https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Не получается запечь прозрачную жёлтую эмаль , Желтая прозрачная эмаль
Пользователь
Регистрация: 26.04.2015

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте ювелиры и эмальеры! Столкнулся с прозрачной эмалью, на пробнике обикажется все идеально,ярко жёлтый,толщина пробника 0,7 где то серебро. Начал класть на кольцо,желтая эмаль становятся охрой. В чем дело не пойму,подскажите в чем дела? Клал без фандона и с фандоном результат такой же.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
didi,
Супер-супер -супер Гуд!!! :)
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
didi,
Спасибо за подсказку.
Нечто подобное уже проделывал, разбавлял фондоном  дулевские 18 и 116, надеялся получить светлорозовую.
Размалывал, смешивал и плавил варил, но не долго,  несколько минут, после опять дробил и накладывал. Желаемый цвет не получил, хотя результат вполне приличный.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вы только прохромпик почитайте на всякий случай, он очень сильный канцероген...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Вальтман,
Да вся наша работа прямая дорога в крематорий, никто же не собирается его вместо заварки в чай сыпать, а вредные  испарения вытяжка поможет убрать.
Ты думаешь гранить камни намного полезнее работы с эмалями?
Аккуратность при работе и соблюдение необходимых мер безопасности и можно хоть атомный реактор на кухне строить.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

Вы только прохромпик почитайте на всякий случай, он очень сильный канцероген...
:asdf:  Во. И не знал даже. Стоит пакет в шкафчике. Когда пользуюсь, меры безопастности, не более чем со стиральным порошком. Значит щепетИльнее нужно......
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
korobtsov-alex,
я просто к тому..что бы предохранялись..... у меня в деревне завод хромовых соединений НЗХС .... рак очень распостранен.......
металлургический и цем завод..это так... цветочки
там есть отстойник возле химзавода..с желтозеленой   фигней по берегу... утки если садятся при перелете.....
уже там остаются)))))))жить)))))
Высокотоксичен[1], канцерогенен, аллерген, брызги его раствора разрушают кожные покровы, дыхательные пути и хрящевые ткани. Среди соединений шестивалентного хрома наиболее токсичен. ПДК составляет 0,01 мг/м³ (в пересчёте на CrO3)[1]. При работе с дихроматом калия необходимо применять защиту органов дыхания и кожи.
Изменено: Сергей Вальтман - 21.10.2019 17:08:02
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата

didi,
Спасибо за подсказку.
Нечто подобное уже проделывал, разбавлял фондоном дулевские 18 и 116, надеялся получить светлорозовую.
Размалывал, смешивал и плавил варил, но не долго, несколько минут, после опять дробил и накладывал. Желаемый цвет не получил, хотя результат вполне приличный.
Саша, ты смешал уже готовые эмали, их варить и не нужно было, а, как ты говорил, только переплавить, что у тебя и получилось. )))
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата

Вы только прохромпик почитайте на всякий случай, он очень сильный канцероген...
Сергей, в производстве эмалей используются такие гадости, что там хромпик.
А меры предосторожности нужны всегда и везде и со всеми материалами, не только со вредными. Мало ли шансов подскользнуться на случайно разлитой жиже и сломать башкой верстак или чего более ценное.
Шутка, конечно, но в целом с Вами согласен.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Имел интересный опыт смешивания эмалей. Нужно было сделать лимон, я смешал глухую желтую с фондоном крупного помола, который не растворился, а остался мелкими прозрачными крапинками на желтом. Лимон получился - как с дерева. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Мало ли шансов подскользнуться на случайно разлитой жиже и
Кстати да! Сегодня прикол, упали круглогубцы висели на ограждения, я и не увидел, Андрюха, Серёга иди тихонько что покажу, я думал мышка может, подхожу мои круглогубцы стоят, это же надо так упасть и подпрыгнуть на попа, я тихо тихо, фотнул...
Такая же фигня была в молодости, играли в домино, кто то окурок на край положил, фильтром на стол, как шлепнули по столу доминошками  он подпрыгнул и встал на фильтр... Пол дня хлопали потом.. Фигу...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Вальтман,
Эх, а ведь они просто хотели тихо уйти... :(
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Всем здрасти!
Сегодня - таки решил сам сварить жёлтую из Д32.  В качестве красителя использовал оксид железа (ржавчину).
Что касается цвета - достойная замена Д111. Один минус - Д32 "туговаркая". При 940 градусах ( максимальная температура, которую я могу себе позволить установить на своей печке ) она очень густая. Варил в течении 4 часов, краситель растворился, но пузыри выходят плохо из - за густоты. Здесь нужна температура не ниже 1100 градусов. Похоже в её составе около 40 % кварца. Завтра её ещё поварю, но думаю, все пузыри не уйдут. Хотя, они могут и не помешать в работе, главное, чтобы процесс варки закончился.
Никогда не использовал оксид железа для варки жёлтой эмали, решил провести опыт, а заодно и проверить, как будет себя при этом вести Д32.
Вывод : 1. Оксид железа для жёлтой эмали Очень и Очень. 2. С Д32 работать в таком качестве только при высоких температурах.  
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
И Вам здрасьте!- интересно посмотреть цвет - покажите? -если получится - на пробнике.
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата

