https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Запаять маленькое отвестрие в серебре
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Лазер - пробую залатать маленькие дырки в серебре, не получается. Изделие с уже положенной горячей эмалью, так что обычной пайкой нельзя. Лазер у меня хороший, не новый - но мощный, предыдущий владелец серебро на нем паял прекрасно. К сожалению его уже нет в живых, так что у него спросить не могу. Я в этом деле новичок, пока запаивала на нем маленькие колечки и прочее. В этом кольце была маленькая дырочка, она была в модели 3д чтобы прикрепить дополнительную деталь, мне она была не нужна, так что план был ее закрыть. Я вставила туда серебряную проволочку и решила заштуковать ее лазером. В результате после многократных попыток дырка только стала больше. К тому же я промахнулась и сделала еще одну дырку, где совсем не надо. Пробовала разную мощность и размер диаметра, при меньшей мощности вообще ничего не плавится (замазывала черным фломастером как рекомендуют, чтобы серебро не отражало свет). В общем, сверху вроде напаивается такая блямба. Думаешь - ага, получилось, потом ее сполировываншь - а дырка все там, только делается больше.  
Может есть какой правильный способ, может вместо серебряной проволоки использовать припой, чтобы он расплавился и затек в дырку?  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата

                                                                                         
запаять обычным способом и переложить эмаль , если понадобится.
да ответ на поверхности был
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата

                                                                                         
запаять обычным способом и переложить эмаль , если понадобится.
да ответ на поверхности был
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
паять обычным припоем и забыли,все надо суперкрутые лазеры
Изменено: yurchik - 21.05.2023 16:48:32
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
yurchik, обычным припоем нельзя, он не выдержит температуры плавления эмали. Можно супер тугоплавким, но надо было делать перед наложением эмали. К сожалению мысль заделать дырку пришла уже после того как эмаль была положена. Сейчас паять - точно эмаль испортить. У меня нет плавниковой, чтобы эмаль под чистую снять с заготовки и переложить. Была бы плавиковая - горя бы не знала. В Сша ее очень сложно купить если ты ты не химическая лаборатория. В общем, на тот момент лазер казался правильным решением, к тому же он у меня имеется.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
nnovikova,
Я бы занялся заделкой отверстия еще в состоянии модели или восковки.
Зачем отливать изделие с отверстием, которое никому не нужно.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
korobtsov-alex, правильная мысль. Я купила уже готовую 3д модель с этим отверстием. Отсылаю 3д файл на фабрику, где отливают. Надо было попросить 3д дизайнера сразу убрать отверстие.
Но мне тогда казалось, что заделать отверстие будет легко.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
korobtsov-alex,
Если я рассверлю дырочку, вставлю туда туго проволочку - какой режим на лазере вы бы выбрали, чтобы ее заделать. Я понимаю, что все машины разные, но примерно.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
У меня аппарат хоть и достаточно мощный, но китайского производства. Режимы могут очень сильно отличаться от ваших. Возьмите для начала кусок серебра, прожгите в нём пару отверстий и попробуйте их запаять меняя не только мощность но и длительность импульса и диаметр пятна.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
На своём аппарате серебро варю:
Мощность от 15% до 40% .
Импульс от 1.0 до 4.0милисекунд.
Диаметр как и предыдущие режимы подбирается индивидуально к каждому случаю, от 0.5 до 3.0мм
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
korobtsov-alex, спасибо, мощность это сколько в kw?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
nnovikova,
эмаль можно снять обычной щелочью
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
nnovikova,
На моём арпарате мощность указана в процентах от общей
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
nnovikova,
мне кажется, судя по фото, у вас все таки, не качественная отливка. Я так понимаю, на краю шинки, это уже ваше, рукотворная раковина ? На втором фото, внутри, есть что то похожее на раковину, или же это наплыв эмали. Сомневаюсь, что у вас получится запаять с помощью лазера эти кратеры.
Что касается меня, у меня нет лазера, поэтому я несколько раз пытался запаивать, раковины обычным способом, с помощью припоя. Раковины, появлялись после шлифовки, дефект литья. Сказать что достиг высоких результатом, не могу, но где то в половине случаев, мне это удавалось. Тут все зависит от того, какая эмаль, какая деталь, как греть, чем греть.


Детали зажимал с помощью "третьей руки", в обратном пинцете, с керамическими губками, эмалью вниз.
Прогревал постепенно, где то до 300 - 400С, что бы эмаль не потрескалась от резкого нагрева, затем нагревал до нужно температуры, подносил капельку припоя и запаивал. Столкнулся с проблемой....после шлифовки, раковины, как правило, грязные внутри, чистка щеткой, промывка, продувка, часто не дает результата, после пайки появл. нагар. Так же важно подобрать нужно кол-во припоя, что бы не пришлось паять повторно. Флюс ложил только непосредственно на место пайки, что бы он не растекся и не попал на эмаль.
Вообщем, геморрой еще тот ! С другой стороны, когда перед тобой стоит дилемма, отправить деталь на переплавку, или по пробовать ее реанимировать, решение очевидное!
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13