https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Проблемная жёлтая прозрачная эмаль
Пользователь
Регистрация: 19.10.2014

Сообщений: 122
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 1
Приветствую, друзья! :)

Уже не в первый раз, сталкиваюсь с проблемой жёлтой прозрачной эмали на серебре(конкретно - 7139 Hiller): при втором, а то и первом обжиге (горелкой) - появляются хлопья, эмаль мутнеет. Причём, хлопья появляются по всей площади, не у поверхности. Материал готовили и отбелом, и шлифовкой, и азоткой, пробовали на фондон. Эффект один. Если класть эмаль толстым слоем, чтобы избежать лишних отжигов - мутнеет сразу. Если тонкими слоями - на третьем отжиге, по любому, появляются пресловутые хлопья. Эмаль отмучивается в дистиллированной воде, непосредственно перед нанесением. Что же ей не нравится?
Фото прилагаю
IMG_7531.JPG (1.97 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
KruzoS,
Приветствую коллега! Все просто!!!! Эта эмаль для меди и томпака, с драгами не дружит! Можно положить при соответствующей подготовке, но лучше взять другую. Вот картинка, взгляните!
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
KruzoS,

Та же "печенка", только другого цвета!
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
KruzoS, KruzoS, IgIg, IgIg,
дружит
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
KruzoS,Беда....,ну если и на флюс ложится с хлопьями-отпадает и подложка как материал и подготовка...,разлагается по всей видимости...,на третий прям и без вариантов?...,честно не пользовал желтую австрияков-вообще прозрачная желтая,головная боль,всеми путями ее избегаю потому что нет!,мне дали один хороший и дельный совет...,давно,знаю что не поможет но так просто к сведенью,нужно найти стекляшку желтого цвета 19 или начала 20го(максимум до середины20го говорят..),с насыщенным густым цветом и переварить с присадкой тетрабората натрия-получается обалденная желтая эмаль,вся фишка в том что раньше использовали соли урана в производстве стекол-сейчас одно слово силовиков-параноиков с места подкидывает-окись урана хрен достанешь,не сернокислого-никакого,хотя бы кусок 238,фиг,вроде еще как пигмент красок(маслянных) бывает,хотел спросить а 71 38 светлей или темней?,а как вариант попробовать по тонкому слою фондоном проложить?,бледная будит?,может с кислородом активно "работает",а в защитной не пробовали(востановительной)?
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

KruzoS,
Приветствую коллега! Все просто!!!! Эта эмаль для меди и томпака, с драгами не дружит! Можно положить при соответствующей подготовке, но лучше взять другую. Вот картинка, взгляните!
Игорь приветствую!Ну вот все как просто оказалось...,хотя если по фондону мутнеет!?,значит "одноразовая"!
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 06.04.2015
Откуда: Брест

Сообщений: 807
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 18
KruzoS,
А чеж у вас стелька пузырей та в эмали ?
STEPORIGINAL
Пользователь
Регистрация: 19.10.2014

Сообщений: 122
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 1
Цитата

KruzoS,
А чеж у вас стелька пузырей та в эмали ?
А по делу - есть что сказать?  :biggrin2:  Свои морковки - под микроскопом изучали?  :bleh:  Размер детали - 12х10мм, теперь вычислите размер пузырька.  :bash:
IMG_7534.JPG (1.35 МБ) [ Скачать ]
Изменено: KruzoS - 26.04.2016 18:47:49
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Серж,

Сережа привет! Если на Дулевском фондане, то так и будет.( ты в курсе от чего).  Сам фондан дает это. Там нужен свой №100, и то, Немцы разве станут брак продавать? Сам посмотри.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2014

Сообщений: 122
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 1
Цитата

KruzoS,
Приветствую коллега! Все просто!!!! Эта эмаль для меди и томпака, с драгами не дружит! Можно положить при соответствующей подготовке, но лучше взять другую. Вот картинка, взгляните!
Игорь,спасибо огромное! Шеф почему-то закупил массу именно этой эмали: цвет ему нравится. А я каждый раз нервничаю, что она опять выкобениваться начнёт и переделывать придётся :( Пробовали 8107, с ней другой косяк: муть ровным слоем на подложке, как ил. Причём, на одной детали есть, на другой - нет. Обработаны детали одинаково, положены одновременно. Но тут я "грешу" на состав серебра: детали изготавливались не одновремено, материал переплавлялся из обрезков.
IMG_7541.JPG (1.99 МБ) [ Скачать ]
IMG_7542.JPG (1.99 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.10.2014

