https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Информация по наконечникам
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Итак, по просьбам форумчан делаю гайд по наконечникам и несколько миниобзоров того, что валяется в мастерской.
ВАЖНО! Прошу до окончания работы в теме не писать, пускай все подряд идет, а комментарии и вопросы позже, дождитесь отмашки, пожалуйста.
Коллективное фото на память (может кто-то и опоздал, но семеро одного не ждут):
Развернуть ⇓
IMG_2990.JPG (4.33 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
estonec,
Такая же беда , наконечник идентичный Faro , не держит цанга , сейчас буду разбирать , смотреть
Пользователь
Регистрация: 13.05.2015

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

estonec,
Такая же беда , наконечник идентичный Faro , не держит цанга , сейчас буду разбирать , смотреть
Товарищи дорогие, не спешите впадать в панику и срочно разбирать наконечники. Где-то в этой теме или рядом уже упоминали, что не все производители строго придерживаются стандарта 2,35мм. Я, например, столкнулся с тем, что американские, европейские (втч турецкие) и советские быстрозажимные наконечники не держат китайские боры. Тогда как китайцы с китайцами вполне комплиментарны. Т.е. у китайского оборудования более "экономичный" стандарт ~2,34. Боры же выдержанные в 2,35 вполне держатся и в тех и в тех. Также китайские наконечники не садятся на американский "американский" рукав. Мне пришлось немного растачивать посадочное отверстие китайского наконечника, чтобы использовать с американской машиной.
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
У меня проблема не в цанге оказалась .
Проблема была в соединении вала наконечника и короткого гибкого вала . Резьба вала наконечника провернулась в гибком вале (типа пружины)
У меня наконечник с дополнительным гибким валом .
Симптомы были такие - цанга зажимала хвостовик бора , но при работе , при не сильном нажиме бор можно было остановить пальцами
Изменено: starmos - 16.03.2020 20:32:12
Пользователь
Регистрация: 08.04.2017

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Доброе,
Какое соединение - крепление, практичней или если можно так сказать надежней ЛУЧШЕ, американский стандарт или евро
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
AliBaba,
соединения проверены десятилетиями, нет особого смысла в них сомневаться.

Тут вопрос только в плюшках, которые они дают.
Американский:
рукава форедома поставляются россыпью, можно взять оплетку, вал, стакан для крепления бормашины - что сломалось, то и берем.
большой ассортимент наконечников, вплоть до асиков, в которых можно борфрезы на ходу менять. Есть наконечники с коротким очень гибким валом для удобства.


Евро:
Можно использовать высокоточные наконечники типа бадеко и т.п.
Пользователь
Регистрация: 08.04.2017

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Sb768
Спасибо за разъяснение, именно плюшки я и имел в виду.
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13