https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
Работа с холодными эмалями NICEM.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Начинал работу с эмалью NICEM 3 года назад и на собственном опыте убедился, как труден и тернист путь к нормальным результатам. Основными преградами для новичка являются отсутствие достаточной информации по технике работы и назначению компонентов, а так же принципов построения изделий для эмалирования. Возникло желание изложить здесь свои наработки и понятие работы с холодными эпоксидными эмалями NICEM, чтоб всем начинающим не блуждать в потёмках и набивать шишки, а как можно скорее начать работу)))
Расскажу, с чего начать, что купить в первую очередь из ассортимента и чего покупать не стоит. Если есть желающие — спрашивайте!
Постепенно начну выкладывать описание процессов, что и как...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Эмаль наносим порциями, соответствующим объёмам секторов, т. е. Необходимо уменьшить количество заходов инструмента с эмалью на изделие ( снижаем риск возникновения воздушных пузырей). Растаскиваем эмаль по сектору влево-вправо и вперёд-назад (как и при обычной покраске, выравниваем уровень перекрытия), а инструмент выводим из слоя эмали ближе к краю сектора (это особенно критично для тиксотропных составов без шлифовки — может получится шишка на эмали).
Для получения качественного блеска эмали (эмаль серия "NORMALE", без шлифовки) изделия помещаем в печь на 2-4 часа при температуре 60-70 градусов. Я доводил и до 90 градусов - ускорял время затвердевания. Эмаль застывает и при комнатной температуре, но блеска вы не получите...
Изменено: barkas - 17.01.2018 09:44:10
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
не понимаю, как эмаль держится вдоль кольца когда сохнет? кусочками её кладете для высыхания? или она такая густая что не стекает?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 24.08.2014
Откуда: Уфа

Сообщений: 978
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 5
Мда... вот это даааа...
Я так понял шприц для дозировки берем и добавляем все только по весу!!!
Вот стеклянная банка 2-3 атм выдержит? Незнаю как сделать быстро емкость для давления.
Инструмент для нанесения изготовлю.
Наносить за один раз всю эмаль, не послойно?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
В шампанском 5-6 атмрсфер.Я бы не стал в стекляную банку 3 качать....От греха подальше
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
SlaffPro,
Катализатор TIXO - эмаль держится толстым слоем даже на вертикальной поверхности. Используется для радиальных и сферических поверхностей.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Au-585 вороб,
Простейший выход - восковой инжектор. Держит 3 атм. спокойно, и нагрев до 80 градусов. Качаете 2,5 атм, включаете нагрев, при 80 градусах будет 3 атм.
Никакого послойного нанесения, при шлифовке границы можно вскрыть - вся работа псу под хвост. Заполняются все сектора сразу и на полный объём, с горочкой)))
Изменено: barkas - 17.01.2018 10:17:12
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ну не такой уж и простейший)
Этож надо бачок чистым держать только для  эмали.Не будешь же каждый раз воск сливать и чистить....
Тут что то другое бы придумать.Мне вот на ум бачок для пайки пришёл....но у него вход узкий.Хотя....И насос ножной автомобильный...и нипель на бачок
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Шлифовка эмали: листовая водостойкая наждачка от 600 до 2000, количество переходов с размеров на размер зерна по вкусу, чем больше переходов — тем лучше результат! Шлифуем на ровной твёрдой поверхности, с постоянным вращением и покачиванием кольца во всех направлениях. Никаких лепестковых, наждачных кругов и резинок — сфера кольца должна прилегать к плоской поверхности! Никаких радиальных абразивных инструментов — получите эффект стиральной доски на эмали.
Единственное, что можно использовать из станков — дисковую шлифмашину, желательно с регулятором оборотов. При этом учитывать, что скорость вращения диска больше к краю, значит шлифовать нужно ближе к центру диска. Да и кругов с зерном мельче 1000 я так и не нашёл в продаже.
Самое главное в шлифовке эмали — не фиксировать кольцо на абразиве в одном положении ни секунды! Постоянные вращения и покачивания из стороны в сторону — это важно!!!
IMG_0842.JPG (0.63 МБ) [ Скачать ]
Изменено: barkas - 17.01.2018 11:01:21
Пользователь
Регистрация: 24.08.2014
Откуда: Уфа

Сообщений: 978
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 5
Ок спасибо. Значит буду лумать над камерой, так чтобы и вакум делать  тоже
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
alex xxx,
Если для массовки, то лучшее решение - красконагнетательные баки - вот где изобилие выбора форм и размеров, держат 6 и более атм, вся соединит. арматура есть. Только колхозить нагрев как-то нужно...
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Au-585 вороб,
Вакуум с этой эмалью Вам не поможет. Дегазация эпоксидов в вакууме - долгий процесс, будет кипеть минут 10, а то и больше! У Вас эмаль работает хорошо 20- 30 минут, дальше описано коллегой выше по тексту...
Пользователь
Регистрация: 24.08.2014
Откуда: Уфа

Сообщений: 978
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 5
barkas,
Я Вас понял, просто хочу сделать камеру как для вакума, так и для нагнетания воздуха. Инжектора кмсожалению нет. А вот с нагревом что то думать надо
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Если камера будет металлическая,то нагрев можно сделать поставив на бытовую электроплитку и выставивить экспериментально нужную температуру.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Можно еще использовать что-то типа обогревателей "доброе тепло". Температура хоть и ниже, но тоже подходят.
Вместо камеры давления можно юзать скороварку - только очень аккуратно, а то они и на плитах бывало вздрывались. Ну а красконагнетательный бак - самое прям то, что надо.

Вроде hi ceram продают уже готовые камеры с таймером и подогревом, но ценник на них, как на луну слетать.

Есть еще такая штука - формуляр для работы с оттенками по системе Pantone C.
То есть имея стандартный набор глухих эмалей можно намешать практически любой оттенок по пантону (около 2000 оттенков). Это бывает важно для больших тиражей и корпоративных клиентов, которым например надо попасть в цвет их логотипа.

Как говорят: фото для привлечения внимания =)
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
KeX,
уважаемый, можно я раскрою эту тему поподробнее? Это прям моё, родное!)))
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Вы имеете ввиду разводы на эмали?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
barkas,
я покупал для полировки и 1500 фирма 3М.
У меня смола эпоксидная ювелирная, так называемая, сохнет долго почти 2 суток, можно нагреть, но возможен эффект пожелтения... Что для меня крайне не желательно, нужен в основном эффект стекла, а внутри растения и всякая хрень.А с ней работаю так, если очень грубая поверхность получилась то с 360 шкурки начинаю, потом 600,800,1000 и полировка Мегваеровскими абразивными пастами.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
 Начнём с непрозрачных глухих эмалей, они обозначаются буквами СО (от слова COPRENTI). Делятся на две серии - серия NORMALE (обычная покраска) и серия Z (для шлифовки и полировки, повышенной твёрдости). Всего предлагается в палитре 56 оттенков непрозрачных эмалей.
IMG_0843.JPG (0.95 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 16.01.2018

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
 НО! Не спешим с покупкой выбранного оттенка! Потому как эти 56 цветов разделяются на базовые (16 цветов) и производные (40 соотв-но). Так вот из этих 16 базовых цветов мы можем создать остальные 40. На фото базовые отметил красным цветом.
IMG_0843.JPG (1.93 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 24.08.2014
Откуда: Уфа

Сообщений: 978
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 5
А срок годностиу них сколько?
9 страниц 1 2 3 4 5 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13