https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 ... 36 37 38 39 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Леонид,
А каково назначение этого стола?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Эльген,
Просто хороший рабочий стол весом килограмм так 40. Иногда ко мне приходят друзья которым что то надо сделать. А у стола столешница хорошая береза 40, и вот что бы ее не ушатали я и сделал накладки из 18 мм фанеры.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
текстолит поверх  ?)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Леонид,
Ну,если просто рабочий, тогда м.б... Для верстака по-моему низковат.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
amigosan,

Есть остатки морилки на основе масла ZAR, цвет Мавританский тик, остатки от одного проекта.
А вот халявного текстолита нет.  
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
может просто слой из деревяхи накладной сварганить *?)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
что бы ее не ушатали
Можно положить коврик для резки, линолеум, листовой полиуретан или силикон.
По последнему ничего не скользит и для хрупких вещей весьма полезно, но пыль с него уже просто так не смахнёшь.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2018
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 504
В друзьях у: 3
Голосов: 70 / 0
Цитата

                                                                                         ... но пыль с него уже просто так не смахнёшь.                                                                              
А губкой с мыльным раствором? 😉
С уважением, Евгений
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
indygo,
Да. Я свои силиконовые коврики так и мою.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Если вопрос только в цвете, я за светлые оттенки, если рассматривать различные материалы, то тогда зависит от назначения.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
я за светлые оттенки,
:biggrin2: А у меня, три окна на мастерскую. Да одно в приёмке. Могу себе позволить оттенки , любой степени темноты.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Эльген.
Высота стола 830 мм. Но у меня вращающиеся табуретки от 500 до 680 мм поднимаются и опускаются.
Юра , у меня в двух помещениях по два окна и второй этаж. Солнце практически целый день. Так что с освещением проблем нет и стены светлые.
Но выбор сделан тёмный цвет. А линолеум и коврики пойдут дополнением.  
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Высота стола 830 мм.
верстак начинается от 900 мм, расстояние от глаз до финагеля - 300. Спину жалко...
Если это для ювелирных работ - лучше сделать надстройку. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Леонид,
Если на столешку нужна крышка с приемлемым внешним видом, можно набрать пластину из ламината 33-34 класса, покрытие твердое, без спец.оборудования и материалов такое не повторить. При сборке с герметиком вообще не боится влаги. Торцы можно окантовать профилем для ламината, либо кафеля. Хороший ассортимент профилей можно посмотреть тут: http://izaprof.ru/catalog/  ,но и в Леруа-подобных магазинах кое-что есть. Для полной сохранности дерева столешницы можно использовать ламинат с интегрированной пробковой подложкой. Другой вариант - тонкая ЛДСП, используемая мебельщиками для заполнения фасадов шкафов-купе, но стойкость покрытия заметно ниже. Фанеру не рекомендовал бы, ибо гигроскопична, ведет ее периодически. Лечится грунтовкой и порозаполнением обеих пластей, но раз на раз не приходится. Вполне держит форму только опалубочная, но видок у нее тот еще...
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Братцы, сознавайтесь, как выпиливаете лобзиком под микроскопом.....
У меня не выходит. Микроскопы у меня- МБС-1 и МБС-9. На обоих объективы И-51 с переходниками. Не получается мне расположиться с лобзиком . Места не хватает ни под финагелем, ни под объективом. Хоть и верстак себе соорудил высокий, и микроскоп на кронштейне поворотном приспособил.
Возможно кому-то подойдёт вариант решения проблемы, который использовал я: в выдвижном коробе, в котором размещается поддон (прпрощения за мой русский) делаем вырез и снизу на направляющих цепляем также выдвигающийся короб. Я использовал пластиковый контейнер для рассады - удалось найти с ровным без рельефа дном, а кривизну стенок ликвидировать распоркой, чтобы предотвратить выпадание из направляющих. Высоту размещения короба с поддоном определил так, чтобы при максимально необходимой высоте стула колени свободно размещались под поддоном. Соответственно, дополнительно подвешенный короб размещается уже между ног. Ширина его определяется индивидуально из соображений предотвращения потерь, а, с другой стороны, чтобы не порвались штаны. Конечно, для выполнения разных работ приходится использовать стул с  регулируемой высотой.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
вот такую штуку сделал, чисто на пробу, время покажет, приживется или нет... Если что, штатный финагель над стационарным поддоном имеется...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Zelad,
У меня пара вопросов по этому финагелю.
С чем связано такое решение и не "играет" ли он?
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Цитата
С чем связано такое решение
не все удобно из за размеров крутить в вырезе ювелирного верстака (длинномеры и прочее), в плане играть, стойка 40 мм на высоте 30 см с рычагом 150 мм не сильно заметно...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Zelad,
Одно время для крупногабаритных деталей у меня была вставка в вырез верстака, превращающая его в обычный стол с вырезом как у финагеля. Очень удобно и для длинномеров и вообще для любого размера изделий.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Очень интересное решение.
Но если в столешнице проделать отверстие, вставить в него штангу с возможностью фиксации, а финагель и тисочки прикрепить к штанге сверху, будет удобнее. Не будет при работе мешать сама штанга.
40 страниц 1 ... 36 37 38 39 40 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13