https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Чем убрать горячую Эмаль
Пользователь
Регистрация: 17.09.2018

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Всем привет

возник такой вопрос - есть небольшой кулон  с эмалью - надо убрать лишние ляпки  дулевской эмали

( криворукий эмальер делал ) с поверхности что бы ее не повредить и полностью не стравливать эмаль с изделия

Чем можно это сделать ? мб можно чем то аккуратно стравить её  ?  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Zx11qwerty,
Сколько много слов и пунктов... А о траганте не слышал? Я его всегда использую и никогда не бывает, чтобы эмаль стряхивалась и попадала на то место, где её не должно быть.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Юрий Бессолов,
Z11qwerty дама, поэтому " не слышалА" )))
Хотя я тебя уверяю, что и слышала и использует, и не использует, и не только его. Чем больше опыт, тем большие возможности ты используешь, с большими цветовыми решениями эмали играешь, бОльшие сложные задачи решаешь, и не везде крепители нужны, так как они могут и как восстановители работать, да и вообще не помогать, а мешать.
А на локальную работу не стоит обижаться. Я занимаюсь одним направлением эмалирования и даже в одном этом локальном направлении у меня еще непочатый край.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
А лазер так вот отстреливает , можно аккуратнее и мельче , но дольше.

Но быстрее кислоты точно .

Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Цитата

А лазер так вот отстреливает , можно аккуратнее и мельче , но дольше.

Но быстрее кислоты точно .                                                                              
Какой у вас аппарат ? мощность ?

Возможно изначально проблема с адгезией . И точечный перегрев лазером дает срыв .
А по эмали как? а капельки реально выжигает ? Хочется попробовать  новое ))  
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Цитата

Zx11qwerty,
Сколько много слов и пунктов... А о траганте не слышал? Я его всегда использую и никогда не бывает, чтобы эмаль стряхивалась и попадала на то место, где её не должно быть.
Юрий Бессолов,
если Вы действительно всегда используете трагант , то моё предположение об узкой квалификации верно.
Много слов и пунктов называется «пошаговая инструкция».
Это было написано конечно же для новичков , не для матёрых , Вы можете пропустить ))))

А то набодяжили сообщений на три страницы , а понятного ответа новички так и не увидели .  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Zx11qwerty,
40 джоулей , piccolaser ( orlaser)
Это на самом простом импульсе , просто жах ! 45% мощности и все .
Можно настроить форму импульса «рассческой» например , так «полируется» в труднодоступных местах по золоту хорошо , бура капельками если остаётся после пайки , лазером ее «испаряем» иногда , чисто из любопытства.
Но прямо специально для этих целей не использовали .  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

моё предположение об узкой квалификации верно.
Ну да, конечно, я погулять вышел...





Достаточно?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Юрий Бессолов,
Юр, а в представленых тобой работах траганты то зачем?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
alex xxx,
Чтобы не стряхнулась эмаль, когда ставишь её в печь. Ну мало ли заденешь о дверку или о стенку муфеля...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Цитата
а понятного ответа новички так и не увидели .                                                                                
Все понятные ответы для новичков разместились на первой странице))) Механически, плавиком с закрытием специальными лаками или подходяшими составами, уже упомянули пчелиный воск вроде.., и лазером. Все остальное это только подробности , которые сугубо индивидуальны. Я еще раз упомяну, что по "условию задачи" нельзя повредить поверхность, так что шлифовка вполне вероятно отменяется. Почему неизвестно, автор подробности не обозначает, а зря. Это ошибка большинства ставящих вопросы в контексте работы с эмалями. Лазером можно удалять, если он у вас свой и вы можете после ряда экспериментов выставить все параметры и аккуратно это сделать. В большинстве же своем люди пойдут с этой просьбой в мастерскую, и результат предрешен скорее всего- будет еще хуже,чем до удаления))) Так что этот вариант вообще не для всех.

И Никита, даже если Вы лазером локально перегреете, так до металла отстрелит, только в случае неправильного эмалирования, или с чистоты так может острелить. Если бы было правильно сорвало бы только верхний слой.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 05.11.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 83
В друзьях у: 1
Голосов: 5 / 1
Есть еще способ специфический. Можно положить в магнитную галтовку, мелочь вся отобьётся, а крупное всё останется нетронутым
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4


Лазером прикольно , бдыщь!



Тут в одну точку лупил до красна
А тут решил выгрызть , и чтобы металл не трогать





С тонкого слоя чище и спокойнее





Надеюсь это не пригодится

Настройки лазера «расческа»


Кстати фиг его знает зачем , но попробовал на медь прозрачную зелёную
Рубина 5го нет ( тока 3)  ну так же как и с фондоном , только слой тоньше



Само собой гильоша нет , наковырял чтобы было за что взгляду зацепиться



Но местами даже поблескивает





Эмаль 84 дулево , сметено со стола с мусором :) поэтому пятна  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Никита,
Прости, но мой взгляд ни за что не зацепился. Технически, наверное, грамотно, но где искусство, ювелирка? Какая-то какашка... Наковырено флахом, залито эмалью, всё в пузырях. Ни красы, ни радости. С камнями вообще фигня какая-то... Настреляно лазером непонятно для чего. Руки из попы, что ли? Нормально закрепить не судьба?
Изменено: Юрий Бессолов - 03.01.2023 15:45:39
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Юрий Бессолов,
Искусство меня сейчас вообще не интересует .
О каких камнях речь ?  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Никита,
Иногда после НГ людЯм бывает и черти мерещатся))) ...
А вот на счет "не пригодится" это напрасно)) Вот например надо накладку на эмаль посадить , и не всегда по месту сразу до эмали можно это сделать. Так вот лазером можно в готовом изделии ( всмысле после эмалирования и подгонки ) отверстия точно по месту и прожечь.
И как это "фиг его знает зачем" , со временем сделаете выводы  о том, какая эмаль сколько чего в себе может расстворить без видимого или со значительным изменением цвета)) Ну и адгезию опять же посмотрите. Любой эксперимент это повод для каких либо выводов))
Сейчас я вот эмаль в иголках галтую, скоро выложу результат) а то Нина спрашивала, а я с финиками галтовал, а с эмалью нет, вот и посмотрим))
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
Искусство меня сейчас вообще не интересует .
О каких камнях речь ?
Печально, что ювелира не интересует искусство. Тогда чего ради ты работаешь? Ради бабла?
О каких камнях я говорил? Понятное дело, что о тех, которые на фотографии. Если это фианиты, значит, о них, если это бриллианты, следовательно, о них. Ну ты приколист..)))
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
О каких камнях я говорил? Понятное дело, что о тех, которые на фотографии.
А как смотреть, чтобы увидеть камни? У меня чота не получается((



Цитата
Искусство меня сейчас вообще не интересует .
Цитата
Печально, что ювелира не интересует искусство.
И как читать, чтобы пропустить уточнение "сейчас" ? Это, наверное, непросто?
Изменено: bazzl - 03.01.2023 16:20:21
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Юрий Бессолов,
На какой фотографии ?
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Юрий Бессолов,
Лет семь занималась таким , в мастерской Александра Анискина : оклады, уголки , нимбы , яйца . Это достаточно специфическая техника эмали . Ювелирного качества тут не требуется , не нужна шёлковая полировка эмали , допустимы микропоры , почерневшие края у эмали , грубые переходы цвета .
Для живописной техники , где идут плавные переходы прозрачных эмалей , трагант будет мешать .  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Никита,
У  тебя так много фотографий? Пересмотри их.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13