https://www.traditionrolex.com/13
Белая пятерка , Проблема с отбеливанием
Пользователь
Регистрация: 11.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, господа ювелиры ! По неопытности перегрел белую 585 пусету и получил какие-то ничем несмываемые окислы...Пробовал отбеливать в серной кислоте с предварительно расплавленным на изделие флюсом(борная кислота 1:2 бура); также пробовал с абразивом тереть щеткой со стальным ворсом - сработало лучше всего, но вглубь пусет не подобраться; затем в соляной попробовал посыпая ядовитым флюсом с номером каким-то там(не мой флюс, номер не помню) , затем бросил в соляную, после соляной все вообще пожелтело, будто желтое золото; здесь нашел такую тему об отбеливании в связи с чем хотел бы попросить помочь и подсказать возможно ли что-то сделать наверняка и есть ли дельный совет или ответ по ссылке исчерпывающий - "пилите трите Шура, она золотая" - только механическая чистка ? Химполировка мне недоступна. Заранее вас благодарю
IMG_6072.JPG (1.18 МБ) [ Скачать ]
IMG_6074.JPG (1.06 МБ) [ Скачать ]
IMG_6077.JPG (1.34 МБ) [ Скачать ]
IMG_6078.JPG (0.89 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Uno77 - 14.06.2018 18:49:52
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Магнитная галтовка с иголками может помочь.
Хотя иногда даже после нее приходится снимать верхний слой металла.
Изменено: trubotchist - 14.06.2018 18:53:30
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Что-то не припомню, чтобы до такого состояния чернело... Но если нельзя почистить - значит, надо покрыть. Родий спасет.
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Механически удалять поверхностный слой сплава, щеточками закрацовывать. Случай тяжолый. В данном изделии будет очень сложно.  :no:  Травление не поможет. Если только в горячую царскую на секунду буквально.


А можно полюбопытствовать нащот лигатуры? Ломкости нет?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Не уж то химполировка не спасёт?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Может в пескоструечку?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
Может в пескоструечку?
Такую мелочь ? Реально ?
Это просто вопрос.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 11.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
trubotchist,
Цитата

Магнитная галтовка с иголками может помочь.
Хотя иногда даже после нее приходится снимать верхний слой металла.
да, есть возможность попробовать, спасибо за наводку !
Пользователь
Регистрация: 11.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Что-то не припомню, чтобы до такого состояния чернело... Но если нельзя почистить - значит, надо покрыть. Родий спасет.
сам удивлен, делаю их второй раз, первый раз тоже паял и все было в порядке, а тут...
есть мысль на счет родия, но боюсь что ляжет он так себе  :(
Изменено: Uno77 - 15.06.2018 14:05:41
Пользователь
Регистрация: 11.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Механически удалять поверхностный слой сплава, щеточками закрацовывать. Случай тяжолый. В данном изделии будет очень сложно. Травление не поможет. Если только в горячую царскую на секунду буквально.


А можно полюбопытствовать нащот лигатуры? Ломкости нет?
вечерком еще попробую заморский отбел, есть вероятность что поможет, но из мыслей пока тоже склоняюсь только к щетке и мехчистке  :sad:
Пользователь
Регистрация: 11.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,

Цитата

Не уж то химполировка не спасёт?
к сожалению я не знаю куда обратиться за химполировкой по белому золоту, например на Алексеевской в Москве только по желтому и красному золоту делают
Пользователь
Регистрация: 11.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Механически удалять поверхностный слой сплава, щеточками закрацовывать. Случай тяжолый. В данном изделии будет очень сложно. Травление не поможет. Если только в горячую царскую на секунду буквально.


А можно полюбопытствовать нащот лигатуры? Ломкости нет?
На счет лигатуры - начну крепить камни - там и выяснится   :biggrin:

А в горячую на сколько ? :)
Изменено: Uno77 - 15.06.2018 14:18:41
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата

На счет лигатуры - начну крепить камни - там и выяснится
И состав интересно бы узнать. Вот почему:
Цитата

А в горячую на сколько ?
ХЗ. Зависит. Как-то раз приперли мне цепь массивную, из белого, без покрытия, импортную, после попытки укоротить другим мастером. Он спаял накладку и "попал" на окалиноподобное почернение (очень похожее на твое), которое не смог удалить. Только изурлючил конец цепи шлифовкой, но в поднутрениях осталось черноты.
Уж чо тока я не делал с ней, и селитрой окислял, и фторидсодержащими флюсами, и тд и тп. В конце концов подогрел в пробирке царской и стравил слой. По времени - очень быстро. Сунул - зашипело мелкими пузыриками и уньк в раствор соды. Сплав не отбелился как жемчуг, а стал "серым"; только не цветом серый, а от фактуры микрокристаллов. После крацовки не отличить от остальных.
Вот почему мне интересна лигатура. Хозяин оставил мне ползвена (0,85г!) для исследований состава. Что интересно, мое кустарное аналитическое исследование показало и никель и палладий (тогда я не слышал про совместное применение их) и что-то еще, не установил.
Кстати, еще хочу предостеречь от длительного травления в горячей серной. Серная кислота очень коварна. Она медленно-медленно, но растворяет даже чистые золото и платину (смоет позолоту с блюдца за пару часов кипячения). А крапана может испортить, подтравив границы зерен и сделав поверхность сплава рыхлой. Но, возможно, это нелепые и неуместные ужастики. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.09.2017
Откуда: Пенза

