https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Паста для полировки холодных эмалей Рута.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте! Пожалуйста, поделитесь опытом по полировке холодных эмалей Рута. Пытаюсь использовать пасту Luxi бежевую, но от нее эмаль становится тусклой. Что не так? Может быть кто-нибудь посоветует хорошую пасту. Заранее, спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Леонид,
При помощи бормашины, фетровой насадки и этой самой бежевой пасты luxi на средних оборотах. Пасту покупала в Лассо, там и посоветовали так пользоваться. Эмаль вся мутная, но зато металл аж горит весь. Я только начала осваивать эмаль и какими-то специальными техниками по полировке не владею.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

IgIg,
Это точно!))
Почему фуфло, можно узнать? Тускнеет, отваливается или что? Рута соловьями заливается об этих эмалях, говорят, что лучше горячих.  Мне бы, конечно, и горячие хотелось освоить, но пара неудачных опытов меня пока остановила.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
И тускнеет, и отваливается, и твёрдость гораздо ниже.
Ну сами подумайте, как можно кварц, на основе которого изготавливается горячая эмаль, сравнивать с компаундами?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов, наверно проблема в том, что и то и другое назвали одним словом "эмаль" )))  
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Olaf,
Спасибо за советы, учту обязательно.Сколько, оказывается, тонкостей.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Наталья М,
Нужно осваивать настоящую технику, а не эрзац! А соловьи поют, на-то они и соловьи!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Запороли тему. Как всегда.
А начиналось всё не плохо. Как всегда. :mad:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Наталья М,
Попробуйте сначала обычными шкурками наждачными, которые "по мокрому". 400-600-800-1000 а потом автомобильную полироль фирмы 3М, средней зернистости, раньше их три штуки в линейке было сейчас четыре, спросите у продавцов нужна та, что ближе к финишной.

Я так делаю.
Кстати я тоже повелся на эту бежевую хрень и не я один... полируйте ей металл, а пластики, смолы не трогайте. Надо же ее куда то убить.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
IgIg,
Дело в том, что  я, как слушатель ювелирных курсов для начинающих, не работаю пока ни с золотом, ни с серебром. Мельхиор, медь, латунь -наше всё. Из всего перечисленного( если я правильно понимаю ), с горячей эмалью "дружат" медь и томпак (марка л96, кажется). Как выглядит медь с эмалью мне почему-то не нравится, а томпак в листах а4 я не могу найти. Украсить изделие хочется, да и, вообще, много чего хочется попробовать, вот и тестирую технологию холодных эмалей.
Но я согласна со  многими специалистами в том, что горячая эмаль - это заслуживающая высокого уважения технология , которую  нужно  обязательно попробовать освоить,  тем более, что мне надо срочно сделать рамочку под финифть.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
SlaffPro,
Попробую, спасибо Вам за совет. А по поводу бежевой пасты ....может они там в Лассо что-то напутали и она вообще не для эмалей? Я еще там желтую брала для металла, так эта бежевая полирует лучше!Хорошо, что я не взяла еще и коричневую для шлифовки...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
а томпак в листах а4 я не могу найти.
http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=886


Цитата
этой самой бежевой пасты luxi на средних оборотах. Пасту покупала в Лассо, там и посоветовали так пользоваться. Эмаль вся мутная, но зато металл аж горит весь.
лично я этими люкси вообще не проникся... любыми...
но вам нужно двигаться в сторону зубных техников..... там большой опыт по полировке пластмасс и тд..
например самым дешевым ...это пемзой полируют..... и тд.. найти сайт..а еще лучше знакомого ..даст попробовать разных..может чего и подскажет... но абразив должен быть мягким....и не пачкать......
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
Спасибо Вам за помощь. Я только вчера на Митинском рынке была и именно в этом павильоне ))) Может быть, я что-то не так поняла, но я читала, что томпак -это все-таки сплав, где цинка 4%, а, если его 10% , то это уже полутомпак и под эмаль он не очень подходит. Собственно, из-за этого я и побаиваюсь экспериментировать с эмалью на этой латуни.
У меня опыта мало, но желтая luxi мне нравится- хорошо царапины убирает. Вы зеленую не пробовали? Пишут, что для бормашинок на самая лучшая.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Наталья М,
https://www.evek.org/latun-l96.html


