https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Паста для полировки холодных эмалей Рута.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь опытом по полировке холодных эмалей Рута. Пытаюсь использовать пасту Luxi бежевую, но от нее эмаль становится тусклой. Что не так? Может быть кто-нибудь посоветует хорошую пасту. Заранее, спасибо!
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Эльген,
то есть вы этими тремя порошками эмали полируете?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
trubotchist,
Да, полирую. На фетре.
А синтетику, ввиду ее малой твердости, отполировать до стеклянного блеска вряд ли возможно. А для полировки мягких материалов (кость, янтарь), есть такое вещество, как трепел.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А для полировки мягких материалов (кость, янтарь), есть такое вещество, как трепел
Парадокс в том, что трепел используют для полировки сапфира...там какая то химическая реакция выходит  аналогично оксиду церия с кварцем, он плёнку растворяется кроме просто абразивности . ...Где только вот только для полировки трепел купить?

https://www.podvorje.ru/retail/catalogue/accessories/fertilizers/hotynetskiy-trepel.html
Вот есть  но он поди какой попало... По зерну.


А эмали тоже церием полирую и золото вместе с ней... Блестит хорошо... И именно жёлтый лучше... Слабо лимонного цвета, как Эльген написал, такой в Свердловск брал, белый не так быстро полирует... Может фракция или ещё чего...
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Эльген,
Янтарь ГОИ на коже, руками и трепел не нужен. попробуй! :)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
а как вы полируете Люксором ?
Я пробовал полировать ими, они какие то твердые, быстро осыпаются, поделитесь секретом ?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
IgIg,
Особенно приятно потом из раковин пасту выковыривать...
Думаю, что любой неметаллический материал лучше полировать чистым порошком с водой, без парафина и олеиновых кислот...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
там какая то химическая реакция выходит
Я когда-то интересовался этой химией, но вразумительного объяснения так и не нашел. Единственное, на чем сходятся "авторитеты" - это не абразивный процесс.
А белый порошок м.б. магнезия (MgO) - она тоже используется как мягкий абразив.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
как обычно... да вроде не осыпаются... муслин он же больше диаметром..чуть коснулся и все... это наверное если щетки..те быстро стирают... но мы ими совсем мало пользуемся......муслин  белый  и пушок

Цитата
Думаю, что любой неметаллический материал лучше полировать чистым порошком с водой, без парафина и олеиновых кислот...
считается , что алмаз с маслами лучше работает а окислы с водой работают..  алмаз с водой на кварце в частности   дает из шлама конгломераты и потом царапины...... а окислы с водой дают химическую реакцию, там , что то типа он снимает со стекла пленку коллоидно кремниевой кислоты и тем дает качество и скорость полировки......
что при одинаковом размере абразива дает скорость полировки больше чем с алмазом того же размера.....
по этому и стал мешать диоксид церия с алмазом на оливковом масле и полировать с водой.... оно как масляная краска в олово втирается и с водой кварц хорошо полировало и главное быстро.....
мне кажется пасты имеют жировую основу скорей всего для удержания абразива на инструменте.....а так скорость полировки с порошком выше чем с пастой..... даже алмазные... с порошком если полируешь..одно...... а пасту взял...как будто туда ничего не насыпали......
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Вальтман,
Алмаз я тоже мешаю на оливковом масле, но, по сравнению с оксидами это, по-моему, другой процесс. Алмаз - это, все-таки чистый абразив.
Недавно сделал пару гребешков, так намучился с полировкой рога. Как ни странно, помог голубой Диалюкс, хотя зеркала не получилось, да и не могло.
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13