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
:bash:  Авотблин, еще так вот: Иногда хочешь сделать такую стойкую и темную "патину" на белом и - никак!!!  wallbash А тут - натебе...
Пользователь
Регистрация: 11.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Uno77 15.06.2018 14:14:47)
На счет лигатуры - начну крепить камни - там и выяснится
И состав интересно бы узнать. Вот почему:
Цитата
(Uno77 15.06.2018 14:14:47)
А в горячую на сколько ?
ХЗ. Зависит. Как-то раз приперли мне цепь массивную, из белого, без покрытия, импортную, после попытки укоротить другим мастером. Он спаял накладку и "попал" на окалиноподобное почернение (очень похожее на твое), которое не смог удалить. Только изурлючил конец цепи шлифовкой, но в поднутрениях осталось черноты.
Уж чо тока я не делал с ней, и селитрой окислял, и фторидсодержащими флюсами, и тд и тп. В конце концов подогрел в пробирке царской и стравил слой. По времени - очень быстро. Сунул - зашипело мелкими пузыриками и уньк в раствор соды. Сплав не отбелился как жемчуг, а стал "серым"; только не цветом серый, а от фактуры микрокристаллов. После крацовки не отличить от остальных.
Вот почему мне интересна лигатура. Хозяин оставил мне ползвена (0,85г!) для исследований состава. Что интересно, мое кустарное аналитическое исследование показало и никель и палладий (тогда я не слышал про совместное применение их) и что-то еще, не установил.
Кстати, еще хочу предостеречь от длительного травления в горячей серной. Серная кислота очень коварна. Она медленно-медленно, но растворяет даже чистые золото и платину (смоет позолоту с блюдца за пару часов кипячения). А крапана может испортить, подтравив границы зерен и сделав поверхность сплава рыхлой. Но, возможно, это нелепые и неуместные ужастики.

Очень интересная информация, спасибо ! Тоже совал во фторидсодержащий флюс, узнал даже его номер - 209...человек по незнанию на нем пол челюсти потерял, оказывается без вытяжки с ним вообще работать нельзя. В горячую царскую так и не попробовал, посмотрел ТБ с азотной кислотой...ой я лучше перелью эти пусеты  :biggrin2:  Кислоту в итоге не грел вовсе, попробовал еще какое-то американский отбел, не помог вообще. Пришлось купить кордщетку стальную и потереть :) греть кислоты вообще не стал, т.к. нет вытяжки хорошей, на улицу чтоль идти с ними греть)))
Пользователь
Регистрация: 11.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Авотблин, еще так вот: Иногда хочешь сделать такую стойкую и темную "патину" на белом и - никак!!! А тут - натебе...
Уточню состав лигатуры...сообщу  :)  Ничего в этой "патине" хорошего   angel   :biggrin2:   получилась она, теперь, понятно как...зазевался и сжег лигатуру  :)
Изменено: Uno77 - 21.06.2018 16:18:33
Пользователь
Регистрация: 11.04.2014
Откуда: Москва

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В общем вот что получилось, очистил как посоветовали - механически, кордщеткой стальной, плюс потом покрою родием(в любом случае покрывать) должно быть все нормально, но в щелях у основания все равно не подлезть. Ну и так неплохо, после родия сероватый будет.
IMG_6095.JPG (1.78 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Uno77 - 21.06.2018 16:18:52
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Тема конечно двух месячной давности,однако ж поделюсь,может избавлю многих от мук))
Чернота на белой пятерке из-за никеля(с палладиевым золотом такого нет).Если не покрыли тщательно защитным слоем борной перед пайкой,то получай чёрный окисел(никеля вероятно).А снять его до бледно коричневого налёта можно всетаки 209 флюсом.Секрет в температуре нагрева! Во первых всё равно надо покрыть раствором буры/борной ,что бы предотвратить дальнейшее окисление.Во вторых вносим кусочек флюса и греем до того момента,пока флюс не разъест чернь до коричневого срстояния.Перегрем,чернь будет от этого флюса ещё больше!!!Так вот потом отбел и по новой.
Вообще,если паять белое никелевое,даже предварительно пробуреное,с внесением 209,то пайка то лучше,но чернота от флюса сто% вылезет.Но и уберётся им,но только так,как я выше и описал-с контролируемым нагревом(ниже температуры припоя и намного,по ощущениям).  
Алексей Лавлинский
https://www.traditionrolex.com/13