2 страницы 1 2 >
Фотосъёмка ювелирных изделий, ответы на вопросы от фотографа , Профессиональный фотограф, отвечу на вопросы по фотосъёмке
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Здравствуйте, уважаемые ювелиры!
Меня зовут Ильдар, я профессиональный фотограф. Фотографией занимаюсь более 15 лет (начинал ещё с плёнки, самостоятельно проявлял и печатал дома), из них 8 лет работал руководителем отдела фотографии и ретуши в крупной премиальной сети ритейлера детской и женской одежды. Всё время параллельно занимался ювелирной фотосъёмкой, выполняя заказы и развиваясь в этом направлении.
Недавно создал аккаунт в инстаграм со своей съёмкой и решил больше сосредоточится в этом направлении, так как оно больше всего приносит удовольствие от работы, буду его развивать.
За время работы накоплен немалый опыт, которым готов поделиться. Ювелирная фотосъёмка всегда нравилась мне своей сложностью, множеством тонкостей, но при этом в ней можно в полной мере раскрыться творчески.
Я прекрасно понимаю, что ювелирное дело еще более сложное и богатое на различные нюансы, поэтому времени на качественную съёмку далеко не всегда достаточно. Но всё возможно и малыми средствами можно получить очень хорошие результаты, необязательно выстраивать дорогую и сложную фотостудию. Везде есть свои хитрости и простые и эффективные способы снять разные изделия.
Отвечу на Ваши вопросы по фотосъёмке.
Так же не скрою, что буду рад вниманию к моему инстаграму ))
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Ильдар,
реклама сторонних ресурсов здесь запрещена.
Хотите делиться знаниями, пожалуйста.
Фотографии подтверждающие наличие этих знаний, можете размещать в этой теме.
Изменено: trubotchist - 20.11.2020 11:11:48
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Ильдар, буду рад Вашим публикациям. Если конечно желание не пройдёт :) .
Сам фотограф пусть и с маленьким стажем (30 лет). Но в последнее время запустил это дело.
В инстаграмму не пойду, физически времени не хватит.
Спасибо!Интересует в первую очередь постановка света.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
trubotchist,
Извиняюсь, не прочёл инструкцию перед использованием)
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Ancle Fedor,
По свету самая универсальная схема это один источник рассеянного света и отражатели с флагами. Например, вспышка со средним софтбоксом 100х70 см примерно даст возможность залить мягким и равномерным светом изделие и всю область вокруг. Отражателями уже можно формировать блики и подсвечивать тени. А черные флаги (черные картонки и полоски) могут правильно распределить блики на больших камнях. Для иллюстрации приложу фотку. В качестве отражателей можно использовать белый картон, пенокартон, да любой листовой белый материал, с флагами то же самое но черного цвета. Многие снимают на подоконнике у окна, это как раз пример использования большого и равномерного (в облачную погоду) источника рассеянного света.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Вот пример использования такой схемы:
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Спасибо !
Просто меня учат-учат... Видно я фиговый ученик..
Ещё раз спасибо!.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Это фотография уже после жесткого Фотошопа. Там от фото ничего не осталось. Исходник прикрепите пожалуйста.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Басма,
Исходник прикрепляю, как видите фотошоп здесь не жёсткий, только сгладил поверхность металла, ну и подпарвил немного блики, от фото отсталось много:
Пользователь
Регистрация: 02.02.2017

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ильдар, подскажите вменяемое приложение, для фто ювелирки с телефона
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Tils,
Здравствуйте! По моему мнению, ни одно приложение не сможет сделать хорошие фото украшений без хорошего освещения. С хорошим же освещением и без программ на телефон можно легко получать отличные фото. Под хорошим освещением я понимаю не обязательно студийный свет, окно также будет отличным источником, тени можно подсветить простым отражателем из белого листа картона или пластика например. Я бы начал с этого.
И такой схемы вполне достаточно для многого.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5

