видите с частью моих убеждений вы уже согласились!, а тренируюсь я на меди потомучто в ней вся собака зарыта!. Но вам этого я так понимаю не понять, а может и к вам это когдато прийдет! А края у вас всетаки отошли по причине отсутствия сцепления но может я и не прав, а увас просто не было такой задачи!
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата

  может и к вам это когдато прийдет!                                                                          
Можно не надо?)))


С собаками надо осторожней, сначала они зарыты, а потом их едят)))

Вобщем когда отроешь, ее, собаку, сразу не ешь....расспроси как опал прозрачный на 925 на гильош положить, потом положи и поделись результатом. Секретом не надо, результатом только...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 06.10.2021

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 6
alex xxx,
Обязательно поделюсь результатом!
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13