https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Нужна помощь форума по эмали , Эмаль на древнем перстне. Могло ли такое быть?
Пользователь
Регистрация: 20.08.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Добрый день, уважаемые эксперты.
Только неделю как завлекала меня тема эмали. Посмотрел много видео на ютубе, начал читать Бреполя, но еще далеко не все понимаю.

Увидел в продаже перстень с эмалями. Честно скажу, загорелся купить, но смущает пару вещей.
По утверждениям продавца это перстень времен Киевской Руси.
С его слов перстень бронзовый с позолотой.

И тут у меня возникли вопросы, на основе моей скудной информационной базы.
1) Возможно ли сочетание в одном изделии перегородчатой и выемчатой эмали? Технически я понимаю, что это возможно, но насколько это встречается в изделиях?
2) Если перегородки на щитке перстня бронзовые с позолотой. Я прав, что за 1000 лет позолота должна была слезть?
3) Насколько я понимаю бронза не лучший метал для перегородчатой эмали. Возможно ли технически изготовить такой перстень без точного контроля температуры при обжиге?
Развернуть ⇓
105024421.jpg (143.37 КБ) [ Скачать ]
105024424.jpg (61.52 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Юрий Бессолов,
а у меня несколько лет хранится полная обувная коробка основной цветовой палитры из мастерской василеостровской академии... и тоже руки не доходят)
Изменено: огреС - 21.08.2020 11:52:54
Пользователь
Регистрация: 20.08.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Вот нашел касаемо состава Бронзы того периода:
Цитата
...бронзы представляли собой сложные сплавы на основе меди с добавками олова (5-7 %), цинка (3-5 %), сурьмы и свинца(1-3%) с примесями мышьяка, серы, серебра (десятые доли процента).
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Ян,
мне кажется, что для источника данной информации понятие древность будет растянутой...
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Ян,

Цитата
С его слов перстень бронзовый с позолотой.
А им по барабану! Им шо латунь, шо томпак , у них все бронза! Скорей всего это ближе к томпаку. Из бронзы перегородки не сделать! Угадай с трех раз почему?  :no:  Да и позолота не дружит с оловянистыми сплавами. Ну и никакая это не голимая подделка. Это голимая копанина!!! :)
Пользователь
Регистрация: 20.08.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
IgIg,

Спасибо.
Если копанина, то может и натуральный) но  вызывает много вопросов
А по поводу бронзы, не знаю оловянистая она или нет, но в целом золочение встречается на различных крестах, складнях и тд.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Ян,
та без разницы что там бронза или латунь.главное что такое возможно и делали.вообще они(ювелиры древние)много чего умели чего мы не умеем.вот думаю может это ученик какой делал.жалко конечно что не золотой перстень angel
Пользователь
Регистрация: 20.08.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Перстень продали примерно за 220$, не стал так далеко торговаться, так как все таки были сомнения у меня.
Всем большое спасибо за помощь.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Хороший кстати перстень , музейного уровня. Увы цены на антику ушли далеко вниз и надолго.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Басма,
Это да, про цены. Но и рынок переполнен подделками, которые уходят иногда по 2-3$ тысячи, а потом у покупателей инфаркты происходят.

По типу вот этого перстня с ауреусом, который оказался подделкой.

P.S. прошу прощения за оффтоп.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Ян,
пока сам в огороде не выкопаешь будут сомнения.да и тогда будут.вдруг кто специально закопал :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

IgIg,

Спасибо.
Если копанина, то может и натуральный) но вызывает много вопросов
А по поводу бронзы, не знаю оловянистая она или нет, но в целом золочение встречается на различных крестах, складнях и тд.
Поверте..ну уж не фальшак это однозначно),хотя..при желании можно и не такое "залохматить"..был бы гешефт приятный,а с этой цацки какой навар?,смех один..их вон на Незалежной сейчас из земли столько выбивают..,ой ей,на счет сплавов)),улыбает вот подход...,ну стародавние не мудрствовали то лукаво,бронза не бронза,латунь там не латунь..,от сырья зависело(откуда оно),и соответственно выход продукта по "содержанию"в  лигатуре тех или иных элементов,а там часто такой букет)),вот то что точно можно всю эту "шмурдень",бронзопотобным сплавом окрестить)),(мне еще атрибутация нравится)),на каком основании сделано сие заключение..загадка,такую перстенюгу вполне себе в 18 веке могли скрутить...,я вообще ко всем датировкам отцень скипестически отношусь..так как "адепт" НХ(НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ)А если серьезно то перстенек не новодел (99проц..один на проруху оставим)),вполне себе аутентичный,лежал в нейтральной почве или в кладе небольшом,коррозии почти нет,стекло не "вымерзло"..,значит период где то не ниже 16-17 века...
Изменено: Серж - 25.08.2020 13:30:22
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

огреС,
Значит, и эмали были совсем другие, потому что современные на оловянистую бронзу не лягут.
С чего вы так решили Юрий что не лягут?)),очень и вполне себе держатся на всяком хоть копаном хоть лежалом церковном шмурдяке...кресты,складни..,да в общем то любая медно-литая пластика..,в общем чудно все красится)
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 30.08.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем рекомендую туалетные кабинки от компании БиоЭкоСистемы. Используется современный полиэтилен, что продлевает срок эксплуатации кабины, минимум 15 лет при правильном пользовании. Дверь кабины очень прочная, тяжело будет вырвать. Запаха в кабине совсем нет.
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13