И Вам здрасьте!- интересно посмотреть цвет - покажите? -если получится - на пробнике.
Обязательно. Сегодня ещё пару часов поварил. Часть эмали с трудом "вытекла" из тигля, если можно так назвать это "вытекание" .
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
didi,
- оц..! - так какая-же у нее будет температура на работу?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
didi,
очень интересный опыт!!
наверное надо такую печеньку? https://www.avito.ru/krasnodar/oborudovanie_dlya_biznesa/plavilnaya_pech_gazov­aya_na_5_i_15_kg_1515072477
https://www.youtube.com/watch?v=ar2-lgsRDzEфакел победней..... и раскочегарить можно огого)) но наверное тигель с крышкой надо во избежание восстановительной атмосферы..




Цитата
Мало ли шансов подскользнуться на случайно разлитой жиже и сломать башкой верстак
вот ведь жизнь то...21 круглогубцы на попа встали...... а 22 у нас на комбинате смертельный..такой нелепый и ужасный..как подскользнуться на жиже.... знакомый звонил..говорит парень на ЭСПЦ сгорел на кране, у меня сердце в пятки, звоню своему сыну, хорошо сразу ответил..... уффффф... говорю у вас там смертельный..так и так....
тот тоже на этот кран садился иногда..... и вот надо же было все сошлось в одно.... Крановщица ковш со шлаком поставила не удачно..не ровно..... шлак начали водой поливать остужать... а парня попросили перегнать кран..что бы она переставила что ли..... и ведь не секундой раньше не секундой позже а именно в тот момент когда кабина была над чашей... толи чаша качнулась толи еще что... но вода попала под застывший шлак и так рванула.. шлаком в кабину и сгорел парень..26лет.....жить и жить бы еще........ жутко и жалко.....
не у нас это видео..но так для общего представления как оно происходит.https://www.youtube.com/watch?v=LBex0rjh5cc  
Изменено: Сергей Вальтман - 29.10.2019 17:29:02
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Сергей Вальтман,
" но наверное тигель с крышкой надо во избежание восстановительной атмосферы.."    -  цитата
А разве с крышкой не есть восстановительная среда, чтобы пляменем не окислялась?
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
николай73,
Да такая же и будет. какая была.
И всё - таки я, кажется погорячился с Д32. Плохо, что не знаем приблизительного (состава) состава.
В массе смотрится вполне, а в тонком слое светловата. Это 6% красителя. Думаю. нужно было раза в два побольше.

Второй раз с этой эмалью экспериментировать не хочу.
Изменено: didi - 29.10.2019 20:25:08
Пользователь
Регистрация: 07.04.2009

Сообщений: 198
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата




Цитата
(didi 21.10.2019 19:45:12) Мало ли шансов подскользнуться на случайно разлитой жиже и сломать башкой верстак
вот ведь жизнь то...21 круглогубцы на попа встали...... а 22 у нас на комбинате смертельный..такой нелепый и ужасный..как подскользнуться на жиже.... знакомый звонил..говорит парень на ЭСПЦ сгорел на кране, у меня сердце в пятки, звоню своему сыну, хорошо сразу ответил..... уффффф... говорю у вас там смертельный..так и так....
тот тоже на этот кран садился иногда..... и вот надо же было все сошлось в одно.... Крановщица ковш со шлаком поставила не удачно..не ровно..... шлак начали водой поливать остужать... а парня попросили перегнать кран..что бы она переставила что ли..... и ведь не секундой раньше не секундой позже а именно в тот момент когда кабина была над чашей... толи чаша качнулась толи еще что... но вода попала под застывший шлак и так рванула.. шлаком в кабину и сгорел парень..26лет.....жить и жить бы еще........ жутко и жалко.....
не у нас это видео..но так для общего представления как оно происходит. https://www.youtube.com/watch?v=LBex0rjh5cc
Жалко парня...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
didi,
Ну если пламенем на эмаль навести она темнеет...
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13