Ильдар я полностью с вами согласен. В фотографии как в математике есть закон главное это свет.
Увы и со светом есть куча нюансов. Хороший свет стоит хороших денег. Плохой свет оставляет на фото артефакты. Лучший свет это отраженный. Это я про ювелирку. Однако на вашем фото невидны клейма кольца.
Да и именник не разобрать. На какую камеру снято? Каким стеклом? Может сильно ужали? Стекло и камера как мне кажется у вас не предназначена для сЪемки мелких предметов. В камере скорей всего стоит фильтр АА. Стекло тоже для свадеб. Сейчас клиент для принятия решения должен видеть максимум информации. Как под микроскопом. Хотя для людей которые хотят иметь интернет магазин, но не знают какие фотографии там должны быть , им нормально. Нужно сфотографировать так, чтоб клиет хотел купить. Поэтому то и фотографируют не на свадебную технику.  
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Басма,
Здесь фтография в маленьком размере для вставки в сообщение и да, довольно сильно ужата. На оригинале видно всё хорошо. Камера Pentax K-1 II, объектив Pentax FA 100/2.8 macro. Всё как раз отлично снимает мелкие предметы и на камере нет АА фильтра. Вообще на многих современных камерах от него отказались и с возможным муаром борятся програмными методами, что не всегда работает. Я не снимаю свадьбы, не моё это, да и нет желания).  Просто на фото ещё масштаб кольца небольшой, я сторонник оставлять больше пространства в кадре, чтобы зритель не бегал взглядом по кадру, собирая детали воедино, а комфортно и сразу мог оценить размер и форму.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
По поводу света, то хороший дорогой студийный свет даст возможность снимать где угодно и когда угодно. Мне он нужен для решения самых разных задач и мобильности. Но если такой задачи отснять в любых условиях нет, то окно по качеству освещения не уступит студийному свету. Просто ему сильно нехватает мобильности и универсальности))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
У меня тушка nikon D850
три объектива
1. Nikon AF-S VR Micro-Nikkor 105mm f/2.8G IF-ED. Покупал из-за встроенного мотора для стекинга. Пользовался пару раз. Отбил парой фотографий , но намучался. Не нравится. Какая-то синтетика в фотографиях.
2. AF Micro-Nikkor 60mm f/2.8D- очень хороший и недооценённый объектив. Резкий.
3.  Voigtlander MACRO APO LANTHAR 125mm F2.5 SL , у меня их два под Nikon и под Canon. Пожалуй это самое любимое стекло. Нету такой вещи , чтоб после него не продалось. Иногда клиент после того как получит вещ пишет она ли это. Вы понимаете о чем я говорю? Он влюбляется в фотографию а получает совсем другое. Оно но другое. Волшебное стекло.
Сейчас хочу купить что то не такое резкое в стиле аля 60-70 с мягкими и теплыми переходами ,как раньше снимала лейка. Знаете такие наверное фотографии?
Задолбала меня эта звенящая резкость. Все как под микроскопом. Что можете посоветовать? Фото на аватаре ваше?
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2020

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
Басма,
Voigtlander APO-Lanthar 125 mm f/ 2.5 SL Macro прекрасный объектив, вас можно поздравить с обладанием его!)
По поводу более мягкой оптики мне именно по никону посоветовать сложно, т.к. ещё с плёночных времён у меня давнишние отношения с пентаксом). Посмотрите в сторону Vivitar Series 1 90/2.5 VMC Macro. Он же Tokina AT-X Macro 90/2.5. У него есть ещё третье неофициальное, но широко используемое название "Бокина 90/2.5" за пластичность рисунка и очень приятное боке. Правда с резкостью у него тоже все хорошо.
По поводу более мягкой картинки ранних годов я бы смотрел на планары и плазматы: меньшее количество элементов в схеме и соответственно не такая идеализированная и выверенная картинка. С пентаксом это легко, старых такумаров выпущено много. Я например недавно для подобных задач отмыл и восстановил залипшую диафрагму у Калейнар 3Б 150/2.8. Просто интересно посмотреть на его рисунок для общего развития, жду переходник).
Фото на аватаре мое.
И с наступающим Новым годом!!
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Можно не совсем в тему?
У меня простой коника минолта димаге А2 (с кольцами , с насадками , даже ACT-100 имею родной Japan)
Но грёбаный простой айфон 8 его "переплёвывает" в простой съёмке.
И резче и и "объёмней". И фотошопа не надо. Грустно.
Возможно просто субъективное мнение.
Пока.
Олег.
PS, С новым годом !!!
Изменено: Ancle Fedor - 31.12.2020 20:50:09
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1036
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Вас тоже с наступающим Новым годом. Приятно встретить человека который разбирается в вопросе больше чем сам. И он готов поделится своими знаниями. Давайте с вами пофантазируем о моей следующей покупке. Так как  я так и не понял что мне купить. Все что вы посоветовали это увы резкость. Хотя да пластика там присутствует. Но ее там так мало и после покупки я увы не получу того , что запланировал. Может появятся желание и мысли я буду рад услышать ваш совет. Кстати кидайте свои работы , форум читают и тема для многих интересна.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Честно - мне не нравится вообще как сфотографировано кольцо. Сколько грязных отражений. В ювелирке в предметке не главное как оно выглядит без прекрас. Черные пятна внутри кольца, на крапанах тоже самое. Какие то не понятные отражения, четкости нет. Не вкусная фотография, по ней бы не стал покупать такое кольцо. А что мешало в лайтобксе сделать все или в фотожопе все по убирать? Извините за резкий тон, это мое личное мнение.
Наверно год еще не закончился вот нервничаю "когда же всё"... :biggrin2:
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Ильдар,
Ради Бога прошу понять мою реплику правильно.
То, что Вы пишите - полезно, интересно и нужно.
Я просто высказал, что называется мысли вслух, vs быт и профи.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 31.12.2020 21:51:25
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)