https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Обработка изделия после обжига
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Решил перейти со фотополимерных на горячие эмали, сегодня делал первый раз, эмаль легла хорошо, с хорошим блеском, но изделие после печи все окисленное, отбел не помог убрать зелень, химполировка помогла, но эмали стали более похожи на пластмасс а не на стекло, может есть какой рецепт чтобы изделие в печи не окислялось, или как убрать окислы исключив химполировку, особенно в труднодоступных местах где невозможно убрать механически
Спасибо
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Я травлю золото в десяти процентной солянке. После эмалирования отбеливаю в ней же.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Вы аккуратней с травлением в азотках и солянках.  Во первых это прописные марченковые и бреполевские, не говоря уже про андрющенковские истины, но травить все-таки изделия травят после пайки.  Или желтое! Я как то перед эмалированием по спешке протравил несколько раз изделие из красного или розового(не помню точно) золота изделие в азотке до и после эмалирования, потом было много проблем вернуть вместо желтого нормальный цвет, так как медь ту-ту. С белым золотом тоже самое. Никель стравиться в азотке, будет цвет уже не белый. Я для эмалирования беру самую тугоплавкую лигатуру мелтовскую и изделие нормально эмалируется. Есть у них три вида лигатур для литья белого, одна для обязательного родирования после литья, вторая для желательного и третья самая крутая, цвет отличный. Вот с ней под эмаль и делаю. Кому состав нужен найдите составы лигатур мелт и все, сами сварите.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Aleksandr-kazan,
Мне что, для одного колечка специальный сплав варить? Делать мне больше нечего...
Я хочу узнать чем и как подготавливать поверхность из обычного, наиболее распространённого сплава, который в лом сдают.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2015

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Clarius,
И сколько раз сию процедуру нужно производить?
Что-то сомневаюсь, что одного раза хватит.
Три раза - это с абсолютным перестраховыванием. Азотная кислота в отличие от серки - травит не только оксиды, но и сами металлы, так что там и выжигать, после первого раза уже нечего.
Пользователь
Регистрация: 06.07.2015

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Вы аккуратней с травлением в азотках и солянках. Во первых это прописные марченковые и бреполевские, не говоря уже про андрющенковские истины, но травить все-таки изделия травят после пайки. Или желтое! Я как то перед эмалированием по спешке протравил несколько раз изделие из красного или розового(не помню точно) золота изделие в азотке до и после эмалирования, потом было много проблем вернуть вместо желтого нормальный цвет, так как медь ту-ту. С белым золотом тоже самое. Никель стравиться в азотке, будет цвет уже не белый. Я для эмалирования беру самую тугоплавкую лигатуру мелтовскую и изделие нормально эмалируется. Есть у них три вида лигатур для литья белого, одна для обязательного родирования после литья, вторая для желательного и третья самая крутая, цвет отличный. Вот с ней под эмаль и делаю. Кому состав нужен найдите составы лигатур мелт и все, сами сварите.
Да, есть такое)) Для этого нужно после всего, протравить в разбавленной царской водке. Но не все эмали это выдерживают, так что их нужно защитить.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сам принцип я понял, но нужно будет попрактиковаться исходя из имеющихся реактивов.
Знаю, что прозрачные эмали более кислотостойкие
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Для мягкого отбеливания золота применяют раствор лимонной к-ты. Прозрачные эмали, особенно синие и зеленые в обычных кислотных отбелах растворяются на раз. А качественного, благородного блеска эмали можно добиться только ручной полировкой. Конечно, это зависит от характера изделия - по скани, конечно, глянцевый обжиг.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Я хочу узнать чем и как подготавливать поверхность из обычного, наиболее распространённого сплава, который в лом сдают.

По моему вы перемудровствовали и перенервничали. Ну возьмите любое кольцо из лома и попробуйте положить ту эмаль, которая нужна. Я меня вот на обычном розовом золоте черная эмаль дулевская почему то практически не дает окалину, а зеленая на белом если мусульманская тематика дает, но опять же если узор из желтого. Тут вообще все индивидуально.  Мне кажется, нет смысла тут пытаться целую схему разработать, так как у всех свои сплавы и лигатуры. Мне кажется гораздо важнее просто не передержать изделие в муфелке и это решит несколько проблемы с окалиной.  Когда делаю из золота с орнаментом то кладу эмаль полностью на все, особенно если орнамент мелкий, потом обжиг, потом убираю алмазным надфилем лишнее и снова обжиг. Места для окалины нет просто, все эмалью закрыто.

А вообще, всегда стоит на муфелке в тепле пластиковая с павликовой. Если что то не получилось, закинул нафиг туда изделие и через несколько часов новая попытка по другому. Думаю, Юрий, вам надо просто поэкспериментировать именно с тем, на что эмаль будете класть. У вас опыт большой, гораздо быстрей все поймете.
Кстати, где то у меня с дулевского завода присылали инструкцию по работе с их эмалями, поищу вечером. Там про подготовку метала написано.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Aleksandr-kazan,
В принципе, я уже почитал последние посты и кое к каким выводам пришёл. Хотя бы от чего оттолкнуться.
А так, конечно, у всех разные методы, нужно экспериментировать самому, это несомненно.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Тут вообще сложно выводы делать :) Как мне кажется. Эмаль вроде и серебро любит и к меди хорошо относиться, да и с золотом дружит. Почему же когда они вместе бывают проблемы?
Это как у меня дети, пока по разным комнатам тишина в квартире и покой. Но как вместе разрешишь играть, пипец просто :)
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13