https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Самодельный состав для снятия эмалей
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
У многих кто занимается эмалями обязательно встает вопрос как эмаль удалить с изделия. Известно три основных метода. Механический - постучать молотком, нагреть и кинуть в вводу идр. Кислотный - снятие эмали плавиковой кислотой. Метод наиболее качественный но не всем подходит. Я работаю дома, и как то не рискну здоровьем близких. Плавик очень токсичен, но многие его применяют, тут техника безопасности очень важна.Щелочной - выварка эмали в растворе едкого натра. У этого способо есть главный недостаток после снятия эмали новую не возможно положить идут пузыри. Все вышеописанные способы для меня не подходят.
Есть еще один способ описанный на форуме это порошок для удаление эмали. Данный порошок продают многие иностранные магазины. По инструкции его необходимо нанестм на эмальнагреть до 790 и опустить в воду. Сам таким порошком не пользовался, достато его не могу.
Сегодня испортил очередной брелок с эмалью и решил попробовать сделать свой состав. Вспомнив фразу " Подобное растворяется в подобном" решил сделать следующий состав: поташь, бура, сода все в равных частях. Состав нанес на изделие с эмалью (серебро + 41 дулево) и нагрел до 800 градусов. В результате состав растворил эмаль, на поверхности изделия получилась непонятная субстанция. Главный плюс что полученную массу можно смыть горячей водой из под крана и щеткой.  Если эмали много то можно повторить операцию. В результате изделие достаточно быстро очистелось от эмали, примерно 10 минут работы. Но есть главное но, при повторном наложение эмали полезли пузыри причем какие то не понятные, короче второй раз эмал  не положишь. Предлогаю всем подумать нал составом кторый сможет безопасно и эфективно снять эмаль и не испортить металл.  
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
selldon,
Попробуйте нанести гальванически слой серебра ,а затем снова положить эмаль , уверен что всё получится.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Влад07,
Гольванику нет возможности сделать. Меня больше инересует возможность сделать состав которым можно будет удалять эмаль с любых металлов без вреда для них. Хочу разобратся с причиой пузырей, однозначно это мой сосоав поры забил. Буду с составом эксперементировать или способом выбить его из пор
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

...Буду с составом эксперементировать или способом выбить его из пор
Ультразвук?
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Как вариант ултразвук или другая химия которая сможет удалить первый состав. Ещё хочу с рецептом состава для удаления поэкспериментировать может добавить или убрать одно из составляющих. Ещё как вариант сделать состав лекгкоплавким и удалять эмаль при более низкой температуре градусов 500-600.У меня литье с порами поэтому и проблемы, на прокате или штамповке может пойдёт без проблем, короче надо пробовать
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
Sd768,
Не знаю Ваше место проживания,но мне на урал от Лассо дошла посылочка,дня за 4.И в этой посылочке кроме эмали был и загран. чудо порошок для снятия эмали.Немножко вонький,но дело свое делает.
бедуин
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
В Лассо сказали этог порошка нет, и в ближайшее время не будет (со слов менеджера)
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Если возможно проверьте порошок индикаторной бумагой. Интересно что там кислота или щелочь. Я думаю состав там простой, за границей по 10 долларов за банку продают
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
beduin,
Ну и какая среда у этого чуда порошка?  Ждем ответа!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
наиболее вероятно поташ и может еще  сода , они стекло растворяют и сами растворяются в воде , подобно натриевому стеклу, сода и кварцевый песок сплавлены , но в воде растворяется .
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Вот этот импортный состав продается заграницей http://www.metalclaysupply.com/Pam-East-DeNamel-p/55359_base.htm  и его изобретатель
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
дык там судя по описанию , просто наплавляется слой который потом растрескивается в воде, отрывая эмаль , это вообще может быть что то типа легкоплавкого стекла , даже может плавленая бура с добавками , она в воде лопается резко.
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Вы просто вдумайтесь-вам нужно снять стекло в нагруженном состоянии с металла,стекло сложное-состав в основном силикат -химизм прокачайте в голове чем вы собираетесь растворять силикаты,греть да резко охллждать-а в курсе что можно тупо убить подложку(порвет где нибудь или раслоит),а поднутреннни и места с острым углом-борами выворачивать-хорошо если глухарь сверху пойдет,а если транспарант,лучьше фторсоединений нет-остальное ватокатство.
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 01.03.2015

Сообщений: 713
В друзьях у: 5
Голосов: 61 / 2
Серж,
Логично однако!!!!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
КМД-5833, IgIg,
А где взять лакмусовую бумажку?Пришлите мне письмом я проверю,а так мне есть чем заниматься,без поисков лакмуса.
бедуин
Пользователь
Регистрация: 05.04.2015

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 2
selldon,
Дык он и есть,один в один.Я про ссылку выше.
бедуин
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
А вы эмалями без лакмуса занимаетесь ?  :brows:  

Цитата

КМД-5833, IgIg,
А где взять лакмусовую бумажку?Пришлите мне письмом я проверю,а так мне есть чем заниматься,без поисков лакмуса.
Изменено: selldon - 26.07.2015 21:35:14
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
beduin, beduin,
А на кой ляд вам лакмусы-шмакмусы!?,хотите с PH побаловатся по моему еще Советские тубы есть с универсальными индикаторами-и макай во что попало хочишь синий-в шелоч,красный в кислый раствор!
ГАЛЬВАНИК
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Серж

Он наверное  и имел в виду эти Индикаторные бумажки.  Молотую эмаль конечно лучше проверять на "выщелачиваемость" .
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
IgIg,
Да ну я еще на щелочь не проверял!,взял пробник отмолол(даже  :) помол пройдись)-наложил и отложил или работай!
ГАЛЬВАНИК
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13