https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Фотосъёмка ювелирных изделий, ответы на вопросы от фотографа , Профессиональный фотограф, отвечу на вопросы по фотосъёмке
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Здравствуйте, уважаемые ювелиры!
Меня зовут Ильдар, я профессиональный фотограф. Фотографией занимаюсь более 15 лет (начинал ещё с плёнки, самостоятельно проявлял и печатал дома), из них 8 лет работал руководителем отдела фотографии и ретуши в крупной премиальной сети ритейлера детской и женской одежды. Всё время параллельно занимался ювелирной фотосъёмкой, выполняя заказы и развиваясь в этом направлении.
Недавно создал аккаунт в инстаграм со своей съёмкой и решил больше сосредоточится в этом направлении, так как оно больше всего приносит удовольствие от работы, буду его развивать.
За время работы накоплен немалый опыт, которым готов поделиться. Ювелирная фотосъёмка всегда нравилась мне своей сложностью, множеством тонкостей, но при этом в ней можно в полной мере раскрыться творчески.
Я прекрасно понимаю, что ювелирное дело еще более сложное и богатое на различные нюансы, поэтому времени на качественную съёмку далеко не всегда достаточно. Но всё возможно и малыми средствами можно получить очень хорошие результаты, необязательно выстраивать дорогую и сложную фотостудию. Везде есть свои хитрости и простые и эффективные способы снять разные изделия.
Отвечу на Ваши вопросы по фотосъёмке.
Так же не скрою, что буду рад вниманию к моему инстаграму ))
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
SlaffPro,
Спасибо за мнение. Всегда интересно услышать. Фото этого кольца было сделано на скорую руку. Заказчик заехал ко мне домой по пути к покупателю этого кольца и попросил срочно его отснять без особой ретуши. Задачи не было делать рекламное фото. Лайткуб не использую, чтобы получить более менее нормальный свето-теневой рисунок в нём мне приходится городить целые конструкции из чёрных флагов. Отдельные отражатели и флаги мне намного комфортнее использовать.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Ancle Fedor,
Да я вообще не против съёмок на телефон. У многих действительно очень хорошо получается. И для регулярных фотографий это отлично. Плюс конечно всякие программные улучшайзеры делают своё дело.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Басма,
Вам нужен, скажем так, мягкий "ретрорисунок" именно в макросъёмке?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
И резче и и "объёмней". И фотошопа не надо. Грустно.
Возможно просто субъективное мнение.
Любой телефон уже сам по себе "фотошоп". Фото на телефоне проходит обработку по заданному алгоритму. Их же продавать нужно, массово. И фото хорошим должно получиться сразу, по нажатию "макакой" на кнопочку. И покупать будут те телефоны, где автропортрет будет лучше.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

Ancle Fedor,
Да я вообще не против съёмок на телефон. У многих действительно очень хорошо получается. И для регулярных фотографий это отлично. Плюс конечно всякие программные улучшайзеры делают своё дело.
Я вот иногда уже подумываю свой никон D750 продать и по "легче" версию купить.Беззеркалку , возможно фуджик, ну как вариант тот же никон... Но пока никоновские беззеркалки тоже как чугунный мост стоят. Конечно на телефон снимать это как варить суп в консервной банке при наличии мультиварки.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Цитата
Вам нужен, скажем так, мягкий "ретрорисунок" именно в макросъёмке?
Да.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5

Ильдар как-то скуп на сообщения. Тему поддерживать не хочет вообще. Работы свои не показывает.
Вот я вчера получил  по почте объектив за 30$  МС Гелиос-81Н 2/50 1988 года. Сделал снимок.
DSC_1949.jpg (0.93 МБ) [ Скачать ]
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Сейчас пойду пройдусь , выпал снег. Пофотографирую на это стекло. Если интересно присоединю пару фото.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Басма,
Выкладывай, а зачем виньетку наложил? собачка какая то грязная вышла... Потом в личку чтоль оригиналы нескольких файлов выложи с разной диафрагмой и разными условиями сьемки.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Виньетка , когда в лайтруме обрезал. А вот необработанная сегодня. Все же дешёвое не может быть хорошим .  
https://ibb.co/BgzbsFt

https://ibb.co/rw9kfP0
Изменено: Басма - 08.01.2021 20:16:21
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Басма,
нда... снимает стекло как мой китаец. Тоже мыльность какая то, не вкусность. Резкости вообще нет. даже не определилась дырка в экзифе.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
МС Гелиос-81 и этим все сказано.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Басма,
Я хочу попробовать юпитер 37А, говорят неплохое стекло. Вот ищу по знакомым вдруг у кого завалялось.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Не я с отечественными стеклами пас.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

Не я с отечественными стеклами пас.
Я обычно родными пользуюсь или тамроном. Есть дежурный китаец, когда просто погулять, погоду и собачек пофоткать.. Юнгноу, f2 35мм. резкости толком нет, но очень легкий маленький, удобен в обычном использовании. вот фото на китайца. без обработки.






«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Ну вы батенька прям профессионал. Сразу видно , что вы разбираетесь и любите фото. Душевно , спасибо.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Приветствую! У меня в профиле если что есть ссылка на инстаграм, где я регулярно выкладываю свои фото. Пишу по мере возможности. По поводу отечественных стёкол видел забавный случай на Pentaxphorums. Международная площадка, на которой модератор пригрозил закрыть тему по гелиосу 44 за необъективность оценок. Ругался, что у нас  все привередливые, дорогие стёкла за тысячи долларов дай бог набирают 8 с небольшим баллов из 10, а здесь копеечный гелиос набрал за 9 баллов за свой рисунок.
Изменено: Ильдар - 15.01.2021 22:16:08
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13