https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Проблема японских эмалей , Свойства японской эмали после припиливания.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Доброго времени суток!
Столкнулась с такой проблемой : после припиливания эмаль М109 при обжиге не плавится, не течет. Остаются риски. До шлифовки, в предыдущие закладки, эмаль блестит.  Температура полировочного обжига та же или выше, чем основных обжигов. Более тонкая вышлифовка под полировочный обжиг тоже не дала результаты, риски после обжига есть, мотовость тоже есть.
Эмаль не ощелачена.
Вопрос: кто-то сталкивался с таким эффектом у японцев ? Были найдены причина и решение (кроме как залить последний слой фонданом)?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Zx11qwerty,

Такое впечатление, что весь плавень ушел. Или стравила или выгорел.  А ВЫЩЕЛОЧЕНАЯ эмаль даст пузыри.
Переходи на немцев. Брось эту экзотику! Фуфло, а не эмаль. Для любителей.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
IgIg,
в основном другие номера этой же японской эмали ведут себя идеально. Пока только две дали такой эффект (обе бежево-розоватые полутранспаренты).
А по качеству, цветовой палитре , опаловости - немцы нервно курят у стеночки))))
Я с японскими отдыхаю от немцев, французев, англичан и америки. Плотная эмаль, пузырей вообще не получала (не то что у французов), светятся)))
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
IgIg,
изделие не отбелялось, воздействие кислот исключено
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Zx11qwerty,
Кто производитель эмали М109?  
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вроде как в первом посте указано, что японская.И вроде как японские эмали никто кроме их самих не производит....

Для себя сделал ремарочку на чужом опыте, что такое в жизни эмалей тоже возможно.Причин не знаю, не сталкивался.Интересно... Для себя сделал вывод, что если такое было бы со мной, и небыло бы возможности избежать этого, то , учитывая, что эта эмаль по описаному без пузырей, делал бы с горочкой и под запиловку вплоть до мелкого абразива с последующей полировкой. На счет почему не использовать фондан поверху я не понял , видимо риски под ним видны...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
alex xxx,
У японцев три или четыре производителя)) я сейчас уточняю, чья именно М109. Думаю, это NIHON SHIPPO, но могу ошибиться (брала у посредника).
Ручную полировку пробовала. Чрезвычайно трудоёмко (кто это делал - поймёт), эмаль очень твердая. Про фондан как решение уже написала в первом посте.
Меня интересует причина. И возможные решения, не прибегая к фондану.  
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Была подобная проблема на телесном..220М...так же после запиловки вела себя...не растекается и нет блеска..фондон помог,причина не понятна..да скорей всего NIHON SHIPPO.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Zx11qwerty,
У меня много японских эмелей разных производителей, такой не знаю. Есть Nihon Shippo 1090 - персиковый и 109 ярко оранжевый, оба прозрачные
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
alex xxx,
Есть один сайт, там можно купить набор всех цветов от определенного производителя, чтобы попробовать. Там каждого цвета по чайной ложечке
https://www.enamelartsupply.com/

есть , Ninomiya, Nihon Shippo, Hirosawaгде-то $100 стоит набор
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
nnovikova,
Да я понял уже, что Вы имели ввиду)) просто я не в теме был, теперь буду знать.
То есть что получается, у разных производителей один номер эмали по разным рецептурам и технологиям делается?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
alex xxx,
У них у всех разные номера и рецептуры. Можно увидеть номер 01 у нескольких производителей, но это будут совершенно разные эмали.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2018

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Если проблема на схожих цветах: телесный, персиковый, бежево-розовый, то, возможно, дело в ингредиенте именно эмали, а не в поверхности или деградации состава. Твердая поверхность - а не керамика ли это по факту? Быть может нужна наоборот, меньшая температура для растекания, а высокая для финального обжига фиксирует ее в запеченном виде навсегда?
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
nnovikova,
посредник не дал название производителя, скрывают.  
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Javier,
попробую.
Я обычно тестирую новые эмали на температуру начала плавления. У М109 (и как выяснилось 338 тоже имеет свойство не плавиться после припиливания) начало плавления на 680 гр , при 700 выравнивается (температура по термопаре моей печи).
Могу добавить, что М109 ведёт себя похуже 338. Также блеск после обычного обжига при внимательном осмотре всё же отличается от обычного блеска эмали, более матовый. Обе эмали хорошо приняли японский фондан F1 (производителя не знаю).
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
По моему пора японцам покурить в сторонке. Не умеючи работать с нормальными эмалями, ищете всякую модную экзотику. Да еще с умным видом делаете выводы, высосанные из пальца. Мастера!
Пользователь
Регистрация: 03.06.2018

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 2
Дык это каждому своё: кому чужие дизайны своим высокохудожественным вкусом портить, кому мучаться с широкой палитрой цветов вместо того, чтобы обойтись своей родной эмалью, палитрой которой только оклады под старину лепить
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
А кто все эти люди, которые портят, мучаются, обходятся и лепят? Я чота непонял(((
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
IgIg,
япония не экзотика, а суровая необходимость , вызванная скудостью палитры Дулёво. Уважаемый Игорь, я не ставила вопроса «я не умею работать с дулёвскими эмалями, помогите освоить японские». Вопрос был о другом. Палитра и качество японских производителей внушает уважение.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Zx11qwerty,
Т.е. по вашему мнению есть только дулёвские и японские, других не существует?
Изменено: Юрий Бессолов - 09.03.2020 04:00:54
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13