Сообщений: 122
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 1
Цитата

KruzoS,Беда....,ну если и на флюс ложится с хлопьями-отпадает и подложка как материал и подготовка...,разлагается по всей видимости...,на третий прям и без вариантов?...,честно не пользовал желтую австрияков-вообще прозрачная желтая,головная боль,всеми путями ее избегаю потому что нет!,мне дали один хороший и дельный совет...,давно,знаю что не поможет но так просто к сведенью,нужно найти стекляшку желтого цвета 19 или начала 20го(максимум до середины20го говорят..),с насыщенным густым цветом и переварить с присадкой тетрабората натрия-получается обалденная желтая эмаль,вся фишка в том что раньше использовали соли урана в производстве стекол-сейчас одно слово силовиков-параноиков с места подкидывает-окись урана хрен достанешь,не сернокислого-никакого,хотя бы кусок 238,фиг,вроде еще как пигмент красок(маслянных) бывает,хотел спросить а 71 38 светлей или темней?,а как вариант попробовать по тонкому слою фондоном проложить?,бледная будит?,может с кислородом активно "работает",а в защитной не пробовали(востановительной)?
Серж, спасибочки! :) Я в восстановительной и работаю, в основном: детали маленькие, тонкие, тут ещё бывает проблема по цветам подобрать, чтобы все одной температуры плавления оказались! Вот тут использовала белую Walsh (самая легкоплавкая), потому что жёлтая 7139 и зелёная дулевская 101 - плавятся почти одновременно, а 10 дулевская, в это время, только разогревается :)
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,

Сережа привет! Если на Дулевском фондане, то так и будет.( ты в курсе от чего). Сам фондан дает это. Там нужен свой №100, и то, Немцы разве станут брак продавать? Сам посмотри.
А я про брак и не говорю...,и конечно же вы правы-под буржуйские нужно родные флюсы,с Дулевским не все "дружат",у меня из немцев только 1012-по мне так "какашка",по серебру бледный,с 32 не сравнить...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
KruzoS,
Светлана, Вам Валера говорил какую нужно из немцев? И какой фондан применяли? И подготовка неправильная!!! Если в металле была импортная лигатура, то может газовать.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2014

Сообщений: 122
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 1
Цитата

Цитата
(IgIg 26.04.2016 18:45:06)
Серж,

Сережа привет! Если на Дулевском фондане, то так и будет.( ты в курсе от чего). Сам фондан дает это. Там нужен свой №100, и то, Немцы разве станут брак продавать? Сам посмотри.
А я про брак и не говорю...,и конечно же вы правы-под буржуйские нужно родные флюсы,с Дулевским не все "дружат",у меня из немцев только 1012-по мне так "какашка",по серебру бледный,с 32 не сравнить...
Серж, мне зимой приносили три флюса от Hiller: 175W, 100 и 1380 - все в гранулах, не размолотые. Так на серебре, лучше всего показал себя первый, но он относительно легкоплавкий. 100 - чуть меньше понравился.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Цитата
(Серж 26.04.2016 18:20:46)
KruzoS,Беда....,ну если и на флюс ложится с хлопьями-отпадает и подложка как материал и подготовка...,разлагается по всей видимости...,на третий прям и без вариантов?...,честно не пользовал желтую австрияков-вообще прозрачная желтая,головная боль,всеми путями ее избегаю потому что нет!,мне дали один хороший и дельный совет...,давно,знаю что не поможет но так просто к сведенью,нужно найти стекляшку желтого цвета 19 или начала 20го(максимум до середины20го говорят..),с насыщенным густым цветом и переварить с присадкой тетрабората натрия-получается обалденная желтая эмаль,вся фишка в том что раньше использовали соли урана в производстве стекол-сейчас одно слово силовиков-параноиков с места подкидывает-окись урана хрен достанешь,не сернокислого-никакого,хотя бы кусок 238,фиг,вроде еще как пигмент красок(маслянных) бывает,хотел спросить а 71 38 светлей или темней?,а как вариант попробовать по тонкому слою фондоном проложить?,бледная будит?,может с кислородом активно "работает",а в защитной не пробовали(востановительной)?
Серж, спасибочки! Я в восстановительной и работаю, в основном: детали маленькие, тонкие, тут ещё бывает проблема по цветам подобрать, чтобы все одной температуры плавления оказались! Вот тут использовала белую Walsh (самая легкоплавкая), потому что жёлтая 7139 и зелёная дулевская 101 - плавятся почти одновременно, а 10 дулевская, в это время, только разогревается
Вот...,и перегрев у вас отпадает как вариант,Игорь прав-значит не пойдет по сильверу....
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Серж,
Сережа, сам знаешь, что даже с Дулевским будет с "плохой" подготовкой.  2-3 обжига и выкидай!!!
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

KruzoS,
Светлана, Вам Валера говорил какую нужно из немцев? И какой фондан применяли? И подготовка неправильная!!! Если в металле была импортная лигатура, то может газовать.
К стати про лигатуру то и не говорили...,сейчас чего там только нет (в литейных присадках),на раз и на эмали может высветить какую нибудь "бяку" вроде разводов,сыпи и пр.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 19.10.2014

Сообщений: 122
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 1
Цитата

KruzoS,
Светлана, Вам Валера говорил какую нужно из немцев? И какой фондан применяли? И подготовка неправильная!!! Если в металле была импортная лигатура, то может газовать.
Игорь, да! Мы с Валерием говорили о том, какая нужна, я взяла себе на заметку. Вопрос-то, именно по 7139, поскольку именно ею шеф затарился основательно, и именно сейчас пошли бирципфели этих цветов :( Фондон брали разный: и дулевский, и 2А, и 100, и 175W, но результат всегда один.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Цитата

Серж,
Сережа, сам знаешь, что даже с Дулевским будет с "плохой" подготовкой. 2-3 обжига и выкидай!!!
Угу...,а вот про ту что написал 1012-она по подготовке никакая,на обогащенку-ложится нормально,светленькая...
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
KruzoS,

А Что, той нету??
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13