https://www.traditionrolex.com/13
белое золото , Снятие окисла после пайки белого золота.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 352
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 3
Добрый всем день. Регулярно сталкиваюсь с проблемой отбеливания белого золота в цепях. Когда цепь спаяна, не получается полностью отбелить (особенно внутри звеньев). После полировки поверхность цепи блестит, а внутри она остается темной. Из-за чего изделие кажется грязным. Приходится покрывать родием. Может кто подсказать как убрать окисление  внутри звеньев.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Бармалей, Только механически,более никак.До пайки тщательно обезжиривайте и забуривайте место пайки.
Изменено: Georg.P - 19.10.2011 23:53:50
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Бармалей, Надо его изначально не допускать, окисления. Попробуй паять белое с одной борной кислотой или с незначительной добавкой буры.
А уж ежели произошло, то спасёт электрохимполировка, но надо запомнить, что расствор будет пригоден только для белого золота, рыжее в нём не полируй.

Или припой делай более легкоплавкий, чтоб не приходилось перегревать.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
или . при наличии крепкого сфинктера, хорошенько офлюсовать, и прогревать широким шумящим пламенем. визуально контролируя момент когда флюс "съедает" окислы
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
или . при наличии крепкого сфинктера, хорошенько офлюсовать, и прогревать широким шумящим пламенем. визуально контролируя момент когда флюс "съедает" окислы
Такого эффекта я  достигал тока с борной кислотой
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Мужики, а что такое сфинктер, какоето анатомическое название.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
При отравлении (например зарином) сфинктер  (краник в письке)  не держит мочу, поэтому непроизвольно описиваешься.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
... или обкакиваешся.... :blush2:




да не , флюс паечный где 2:1 борная + бура весьма активно "ест" окислы при равномерном прогреве со слоем флюса до розового свечения.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Причём обычной офлюсовки  недостаточно. Я окунал в жидкий , а затем , як солью, присыпал и прокаливал. Даже  подпаленные места при  пайке полированных деталей,  опять блестели. Ваще-то полированные я именно таким флюсом , как сказал  Лемур, всегда и паяю.
https://www.traditionrolex.com/13