https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Самодельный состав для снятия эмалей
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
У многих кто занимается эмалями обязательно встает вопрос как эмаль удалить с изделия. Известно три основных метода. Механический - постучать молотком, нагреть и кинуть в вводу идр. Кислотный - снятие эмали плавиковой кислотой. Метод наиболее качественный но не всем подходит. Я работаю дома, и как то не рискну здоровьем близких. Плавик очень токсичен, но многие его применяют, тут техника безопасности очень важна.Щелочной - выварка эмали в растворе едкого натра. У этого способо есть главный недостаток после снятия эмали новую не возможно положить идут пузыри. Все вышеописанные способы для меня не подходят.
Есть еще один способ описанный на форуме это порошок для удаление эмали. Данный порошок продают многие иностранные магазины. По инструкции его необходимо нанестм на эмальнагреть до 790 и опустить в воду. Сам таким порошком не пользовался, достато его не могу.
Сегодня испортил очередной брелок с эмалью и решил попробовать сделать свой состав. Вспомнив фразу " Подобное растворяется в подобном" решил сделать следующий состав: поташь, бура, сода все в равных частях. Состав нанес на изделие с эмалью (серебро + 41 дулево) и нагрел до 800 градусов. В результате состав растворил эмаль, на поверхности изделия получилась непонятная субстанция. Главный плюс что полученную массу можно смыть горячей водой из под крана и щеткой.  Если эмали много то можно повторить операцию. В результате изделие достаточно быстро очистелось от эмали, примерно 10 минут работы. Но есть главное но, при повторном наложение эмали полезли пузыри причем какие то не понятные, короче второй раз эмал  не положишь. Предлогаю всем подумать нал составом кторый сможет безопасно и эфективно снять эмаль и не испортить металл.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
У меня в двух баночках для анализов, там размеры подходящие, одна в другую помещаются.Крышки плотные.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Zx11qwerty,
Большое спасибо за советы! Скопировала себе весь пост целиком  thumbup2
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Не забывайте что для плавиковой кислоты нельзя использовать , не только- стеклянную, фарфоровую, кварцевую, металлическую посуду но и из оргстекла (плексиглас, ПММА), только полиэтилен из легкодоступных.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Одесса

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Sol,
Спасибо! Важное уточнение!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Я убирал эмаль с помощью щелочи, по советовали форумчане.
Клал на деталь кусочек (гранулу) щелочи и нагревал горелкой.
Щелочь начинает кипеть и растекаться, затем бросал в хол.воду.
2-3 раза повторял эту операцию и подложка чистая.
Затем промывал в гор.воде, прошелся латунной  крацовочкой и все.
Подложку можно использовать повторно.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
uvrigel,
опасное занятие.брызнет на руку и будут вам незабываемые очучения :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ванья,
сказочник !
Я руками накладывал гранулы щелочи, а подложку (мокрую) иногда двигал пальцами.
Мыльные пальцы тут же помыл в теплой воде и все.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Мыльные пальцы тут же помыл в теплой воде и все.
Лучше в холодной
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2015

Сообщений: 200
В друзьях у: 1
Голосов: 63 / 0
uvrigel,

Цитата

Я убирал эмаль с помощью щелочи, по советовали форумчане.
Клал на деталь кусочек (гранулу) щелочи и нагревал горелкой.
Щелочь начинает кипеть и растекаться, затем бросал в хол.воду.
2-3 раза повторял эту операцию и подложка чистая.
Затем промывал в гор.воде, прошелся латунной крацовочкой и все.
Подложку можно использовать повторно.
Этот метод опасен возможным последующим браком заготовки.
1) при нагреве и резком остужении металлы могут дать микротрещины . Особенно к этому склонны серебряные сплавы и прокаты . Эти трещины могут впоследствии давать пузырьки в эмали .
2) Щелочь при нагреве вплавляется в поры и микротрещины в металле . Из-за этого новая эмаль может мутнеть .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Ванья,
сказочник !
Я руками накладывал гранулы щелочи, а подложку (мокрую) иногда двигал пальцами.
Мыльные пальцы тут же помыл в теплой воде и все.
сразу видно что на вас ни разу расплавленная щелочь не капала(брызгала)а на меня вот раз брызнула када я переплавлял хлорид серебра с гидроксидом натрия.эта язвочка на руке не заживала месяца три :(
Пользователь
Регистрация: 14.03.2010
Откуда: с Марса

Сообщений: 1426
В друзьях у: 8
Голосов: 233 / 5
Ранние "Советы"(фалеристика..знаки..),часто изготавливались из биметалла("сендвич" томпак-сталь-томпак),и по этим знакам прокладывалась горячая эмаль..,так вот,снять в плавиковой не представляется возможным т.к. разжирает сталь,выход плавы щелочных солей KOH-NaOH..,советском черпачке-половничке(удобен,сразу с длинной ручкой,и довольно толстостенный),сухую соль плавите в муфельке и снимаете эмаль с бимметалла без остатка и особых заморочек,да..как подмечено выше Леной щелочи могут довольно глубоко проникать по порам и микротрещинам,что ведет к "газу и мути" на эмали,бороться с этим тоже можно,кипятить после снятия в лимонной кислоте на протяжении 10-15 минут и потом хорошо промыть и "пробить" в ультразвуке,и прекрасно можно работать с изделиями. :trubka: ПЫ-СЫ С серебряных сплавов все же не советую снимать эмаль этим способом...уж что то там такое происходит на молекулярном уровне...часто приходится снимать значительный слой металла после этого способа...но бывает...и прокатывает! :brows: Резюме...нефиг искать альтернативы-работайте плавиковой кислотой и соблюдайте ТБ!
ГАЛЬВАНИК
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13