3 страницы 1 2 3 >
Мастерские , где занимаются эмалями
Пользователь
Регистрация: 02.12.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Подскажите пожалуйста мастерские или предприятия , где занимаются нанесением эмалей. В каком городе они находятся? И можно ли договориться пройти у них практику от университета?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Да их полным полно в вашем городе.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
В Новочеркасске?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я бы не искала, если бы в моем городе их было полно
Пользователь
Регистрация: 02.12.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
nadiaugra, Olaf,
Я бы не искала, если бы в моем городе их было полно
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
В Новочеркасске
Вот это и надо было написать в названии темы

Вы уже обзвонили ваших местных ювелиров?
Изменено: Olaf - 25.12.2016 00:24:50
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
первый раз не угадал город? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf,
первый раз не угадал город?
А я и не угадывал :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я работаю у местного ювелира, и он не знает поблизости таких мастерских. Хотелось бы съездить , посмотреть как ее накладывают настоящие мастера
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
nadiaugra,
Не так страшен черт как его малюют, говорят в народе. Берите эмали и начинайте работать, проблемы решать будете по мере их поступления. Работа с  эмалью настолько нестабильна, что периодически возникают  проблемы, которые непонятно откуда берутся и так же внезапно куда-то исчезают.
На днях делал четыре кулона с 42 эмалью, на три эмаль легла хорошо, а на четвёртый категорически отказалась, отстреливала с него как только температура падала до комнатной, отливались кулоны в одной опоке,  подготовка всех одинакова, в чем причина так и не понял, переотлил и все легло.
Основные условия: желательна одинаковая фракция зерна эмали, чистота, не торопитесь по класть за один раз, не перегревайте. Все остальное есть на  ю-тубе и у ругаемого некоторыми мастерами Бреполя( кстати ругая его, своих предложений они не вносят, стесняются видимо)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
и у ругаемого некоторыми мастерами Бреполя( кстати ругая его, своих предложений они не вносят, стесняются видимо)
thumbup2
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Вставлю и я свои 5 копеек )) Да, эмалька сложная штука, но интересная! Получил заказ на изготовление циферблатов для наручных часов. Вот фото самого заказа что нужно сделать






Основу из Канады мне уже прислали



Я решил поэкспериментировать, т.к. требования по качеству очень жёсткие. Сначала положил на медную основу тонким слоем  фондон, чтобы изолировать белую эмаль от реакции с медью, потом 10 дулёвскую, затем 16 дулёвскую, однако получилась фигня. 10-я просвечивает и видна медь.  Вот фото неудачного эксперимента






Благо, мне прислали несколько таких заготовок, во второй раз я решил без фондона обойтись и сразу на медяху положил 10-ю эмаль, на неё 16-ю. Хорошо получилось! Специально сфотографировал прямо на подставке, мало ли кому пригодится... Контруху не стал фотографировать, там так же чисто.






Сейчас буду ещё один белок делать, но уже с 13-й и 16-й эмалью. Посмотрим что получится...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Кстати, забыл сказать. Заказчик требует, чтобы поверхность циферблата после росписи должна быть идеально ровная и глянцевая. Я планирую, когда сестрёнка всё распишет, покрыть краски фондоном. Она уже дала мне для экспериментов белок, где сделала несколько прямоугольников из красной, оранжевой и коричневой краски. Я каждый из них наполовину покрыл фондоном и, как видите, разная реакция. Красная темнеет до цвета запёкшейся крови, оранжевая и коричневая остаются такими же, лицо тоже не изменилось.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Юрий Бессолов,
Юра, у тебя изначально неправильный подход! Так не получится! И каким фондоном ты собираешся покрывать письмо?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
IgIg,
32-й дулёвской, чем же ещё?
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Юрий Бессолов,32...жесткий для таких дел...попробуй лайт австрийский или Шауэрский....,а то испортишь...вероятней всего,да и цвета "расцветятся"...могут изменится....,вам же проще в разы...сделайте пробнички...,Дулев прекрасный флюс но тугой....,мое мнение..субьективное.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 02.12.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Я и пытаюсь справляться с проблемами по мере их поступления, с эмалями потихоньку начинаю работать, пробую, экспериментирую. Почему занялась вопросом поиска практики , университет требует до весны решить где мы будем проходить практику, я и хочу найти город, мастерскую, связаться с мастером, чтобы наглядно все показали, объяснили, связать свою дипломную работу с эмалями.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
nadiaugra,

Просматриваются два варианта, первый это нанять человека который расскажет, покажет и даст попробовать. Но это дорого. Второй дешевле, устроится куда нибудь подмастерьем и вместо перекуров посматривать как работают мастера.
Хотя нет, есть третий, найти эмальера-пенсионера, они любят повспоминать как оно было в их времена.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,32...жесткий для таких дел...попробуй лайт австрийский или Шауэрский....,а то испортишь...вероятней всего,да и цвета "расцветятся"...могут изменится....,вам же проще в разы...сделайте пробнички...,Дулев прекрасный флюс но тугой....,мое мнение..субьективное.
Да не, ты всё правильно говоришь. Где-то у меня есть английский флюс, в смысле фондон, но пока не могу найти, уж слишком много у меня всяких эмалей. Дулёвский действительно тугоплавкий и не очень прозрачный, особенно когда чуть больше слоем...
Пользователь
Регистрация: 02.12.2016

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
Проблема в том, что я не могу найти эмальеров поблизости, нет мастеров
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)