https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Отстреливает эмаль , Не могу положить эмаль
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
 Всем доброго дня!
Заказали кольцо из 585 пробы с мелтовской желтой лигатурой. Не могу положить эмаль, в первый рас столкнулся с тем что нужно сделать такое кольцо, обычно все орнаменты. Кольцо при остывании отстреливает эмаль. Клал внутрь эмаль, чтобы компенсировать напряжения, бесполезно. Эмаль кладу черную дулево, попробовал черную лиможскую, один черт.  
Что можно сделать, может как то подготовить поверхность, она выпуклая. Пробовал насверлить в ней неглубоких отверстий, толку нет. Может сделать сквозные?
Как вариант может кто подскажет сплав желтый под эмаль, чтобы вел себя адекватно?
а.jpg (19.41 КБ) [ Скачать ]
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Aleksandr-kazan,
Отверстия не помогут.- Однозначно!!!   Ждите советов специалистов.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Aleksandr-kazan,
У меня такое случалось, когда пытался сразу положить толстый слой.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Тут толстый слой вообще не нужен. Достаточно 0,3-0,4 мм за 2 раза положить.
Затем запилить, промыть и ещё раз обжечь (горячая полировка)
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Из всех опробованных лигатур лучшая легоровская A183N. Цвет металла будет желтый.
Ложится любая эмаль. Под глухую достаточно глубины 0,3 но пои толщине металла не менее 0,7. При более тонком металле контрэмаль обязательна.
Лигаткра дорогая.  
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Тут толстый слой вообще не нужен. Достаточно 0,3-0,4 мм за 2 раза положить.
Пробовал я и тонкий слой и толстый слой. Если тонкий, то сразу весь отскакивает, если толстый, то кусками :( Поищу в городе легоровскую лигатуру, хотя это проблема. Контр эмаль сделал, она то как раз внутри в впадине по сути, хорошо лежит, ни черта ей не делается, толщина приличная.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6521
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Aleksandr-kazan,
А дно выемки гладкое или фактурное?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Юрий Бессолов,
вы имеет ввиду внутри? гладкое все и внутри и снаружи.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Aleksandr-kazan,
Скорее всего причина в металле, разбалованные вы в столицах, нет что бы самому составить лигатуру, вот и вылазит все  боком. Если нужен желтый металл, Au 58.5%, Ag 32.5%, Cu 9%, сплав пластичный, хорош и для ковки и для литья и эмали от него не отскакивают.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Что то совсем забыли о возможном гальваническом нанесении меди, от нее уж точно не отскочит.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Цитата

Aleksandr-kazan,
Скорее всего причина в металле, разбалованные вы в столицах, нет что бы самому составить лигатуру, вот и вылазит все боком.                                                                        
Это хорошо, когда ёлка из одинаковых изделий :))

А когда надо за один замес отлить изделия толщиной от 1 до 4-5 мм, то и приходится лигатурить. Плюс качество отливки из чистых металлов и лигатуры (особенно поры , что критично под эмаль) существенно разнятся.  
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
korobtsov-alex,
Я же не в столице, я в большой деревне  под названием Казань. Для афинажа серебра искал соду каустическую. Нету. Весь город облазил. Случайно по 300 рублей за 300 почти грамм в леруа мерлен нашел. Легоровской лигатуры нет. Восковок нет. Позолоту варку сам освоил так как купить негде. А вы говорите столица :)  прокладки для опоки длчлитейки и тех нет. Каким то автокремом высокотемпературным травлюсь.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
А когда надо за один замес отлить изделия толщиной от 1 до 4-5 мм,
Для литья я пользуюсь тремя вариантами литеек, одна своя две другие у конкурентов, бывает в одну опоку ставлю только одно изделие, и все только для того, что бы получить лучший результат, если же пихать в опоку изделия на грамм и килограмм, то и результат может оказаться непредсказуемым.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Zx11qwerty,
 Скорее всего - пористая основа, некачественное литье. Когда мне приходится класть эмаль по литью, я обязательно заливаю основу припоем с обеих сторон. Помогает.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
К сожалению нет заказов чтобы отливать изделия пачками. В опоке всегда 1-2 изделия и все. Литье нормальное, не пористое.
Эльген,
Объясните смысл заливки припоем с двух сторон? Да и с одной тоже интересно.

Саое кольцо где отлитает сделал достаточно глубокие продольные и поперечные запилы, насверлил ямок, все равно отлетает. Так что это все желтая лигатура. Буду квартовать и заново отливать но уже тем составом что выше указан. Посмотрим что будет.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

К сожалению нет заказов чтобы отливать изделия пачками. В опоке всегда 1-2 изделия и все. Литье нормальное, не пористое.
Эльген,
Объясните смысл заливки припоем с двух сторон? Да и с одной тоже интересно.

Саое кольцо где отлитает сделал достаточно глубокие продольные и поперечные запилы, насверлил ямок, все равно отлетает. Так что это все желтая лигатура. Буду квартовать и заново отливать но уже тем составом что выше указан. Посмотрим что будет.
Я не Эльген но подскажу пока вы не сплавили кольцо . Ну сами прикиньте- Вы грешите на легатуру. а если пропаяете- то это наложете другой металл- он ведь без этой лигатуры. и проба выше.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Вы грешите на легатуру.
Полностью согласен, сделал пробник желтое 585 по рецепту что описал выше, все легло хорошо, толщина металла 0.7, без контры, толщина эмали 0.4
Изменено: korobtsov-alex - 16.05.2016 17:35:14
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
korobtsov-alex,
А где прочитать про гальваническое нанесение меди не подскажете?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Aleksandr-kazan,
https://www.youtube.com/watch?v=ddKwSPNVVKw
Пользователь
Регистрация: 06.02.2011

Сообщений: 239
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
Aleksandr-kazan,
А как подготавливали поверхность под эмаль? Сколько раз отжигали и травили?Может дело в этом?
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13