https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Отстреливает эмаль , Не могу положить эмаль
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
 Всем доброго дня!
Заказали кольцо из 585 пробы с мелтовской желтой лигатурой. Не могу положить эмаль, в первый рас столкнулся с тем что нужно сделать такое кольцо, обычно все орнаменты. Кольцо при остывании отстреливает эмаль. Клал внутрь эмаль, чтобы компенсировать напряжения, бесполезно. Эмаль кладу черную дулево, попробовал черную лиможскую, один черт.  
Что можно сделать, может как то подготовить поверхность, она выпуклая. Пробовал насверлить в ней неглубоких отверстий, толку нет. Может сделать сквозные?
Как вариант может кто подскажет сплав желтый под эмаль, чтобы вел себя адекватно?
Развернуть ⇓
а.jpg (19.41 КБ) [ Скачать ]
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Yurik89,
Обычная подготовка, несколько отжигов, иногда крацую, просто такая фигня первый раз. Я в основном орнаментальными кольцами занимаюсь, а тут такой перстень. Я думаю подготовка тут ни при чем, так как отскакивает эмаль именно при остывании и не обязательно вся, иногда просто кусочек, тут дело в каком то неравномерном остывании.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
вы имеет ввиду внутри? гладкое все и внутри и снаружи.
Желательно под эмалью пройдись шпицом, чтобы не было ровной поверхности. Это раз. Во-вторых, слой эмали должен быть везде одинаковый, потому что скалываться может там, где эмаль толще.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Aleksandr-kazan,
 Микропоры можно и не заметить. При обжиге воздух попадает под эмаль и при охлаждении и сжатии эмаль в этих местах отстреливается. Заливаю с двух сторон чтобы исключить малейшую возможность сквозного канала. Пришел к этому опытным путем и теперь всегда подстраховываюсь.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
Aleksandr-kazan,
Скол эмали происходит в одном и том же месте или в разных?


Если в разных, то причина может быть в разной степени расширения металла и эмали. В этом случае эмаль слетает в разных местах и на разную глубину. Лечение : уменьшение толщины эмали и контрэмаль . Вы такое уже попробовали, но проблема не решилась. Возможно, степень несовпадения характеристик металла и эмали слишком большая. Придется менять металл ( или правильная лигмтура или лить из чистых металлов Зл-Ср-М).
При плохой адгезии эмаль отслаивается до самого металла. Лечение: нанесение рисок, если не поможет, пропаять все тугим припоем.

Но вот если скол в одном и том же месте и по-разному, то это скрытая пора в металле.  
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Zx11qwerty,
Лена здравствуйте! Ни один Ваш совет тут не проходит!!! Плохо читали мою литературу :)
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
IgIg,
Скажите пожалуйста. а где можно почитать Вашу литературу. с ув.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Zx11qwerty,
Лена здравствуйте! Ни один Ваш совет тут не проходит!!! Плохо читали мою литературу
ну разве можно даме так говорить ? мог бы сказать , что советы замечательные , просто в данном случае , нужно немного другие применить :)
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
самсон,
Дык, я жеш вроде вежливо.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

IgIg,
Скажите пожалуйста. а где можно почитать Вашу литературу. с ув.
в основном Игорь читает вот такую литературу http://www.anekdot.ru/    :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
самсон,
Спасибо! это то-же полезно!
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Aleksandr-kazan,
вам правильно написали,  используйте тройные сплавы что 585 что 750 пробы, лигатуры никто под эмаль не тестирует там много добавок не совместимых с эмалью. тройной сплав 585 перед наложением чёрной эмали можно не обогощать  но желательно литьё хорошенько проголтовать в электромагнитной галтовке . что бы уплотнить поверхность и забить микропоры. И правильно заметили. что особенно дулёвская эмаль не любит больших перепадов толщин эмали. поэтому никаких дырок и канавок.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13