ну 96 лучше конечно будет для больших ... точнее Игорь скажет, вроде он и на 90 накладывал нормально..с томпаками под эмаль не работал... серебро да золото 585 в основном....
на счет пасты..царапины и все остальное вывожу до полировки..разным зерном... скажем 600-1500-2500
потом только чуть прогнал на муслине или на пуховике.... и все.. а разные пасты по крупности зерна не использую..только финишные... мне кажется так лучше..меньше заваливает  углы всякие и потери меньше..
плоскости на пуховике а всякую фигню на муслине белом.... пасты больше понравились вот эти.
https://www.sapphire.ru/vcd-479-1-24861/goodsinfo.html
https://www.sapphire.ru/vcd-479-1-23748/goodsinfo.html
раньше красной диалюкс тоже полировали...отказались из за подозрения, что оксид железа не очень в аффинаже шлифов помогает.... и лучше пусть будут корундовые пасты..те хотя бы к кислотам равнодушны....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://www.sapphire.ru/vcd-479-1-26068/goodsinfo.html
вот эту надо пробовать...  она на трепеле и должна пластики брать хорошо....
у меня субьективное убеждение, что полировка пастами хуже чем порошками на воде.... толи отмучивание  толи отсутствие скатывания шлама....не знаю.
сталкивался раз, камнерезы привезли под таблички пластины подписать..... латунь полировали окисью хрома с водой и на фетре вроде или офицерском сукне... не помню точно... но полировка была.. зеркальная...и если даже пальцем коснешся или фломастером проведешь.. все..след....пастой так не выводили ни разу....
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата

Наталья М,
https://www.evek.org/latun-l96.html                                                                        
Огромное Вам спасибо за помощь! Очень благодарна! Если эта фирма продает в розницу и листы, и проволоку, и трубочки томпака, - это просто находка для меня. Останется сделать правильный припой без цинка, освоить предподготовку с кислотами и можно продолжать эксперименты с горячей эмалью.
 К пастам luxi я пришла по двум причинам. Во-первых, хотелось сократить шлифовку наждачкой по плоским поверхностям, потому что у меня соскальзывает рука и я постоянно себе пальцы стираю ))). Можно, конечно, наждачкой поверх изделия водить, но равномерной шлифовки не получится (у меня  :( ). А во-вторых, у нас не очень хороший ультразвук на курсах и вычистить изделие после полировки диалюксом (мы им полируем) не получается,  вот и стала искать альтернативу.
Про пасту Luxor слышала много хорошего. Все обязательно попробую и диалюкс желтый и другую немецкую.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
вот эту надо пробовать... она на трепеле и должна пластики брать хорошо..
Пробовал как раз её сегодня, не то тоже, снимает  она  быстроо, но без глянца..
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
у меня субьективное убеждение, что полировка пастами хуже чем порошками на воде
Абсолютно согласен. И обычные эмали тоже всегда полирую порошком. А в синтетике., возможно, происходит нежелательное взаимодействие со связующим пасты.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
обычные эмали тоже всегда полирую порошком
А что за порошок?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
я постоянно себе пальцы стираю )))
Можно напальчник кожаный или напальчник лента в том же Сапфире прикупить. В этом смысле...
https://www.sapphire.ru/vcd-455-1-25590/goodsinfo.html
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
trubotchist,
Порошки бывают разные, в основном это окислы металлов: окись хрома (зелененькая), окись железа (красненькая), окись церия (желтенькая) и т.д. Прошу не путать с пастами на их основе, как-то один коллега обвинил меня в том. что я не знаю, что окись хрома - это паста ГОИ... Для полировки твердых материалов используются водные суспензии с непонятным механизмом действия.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13