2 страницы 1 2 >
Запаять маленькое отвестрие в серебре
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Лазер - пробую залатать маленькие дырки в серебре, не получается. Изделие с уже положенной горячей эмалью, так что обычной пайкой нельзя. Лазер у меня хороший, не новый - но мощный, предыдущий владелец серебро на нем паял прекрасно. К сожалению его уже нет в живых, так что у него спросить не могу. Я в этом деле новичок, пока запаивала на нем маленькие колечки и прочее. В этом кольце была маленькая дырочка, она была в модели 3д чтобы прикрепить дополнительную деталь, мне она была не нужна, так что план был ее закрыть. Я вставила туда серебряную проволочку и решила заштуковать ее лазером. В результате после многократных попыток дырка только стала больше. К тому же я промахнулась и сделала еще одну дырку, где совсем не надо. Пробовала разную мощность и размер диаметра, при меньшей мощности вообще ничего не плавится (замазывала черным фломастером как рекомендуют, чтобы серебро не отражало свет). В общем, сверху вроде напаивается такая блямба. Думаешь - ага, получилось, потом ее сполировываншь - а дырка все там, только делается больше.  
Может есть какой правильный способ, может вместо серебряной проволоки использовать припой, чтобы он расплавился и затек в дырку?  
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Фото почему-то не добавляется
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
nnovikova,
Припой, при сварке лазером, лучше не использовать. Об остальном сложно судить не наблюдая процесса.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Дел
Изменено: Виталий - 20.05.2023 15:29:56
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
korobtsov-alex, как бы вы делали, если бы вам нужно было заделать маленькую дырочку в серебре?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
nnovikova,
Варианты разные, если отверстие достаточно большое, рассверлить до круглого отверстие, вставить плотновходящий пруток, если отверстие глухое, бор-шар и зернинка, затем обстрелять по периметру, если отверстие очень тонкое, присадочная проволка d0.2 мм нам в помощь.
Регулируя мощность и время импульса, можно проварить глубоко  затем выровнять поверхность.
У вас какая модель сварочного аппарата?
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
korobtsov-alex, аппарат Zahntech Lwd4v. Дырочка была маленькая, сквозная, где-то 0.2 mm. Я туда загнала подходящую проволоку, потом думала - сейчас лазером разровняю по краям. Вместо этого наделала мелких дырок. Тогда решила добавить сверху специальную проволоку для лазера. Сверху образовалась такая нашлепка. Заполировала  ее - дырка как была, так и осталась. Надо было конечно потренироваться на «кошках», прежде чем портить изделие. Вообщем - техника в руках дикаря - кусок железа. Все дело конечно подобрать правильный режим. Но не имея опыта - сложно сообразить.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
nnovikova,
Конечно, лучше один раз увидеть, но на подобные случае у меня свое правило: если никак не получается удалить мелкий дефект, из него надо сделать элемент декора. :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Эльген, нужно было не модничать, а просто вставить проволоку и заклепать, может так и сделаю теперь, как прикрепить фото? Почему-то не прикрепляется. Я там проделала лишнюю дырку - промахнулась лазером. Она слишком близко к эмали.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
nnovikova,
Судя по описанию аппарат очень даже неплох. Остаётся просто набраться опыта работы на нём.
Если время с изделием поджимает, может не стоит его убивать самой, а обратиться за помощью к соседям.  
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
фото? Почему-то не прикрепляется

Пробовали через эту кнопку?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
nnovikova,
по описанию- больше похоже на недостаток опыта. Вы пока не чувствуете лазерный аппарат. Оставшиеся дырочки- это непровар, не хватило мощности или времени импульса, и (или) не хватило прогрева, который достигается повторением импульсов. Оставшаяся сверху "булька" также косвенно об этом говорит. Но "булька" также может оставаться сверху из-за избыточной подачи присадочного материала. Может проволока добавляемая была слишком толстой, может подали много и неправильно.

P.S. припоем пользоваться можно, а иногда и нужно. Но не всяким и с опытом.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
korobtsov-alex, спасибо, добавилось.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Виктор T., спасибо. Я тоже так думаю, нужно бы взять курсы, но эта лазерная фирма z-tech делает только выездные тренинги. То есть инструктор к тебе приедет из Калифорнии, и ему нужно бутен оплатить отель и прочее. Дороже самого лазера будет. К сожалению мастер у которого я купила этот лазер - неожиданно погиб, утонул в море, занимался подводным плаванием. Он был хороший друг и мог бы подсказать. Владимир Сулин. Его многие знают. Он на этой машине был виртуоз. И вообще виртуоз в ювелирном деле.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
korobtsov-alex, уже тоже думаю, что надо кого-то попросить исправить, кто умеет.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
nnovikova,
постучитесь сюда https://web.telegram.org/k/#@laser_welding


https://t.me/laser_welding
Изменено: Виктор T. - 20.05.2023 22:17:18
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
nnovikova,
Если бы там была одна эта дырочка, я бы её рассверлил и вставил туда фианитик, но там, похоже, просто безобразное литьё.   Удивительно как эмаль держится.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2016

Сообщений: 461
В друзьях у: 0
Голосов: 72 / 0
Эльген, литье было нормальное, сделано на фабрике профессионалами. Там было специально сделанное отверстие внизу кольца, чтобы присоединить еще одну деталь. Так 3д дизайнер сделал это кольцо. Но я эту деталь не собиралась присоединять. Так что решила это отверстие заделать. Потом пока заделывала - промахнулась лазером и сделала еще одну дырку на верхней стороне кольца близко к эмали, которую трудно заделать, так как можно повредить эмаль. Руки крюки потому что. Уже возникла мысль попросить 3д дизайнера убрать это отверстие и послать на фабрику отлить кольцо заново и заново положить эмаль. Быстрее получится.
Эх, учиться надо с этой машиной, дорогая - неплохо бы научиться пользоваться, раз уж деньги потрачены.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
"отлить кольцо заново и заново положить эмаль"
Можно и проще: запаять обычным способом и переложить эмаль , если понадобится.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)