https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
Работы выполненные на самодельных станках , Предлагаю в этой теме показывать работы которые выполнялись на самодельных станках
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Предлагаю в этой теме показывать работы которые выполнялись на самодельных станках акцент именно на самодельных. Так как форум ювелирный думаю работы будут в основном ювелирные, но можно показывать все. Не думаю что это запрещено правилами форума.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Слева на ШД, справа на серво
как-то я по фоткам никакой разницы не заметил((( может быть, - на словах?

Цитата
потому как она серва, постоянно ищет позицию.
и в каких пределах она ее ищет? но было бы желательно не в рублях, а в градусах или еще каких-нибудь определенных выражениях...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
bazzl,
Существенной разницы нет. Нужно очень хорошо приглядываться. Серва ищет позицию в зависимости от настроек которые выставляются самостоятельно под кажую модель двигателя и всего остального. С ней сложнее чем с ШД.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Цитата
как-то я по фоткам никакой разницы не заметил((( может быть, - на словах?
А ей и не откуда взяться.

Я решил поставить  на станок  двойные гайки, их ход более тугой за счет компенсации люфта взаимным расположением,  и пружины  между ними, обеспечивающей постоянный осевой натяг.


Попробовал  имеющиеся у меня шаговики   56 на 76  на 200 шагов,  станок быстро двигаться не смог. Купил шаговики с датчиком положения, несмотря на те же физические размеры  и паспортный крутящий момент, станок стал двигаться   по скорости быстрее, чем  можно практически применить на миллиметрах ювелирного изделия.

Учитывая большой шаг винта (5мм) для точности сначала хотел поставить шаговики на 400 шагов (5 на 400 =0.0125мм),  но передумал и поставил двухфазные шаговики на 200 шагов (ротор - 4 смещенных  секции по 50 элементов)  с датчиком положения, стеклом в попе на 1000 делений. На заводе  установка  двигателя 4000  импульсов наоборот.  Если есть желание изменить регулировки, нужен кабель и программа. Программа на сайте производителя, а вот кабеля для программирования  в комплекте нет (там на одном конце стандартный СОМ на другом телефонная вилка с 6 контактами).

Меня лично устроили заводские настройки двигателей.  Сергей (Огрес) начал жаловаться,  что круглые направляющие 20 мм не обеспечивают жесткости и точности станка с компоновкой "стрижа"  Для прикола я  показал нормально читающийся шрифт высотой 0.5 мм и  той же фрезой  порезал  тоже самое,  уменьшив  текст в 5 раз. В итоге на 2.5 мм дляны строки  13 ровных буковок высотой 0.1 мм. .

Поэтому разговоры о каких то мифических рельсах, или круглых направляющий обязательно ТНК не имеют практических оснований. Китайский винт  обеспечивает избыточную точность для ювелирки. Также  и китайский шаговик (который по словам некоторых умных теоретиков постоянно колеблется и ищет какое-то  положение) обеспечивает избыточную точность.

 Для того чтобы получить разницу надо менять конструкцию, замена только двигателя ничего не изменит.

Специально показал точность работы, потому что форуме много  теоретиков, которые ничего сами делать не могут, но уверены, что другие все делают не правильно.  
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Разница скоро появится когда я все пересажу на новую станину отлитую из чугунятины и обработанную на нормальных фрезерных станках. А для станины сделаной из текстолита и выпеленой в прямом смысле на табуретке думаю качество достойное и наверно предельное. Делал из текстолита чтобы проверить свою теорию.
Изменено: Dmitry - 29.06.2015 14:21:51
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
значит, разница всежке предполагается?
ато я уже начал думать, что применивши серву я неполучу свои остатние волосы в семь с половиной раз гуще и шелковистее((( и вся эта сервомания токмо для общего какбэ развития...
я про сервоблокировку, микровибрационное подавление и динамический тормоз ничего не знаю, а только кое-что читал...разница между "знаю" и "кое-что читал" понятна, надеюсь
поэтому и интересуюсь сведениями от тех, кто знает
Изменено: bazzl - 29.06.2015 14:21:51
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
bazzl,
Как я уже писал выше все настройки выполняются программированием драйверов под конкретный двигатель. Чтобы все по уму сделать нужно перелопатить много макулатуры. Но так как я когда-то учился именно этой специальности мне оно далось довольно легко. По преимуществам могу сказать то что отпала необходимость учета скоростей на которых ШД мерзко работают. Выросла скорость, стал плавнее ход. Пока не включаю выше 1200 мм/мин потому что станок начинает прыгать, сильно мало веса у станины.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я  в начале как собрал, попытался резать обручалку, фон с гильошировкой под эмаль с очень мелкими элементами. Ширина кольца чуть боле 6 мм.  Поставил подачу  1500 мм в мин., свободный ход на 3000мм в мин.  станок  стучал как отбойный молоток, с трудом удержался чтобы не остановить на полпути, подумал: так он у меня и года не продержится, шарики квадратными будут.  

Станок не прыгает,  а вот стол, на котором он установлен качается от движения  по Х или У станка, пока отодвигаю стол чуть от стены.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Уважаемые самодельщики, а что вы думаете по поводу вот такого моторчика, в качестве дешевой поворотки ? (прямой привод) ну и микрошаг 1/16~1/64, конечно.


Или все же, микрошаг следует рассматривать только как плавное управление вращением ШД, но не как позиционирование? (особенно с микрошагом более 1/16). Что гласит практика?
Изменено: YaL - 29.06.2015 14:21:51
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Цитата
Или все же, микрошаг следует рассматривать только как плавное управление вращением ШД, но не как позиционирование? (особенно с микрошагом более 1/16)
Пардон, оговорился, не более а менее 1/16 (делитель больше - шаг меньше) :blush2:
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Мое мнение верующего в Бога  человека, микрошага  нет ("есть поиск позиции")- это медицинский факт, шаг обеспечивает  конструкция,  в этом отношении я материалист.  

