3 страницы 1 2 3
Выбор микромотора , нужна мощь на низких оборотах , нужен мощный наконечник или блок питания?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Обещанный экспромт обзор, возможны опечатки и орфографические обшибки, всего 20 минут на все.
Итак Корея, оригинал с али. М45 , всем хорошо известный.
Сейчас вроде как дефицит даже в Москве.
Бором грызть  металл не так информативно , за основу взял тест сравнения блоков питания на ютубе вроде такое было.

1. марафон с али N7



Включаем минимально возможные обороты и вгрызаемся абразивным колпачком в шпон толщиной 0.5.
Давлю обычно без фанатизма и жду когда сравботает защита.



5 сек и все готово!
:biggrin2:


Это вся глубина до остановки.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Никита,
я имел ввиду только БП. Они у них есть простые, а есть с обратной связью. Сильнее нагружаешь- сильнее наваливает. Вроде так заявлено. Мотор можно и другой использовать. Возможно)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Виктор T.,
А, понял . Но блок питания там скорее всего самый примитивный , их же лет 40-50 назад начали выпускать … наверное
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Не знаю … я бы под крупные боры посадочные купил бы …



Отвертку на али

Одну насадку с цангой от того же проксона ….

И компактно и красиво … зарядки у всех есть  
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Цитата
У девушки на видео интересно получается, машинка глохнет потом некоторое время думает и потом добавляет мощность.
сделать этот функционал можно гораздо быстрее, так что он незаметен будет на глаз, в руке будет лишь ощущаться плавное увеличение мощи при увеличении нагрузки. или скорее не будет ощущения падения мощности, будет грызть бор пока  бп способен отдавать эту мощь

я бы начал шимить вольт со 100 вместо 30, нагрузка все равно индуктивная, ток медленно нарастает при каждом импульсе, чтобы быстро нарастал надо увеличить напряжение,но это надо конечно смотреть уже во время разработки как оно в железе

с тем же как оно реализовано в оригинале судя по видео это только может добавить проблем при работе, так как очень долго думает, а следом добавляет дикую мощь
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
SN_5,
Разрабатывать с нуля на один раз такую сложную схему наверно и смысла нет, проще купить готовое.
Думаю может купить платку готовую ШИМ регулятор и с ней поиграться, если результат устроит то так и оставлю.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Илья,
ну если не забросите идею пишите о результатах

сам не хочу ничего начинать, это увязнешь на пол года, время будет отнимать которого и так нет. хотя посмотрю, может не утерплю и проведу эксперименты с шимом, но у меня еще накочника нет, купить еще надо..

так, а у Вас какой наконечник?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
SN_5,

Цитата
что касается блоков питания. по всей видимости навороченные мониторят потребление тока двигателем и увеличивают напряжение, а значит и ток пытаясь вывести обороты на те что были установлены, тем самым увеличивая мощность при нагрузке. сделано с использованием ШИМ, если осциллограф подключить скорее всего покажет.
Что дает ШИМ? В чем ее преимущество перед традиционным БП?
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Svetly,
Иной принцип регулировки мощности, скорости вращения яркости свечения и прочего. Широтно импульсная модуляция, в поисковике посмотрите. Сейчас широко применяется в раличных узлах различных устройств, в силу все более большего преобладания цифровой электроники над аналоговой
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
купил м45. продавец уверяет что оригинал,  так вроде похоже. прилагался паспорт, на русском, с печатями ключи.


дома решил посмотреть как работает, покрутился взял бп от ноута, 19 вольт, больше ничего нет под руками. присобачил, все работает. взял сверло 2мм с хвостовиком 2.35, без каких либо усилий  воткнул в плиту дсп, сверло как в масло вошло



думаю надо найти бп от системника. там 3.3, 5 и 12. посмотреть как от 3.3 тянуть будет
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
SN_5,
на авито наверное можно посмотреть , продают блоки с педалью правда в основном вкл/выкл ...
Рестар  возьмите , штатный наконечник запасной будет, он кстати тоже мощный .

Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
SN_5,
На наконечнике написано SDE- H37L1
Присмотрел уже платку китайскую ШИМ от 12 до 90 вольт. ток до 10 А.
Думаю с головой таких характеристик хватит.
ШИМ правда 15кГц, но думаю частоту можно будет менять в некоторых пределах.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Никита,
надо посмотреть.


Илья,
как думаете бороться с тем что двигатель будет каждый раз при нажиме на педаль рвать с места, и от этого в руке дергаться

программно это можно убрать, а не программно

или с этим можно жить?
Изменено: SN_5 - 06.12.2022 20:17:07
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Почему он должен рвать? Педаль то с резистором, а не вкл/выкл.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Илья,
Вы разбирали ее? И что там за резистор, заменить его можно? Какая педаль у вас, картинку бы какую
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1371
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Пока не разбирал. Она у меня к столу сейчас прикручена.
Блок питания такой, внутри транс и схемка аналоговая. Чем сильней жмешь на педаль тем сильней обороты.  
Понятное дело что там резюк переменный, который рулит схемой внутри блока питания.
Изменено: Илья - 08.12.2022 18:56:48
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)