По поводу мотора, ничего удивительного, развитие качества производства. Но мне кажется его надо брать с 4-х кратным запасом по мощности относительно 200 шагового, но это только предположение.

Почему 1\16, надо брать кратное. 200 шаговый у меня  работал максимально быстро на 1\20. Я например ставлю подачу кратной шагу винта. Винт 5 мм подача или 0.025 или 0.0125, но не 0.03 или 0.01, но это чисто субъективное мнение.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
YaL,
Нужно движочек с большим моментом удержания. Ну и смотря каким драйвером ты его собираешься крутить. Но на сильно высокое качество не замахивайся. Это самый примитивный способ. В нутри ШД продольный осевой люфт выбирается пружынящей шайбой и она не совсем предназначена для таких работ. Если фреза будет снимать много материала то все это дело начнет прыгать а если на вал повесить что-то типа рамки то будет еще хуже. Проще и не сильно дорого это сделать передачу через ремень зубчатый. Тогда сам поворотный вал можно насадить на подшипники которые позволяют бороться с люфтами. Ну а вообще этот метод работает. Прикрепляю фото некоторых моделек вырезаных с применением этой примитивной поворотки.
IMG_1323.JPG (141.15 КБ) [ Скачать ]
IMG_1320.JPG (134.84 КБ) [ Скачать ]
IMG_0748.JPG (1.75 МБ) [ Скачать ]
DSC_0774.JPG (0.83 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Dmitry - 29.06.2015 14:26:01
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я  всегда разбираю шаговик, выкидываю пружинную шайбу, и точу точно новую шайбу до преднатяга. Приценился  на ЕБее к радиальноупорным подшипникам, хотел  на замену в ШД.  Получается дорого легче заменять  двигатель.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата

Я всегда разбираю шаговик
А я где то на форумах читал, что нельзя разбирать шаговые двигатели((
Там, что- то с размагничиванием происходит.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Ага это из раздела что нельзя ремонтировать некоторые агрегаты автомобилей. Только вот поправку нужно вносить что это не касается наших "кулибиных"
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Да и хрен с ним пусть размагничивается уж больно посмотреть захотелось.

А если серьезно  ротор вынимать нет смысла, снимаешь только крышки, а регулируешь вообще только одной крышкой.  
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Я от своего сына хренею.  Меня учили разную электронику разбирать собирать, он же ничего не понимает, но  распаивает микросхемы, допаивает под микроскопом и главное  это потом работает.  Пришел китайский драйвер  на двигателе провод длиной метра два. Ну тупо по инструкции белое  к белому  черное к черному, включили все работает. Беру ножницы отрезаю 1.5 лишнего кабеля и опять белое к белому, включаем ни хрена не работает, что-то в энкодере не так.

Разбирает сын  датчик, под микроскопом срезает какой-то композит,  которым все залито. И вот на белом проводе  кабеля желтая трубочка, на синем  - черная и так все запутано.  Ну думаю конец, попали на 150 зеленых. Сын методом интуитивного втыка  впаял провода (6 штук) в плату, и вот чудо все заработало с первого раза.  Китайцы это конечно анекдот. Руки у них  пока их попы - это точно.  
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
alexkrim,
Как самодельщик самодельщику скажу.
Прямой привод, это не значит непосредственно на вал двигателя насадить патрон.
Последнее можно скорее отнести к лени граничащей со слабоумием или же все сказано фразой: и так сойдет.

Пояснение по серво приводу.
Любой двигатель с обратной связью или двигатель + датчик положения вала + контроллер (серво усилитель)  есть серво привод.
От этих трех составляющих впрямую зависит практическое применение или назначение сервопривода. Практическое применение китайского серво привода в том чтобы его разобрать, посмотреть как там все хреново сделано и выбросить его в помойку или сказать и так сойдет.

На ранее заданные вопросы.
Каковы колебания вала серво двигателя?

Вал серводвигателя колеблется в пределах той ошибки, которую мы можем задать в серво усилителе. Минимальная величина этой ошибки, в прямую зависит от того, на сколько хреново сделан двигатель, энкодер, а также мозг серво усилителя.    
Изменено: kyznes - 29.06.2015 14:26:01
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Работы свои покажи?
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Как бы вы это решение не называли, оно работает. Вот одно непонимаю жаба что ли душит. Написано же это не решение для оптимальной поворотной оси. И по китайским драйверам замечаний нет. У меня их 5 шт и за 3 года експлуатации поломка только одна и то по собственной неосторожности и не внимательности.
Изменено: Dmitry - 29.06.2015 14:26:02
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Это город на Неве.

Сообщений: 756
В друзьях у: 0
Голосов: 262 / 236
Цитата
Вот одно непонимаю жаба что ли душит.
Я не понял, какая жаба, в смысле того, что я не могу насадить на вал двигателя патрон.
Или что?
Честно не понял.
НЕ понял, как это все работает у него, если ни одной работы с участием поворотной оси он не показал.?
Может я не заметил?
Покажите где.


Китайцы делают очень неплохие вещи, которые за свои деньги неплохо и долго работают.
Я это знаю.
Но отвечаю я не вам, и в контексте того сообщения, на которое отвечаю.
Что уж вы все это на себя примеряете.
Не надо.
Изменено: kyznes - 29.06.2015 14:26:02
CNC Magic the best of the world's tool for jewelers.
10 страниц 1 ... 6 7 8 9 10 >
https://www.traditionrolex.com/13